Schneller Versand / Abholung LuzernPortofrei ab 149 CHFKauf auf Rechnung möglich
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

26 Artikel aus dem Sortiment – online bestellt und in die ganze Schweiz geliefert. Abholung in Luzern möglich, ab 149 CHF portofrei.

26 Artikel

MARCATI Grappa Riserva Il Bacio delle Muse MAGNUM 150 cl / 40 % Italien

MARCATI Grappa Riserva Il Bacio delle Muse MAGNUM 150 cl / 40 % Italien

Der Grappa Riserva Il Bacio delle Muse ist eines der feinsten Produkte aus dem Hause Marcati. Die Brennerei mit Sitz im weltberühmten Weinbaugebiet Venetien beweist hiermit ihr ganzes Können und ihr untrügliches Gespür für Tresterbrände der Extraklasse. Durch seinen 18 Monate währenden Ausbau in Barriques ist er intensiv duftend und schmeckt harmonisch und voll.

CHF 99.00

CHF 66.00/l

12957yVmOymNHrORhp

SIBONA Grappa Riserva Barolo Botti da Porto 50 cl / 44 % Italien

Dieser Grappa Riserva aus der piemontesischen Rebsorte Nebbiolo wird zunächst über einige Jahre im Barrique ausgebaut, bevor er dann in einer zweiten, etwa zweijährigen Reifung in Holzfässern, die zuvor für die besten Portweine verwendet wurden, verfeinert wird. Dieser besondere Durchgang, bisher nur für Whiskey angewandt und nun von SIBONA übernommen, verleiht dem Grappa eine aussergewöhnliche Qualität: delikates Bouquet, einzigartiges Aroma, voll und elegant mit einem fruchtigen und markanten Abgang.

CHF 49.00

CHF 98.00/l

SIBONA Grappa Riserva Barolo 8 ANNI 50 cl / 44 % Italien

SIBONA Grappa Riserva Barolo 8 ANNI 50 cl / 44 % Italien

Außergewöhnlicher Grappa Riserva, gewonnen aus der Destillation von Trester aus Trauben, die zur Herstellung von Barolo geeignet sind. Nach einer Beständigkeit in Stahltanks ruht er dann über 8 Jahre in Eichenfässern und Barriques. Während dieser langen Alterung wird es weich und komplex mit einzigartigen und eleganten Andeutungen.Duft breit, komplex und anspruchsvoll. Mit Noten von getrockneten Früchten und Tabak und einem intensiven Hauch von Eiche.Beeindruckender, weicher und samtiger Geschmack. Noten von reifen roten Früchten, Gewürzen und Eichen. Warmer Nachgeschmack, anhaltend, reichhaltig und von langer Dauer. Außergewöhnlicher Meditations Grappa.

CHF 69.00

CHF 138.00/l

Grappa_di_Amarone_Valpolicella_Italien_75cl_Geschenk_in_Holztruhe

Grappa AMARONE in schöner Holztruhe 75 cl / 40 % Italien

Grappa di Amarone in HolztruheDieser aussergewöhnliche Grappa Amarone wird aus den fruchtreichen Trestern des bekannten Amarone gewonnen. Im Holzfass gelagert ergibt sich ein herrlicher, fruchtig-samtiger Grappa mit angenehmer Süsse auf der Zunge. Die Flasche mit der schönen Metall-Etikette ist von Hand verschnürt und versiegelt. Verpackt wird dieser edle Brand in einer wunderschönen Holztruhe - das perfekte Geschenk für Grappa-Liebhaber.

CHF 79.90

CHF 106.53/l

13195wyfdztvkMng0I

MARCATI Grappa di Amarone Il Bacio delle Muse in edler Samtkiste 70 cl / 40 % Italien

Grappa di Amarone - in Samtkiste Dieser herrliche Grappa Amarone wird aus den fruchtreichen Trestern des bekannten Amarone gewonnen. Im Holzfass gelagert ergibt sich ein sehr fruchtiger, samtiger Grappa mit einem unwiederstehlichen Aroma. Die kantige, schöne Flasche ist in einer edlen Samtkiste eingebettet - das perfekte Geschenk für Grappa-Liebhaber.

CHF 75.00

CHF 107.14/l

Sibona-BaroloTIVzVupUXMQZT

SIBONA Grappa BAROLO 50 cl / 44 % Italien

Sortenreiner Grappa aus der klassischen Traube der Barolo-Region. Gereift in kleinen Eichenfässern, finessenreich und samtig im Geschmack. Ein Grappagenuss von bemerkenswerter Eleganz. Nase: Intensiv, mit weichen, würzigen Noten Mund: Reif, tiefgründig und samtig. Hervoragend ausgeglichene Holznoten. Langer Abgang

CHF 45.00

CHF 90.00/l

marcati-grappa-riserva-in-holzkiste-700-ml

MARCATI Grappa di Amarone in edler Holztruhe 70 cl / 40 % Italien

Grappa di Amarone - in Holztruhe Dieser aussergewöhnliche Grappa Amarone wird aus den fruchtreichen Trestern des bekannten Amarone gewonnen. Im Holzfass gelagert ergibt sich ein herrlicher, fruchtig-samtiger Grappa mit angenehmer Süsse auf der Zunge. Die Flasche mit der schönen Metall-Etikette ist von Hand verschnürt und versiegelt. Verpackt wird dieser edle Brand in einer wunderschönen Holztruhe - das perfekte Geschenk für Grappa-Liebhaber.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

13157uKVhIaF6MZPpI

Marzadro Piramide GRAPPA Set Allegra 4 x 20 cl / 41 % Italien

Collezione Piramide Allegra aus der Brennerei Marzadro, Trentino, Italien. Grappa La Trentina Morbida 0,2 l, 41% Vol. Grappa Le Diciotto Lune 0,2 l, 41% Vol. Grappa Affinata Amarone Le Giare 0,2 l, 41% Grappa Affinata Gewürztraminer Le giare 0,2 l, 41% Vol. In edler Schachtel.

CHF 84.90

CHF 106.13/l

118254Oq89FyWZzroG

SIBONA Grappa Riserva Barolo Botti da Porto Magnum 150 cl / 44 % Italien

Dieser Grappa Riserva aus der piemontesischen Rebsorte Nebbiolo wird zunächst über einige Jahre im Barrique ausgebaut, bevor er dann in einer zweiten, etwa zweijährigen Reifung in Holzfässern, die zuvor für die besten Portweine verwendet wurden, verfeinert wird. Dieser besondere Durchgang, bisher nur für Whiskey angewandt und nun von SIBONA übernommen, verleiht dem Grappa eine aussergewöhnliche Qualität: delikates Bouquet, einzigartiges Aroma, voll und elegant mit einem fruchtigen und markanten Abgang.

CHF 149.00

CHF 99.33/l

Sibona-Grappa-di-Barolo-15-jahrebwrouX6ycRzYx

SIBONA Grappa di Barolo 15 ANNI 50 cl / 44 % Italien

Der Grappa di Barolo Sibona 15 Jahre ist ein Grappa Nebbiolo da Barolo, der in einer limitierten Auflage produziert wird: ein echtes Sammlerstück, das aus einer 15-jährigen Reifung in Eichenfässern hervorgegangen ist. In der Nase ist er äußerst elegant, überzeugend und komplex. Mit einem edlen Geschmack, voll und voll, hat es einen schönen langen und anhaltenden Abgang

CHF 189.00

CHF 378.00/l

MARCATI-LIMONCELLO-Tradizionale-MAGNUM-1-5-Liter

MARCATI LIMONCELLO Tradizionale MAGNUM 150 cl / 28 % Italien

Dieser herrlich fruchtige Limoncello Likör wird dich begeistern. Hergestellt aus der Sorrento-Zitrone, welche besonders reich an Zitronen-Öl ist und deshalb ihre tollen Aromen besonders gut an den Alkohol abgibt. Bei der Herstellung des Zitronenlikörs wird die gelbe Schale verwendet und in 95-prozentigen Alkohol eingelegt. Das Zitronenöl wird vom Alkohol freigesetzt und verleiht ihm eine sattgelbe Farbe. Anschliessend wird der Alkohol mit einfachem Sirup gemischt. Eiskalt genossen eine herrliche Erfrischung an warmen Sommertagen.

CHF 79.00

CHF 52.67/l

13170sPlDqNidLsOgk

Marzadro GRAPPA Set GIARE in edler Holzbox 3 x 20 cl / 41 % Italien

Die Giare Kollektion enthält drei Grappas (3 x 20cl), wovon einer aus Chardonnaytrester, einer aus Gewürztraminer- und einer aus Amaronetrester gebrannt wird. - Amarone: Reichhaltig, intensiv und samtig weich - Gewürztraminer: Stark aromatisch, harmonisch mit einem langen Abgang - Chardonnay: Lieblich und trocken im Gaumen mit einem langen Abgang Besonderheit: Die Geschichte der Brennerei Marzadro beginnt im Jahr 1949 in Brancolino di Nogaredo, im Herzen des Vallagarina, im Trentino. Einem eindrucksvollen Gebiet, mit Weinbergen durchzogen, die mit meisterhafter Sorgfalt vom teilweise mit Obstbäumen bebauten Talboden bis hin zum Fuße der Berge hochgezogen werden. Ein wegbereitender Beginn, der aus Hartnäckigkeit, Eigensinn und vielen, im Laufe der Zeit eingelösten Versprechen bestand. Attilio Marzadro ist gemeinsam mit seiner Schwester Sabina die Hauptperson dieser Geschichte. Durch seine große Erfahrung beim Anbau der Reben und sein Geschick, sich eine jahrhundertealte Kunst zu Eigen zu machen, gelang es ihm, die besten Trester für die Grappa-Destillation zu gewinnen. Die Familie Marzadro führt ihren Betrieb heute bereits gemeinsam mit der dritten Generation und konnte selbst unter dem Gesichtspunkt einer fortlaufenden Erneuerung die traditionellen Werte beibehalten. Vor dem romantischen Hintergrund der Wiederbelebung und Bewahrung antiker Traditionen präsentiert sich Marzadro als ein dynamisches, in fortlaufender Weiterentwicklung befindliches Unternehmen, dessen Produktion unter ständiger Rücksichtnahme auf eine gesunde Umwelt und mit Einsatz qualitativ einwandfreier Rohstoffe und fortschrittlichster Verarbeitungssysteme erfolgt. Marzadro widmet "Giare" dem Gedenken an die Ungerechtigkeiten und Grausamkeiten, die die der Hexerei angeklagten Frauen im Ort Giare in der Gemeinde Nogaredo um das Jahr 1646 erleiden mußten, um anschließend einem Prozess unterzogen und zu Tode verurteilt zu werden.

CHF 69.90

CHF 116.50/l

TUBO-BAROLO-5-ANNI

SIBONA Grappa Riserva Barolo 5 ANNI 50 cl / 44 % Italien

La Grappa di Barolo Riserva 5 Anni - Linea Graduata - Sibona Die Grappa di Barolo Riserva 5 Anni von Antica Distilleria Sibona präsentiert sich im Glas intensiv bernsteinfarben. An der Nase entfaltet sich ein Bukett von dichten würzigen und gerösteten Aromen und Nuancen von Eichenholz und Tabak. Am Gaumen begeistert diese Piemonteser Grappa durch Ausgewogenheit, Komplexität, Eleganz und Fülle. Langer und nachhaltiger Abgang. Eine exzellente Grappa für besondere Augenblicke. Herstellung der Grappa di Barolo Riserva 5 Anni von Antica Distilleria Sibona Die Grappa di Barolo Riserva 5 Anni wird aus dem Nebbiolo-Trester gebrannt, der aus der Vinifizierung des Barolo-Weins im traditionellen DOCG-Gebiet um Barolo stammt. Die daraus gebrannte Grappa reift zuerst 1 Jahr im Edelstahlfass, dann weitere 5 Jahre in Eichenfässern und Barriques. Durch diese lange Reifezeit entwicklet die Grappa di Barolo Riserva ihren komplexen Geschmack und die einzigartigen Aromen voller Eleganz. Die Grappa wird in einer attraktiven Geschenkverpackung geliefert.

CHF 69.00

CHF 138.00/l

Paesanella-AmaronenoQlrueYspy6E

Paesanella Grappa AMARONE Barrique 50 cl / 41 % Italien

Der Rotwein Amarone DOC aus dem Valpolicella-Gebiet bei Verona ist mit seinem intensiven Charakter und der Fülle reifer Fruchtaromen rund um den Erdball berühmt. Typisch für die aus Amarone-Trester gewonnene Grappa ist ihre vollmundige, ausgeprägte Persönlichkeit. Die Geschmacksskala reicht von der typischen, reifen Frucht bis zu delikatesten Weinnoten, die Alterung im Eichenfass verleiht ihr die abgerundete Weichheit.

CHF 45.00

CHF 90.00/l

11017GyHnaMA43U1eM

Grappa Berta ELISI 50 cl / 43 % Italien

Aus 50% Barbera d'Asti, 25% Nebbiolo da Barolo und 25% Cabernet. Ergebnis von sorgfältiger Auswahl sehr guter Grappe, die in den letzten zehn Jahren hergestellt und in Fässern von Eichenholz gereift wurde. Eleganz und Komplexität von Aromen und Gefühlen - Ergebnis der drei Rebsorten.GeschichteDistillerie Berta (Brennereien Berta) der Plural betont die Komplexität der Arbeit in zwei Brennereien an den Standorten Casalotto di Mombaruzzo und Nizza Monferrato. Hier im Zentrum Piemonts zwischen Langhe und Monferrato wird der Betrieb Berta mit optimalem Weintrester Traubenschalen mit starkem Obstaroma und unverkennbar frischem Duft versorgt. Distillerie Berta ist ein Familienbetrieb, der 1947 gegründet wurde. Heute führen die beiden Söhne Gianfranco und Enrico sehr erfolgreich die Geschäfte. Distellerie Berta steht für besondere Brände mit großer Persönlichkeit, nie protzig, immer unverwechselbar elegant und tiefgründig.

CHF 49.00

CHF 98.00/l

Paesanella-MoscatoOcS3yeDkW7U3b

Paesanella Grappa MOSCATO 50 cl / 41 % Italien

Moscato ist eine typische Rebsorte aus dem Piemont, ihr Wein Sinnbild für Freude, Fröhlichkeit und testliche Momente. Die Grappa ist ausgesprochen aromatisch, fein und anmutig. Neben den sortentypischen Moscato-Noten treten vor allem Nuancen von frischen Blumen in Erscheinung.

CHF 45.00

CHF 90.00/l

Paesanella Grappa BARBERA 50 cl / 41 % Italien

Paesanella Grappa BARBERA 50 cl / 41 % Italien

Ist ein Monovitingo aus ausgewählten Barbera-Trauben aus der Region Barbera d'Alba. Der Grappa ist bernsteinfarben mit leichten hellroten Reflexionen, abstammend aus der Lagerung in Barrique-Fässern, die zuvor für Weine verschiedener Herkunft verwendet wurden. Grappa Barbera Barrique besticht durch seine intensiven und angenehmen Vanille- und Fruchtnoten, durch den weichen Geschmack und ist gleichzeitig vollmundig und komplex.

CHF 45.00

CHF 90.00/l

11836c9vv6jmCJsKiY

SIBONA Grappa BAROLO Magnum 150 cl / 44 % Italien

Sortenreiner Grappa aus der klassischen Traube der Barolo-Region. Gereift in kleinen Eichenfässern, finessenreich und samtig im Geschmack. Ein Grappagenuss von bemerkenswerter Eleganz. Nase: Intensiv, mit weichen, würzigen Noten Mund: Reif, tiefgründig und samtig. Hervoragend ausgeglichene Holznoten. Langer Abgang

CHF 149.00

CHF 99.33/l

14174AvirsRIyHlNDO

Paesanella Grappa Barolo Riserva Selected 70 cl / 43 % Italien

Selected by Paesanella präsentiert einen einzigartigen Grappa Barolo Riserva in einer limitierten Ausgabe von nur 7’000 Flaschen. Der Grappa ist etwas ganz Besonderes und richtet sich an die Freunde, Geniesser und Kenner von Grappa Paesanella, die seit vielen Jahren unsere Produkte schätzen. Ein weiches, leicht vanilliges Bouquet, das etwas an gedörrte Früchte und feine Gewürze erinnert, zeichnet den Grappa Barolo Riserva aus. Es ist ein geschmeidiger und körperreicher Grappa mit einem grossartigen Charakter und tadelloser Ausgewogenheit. Im Abgang ist er so weich und harmonisch wie kein anderer. Alles in allem ist Selected by Paesanella Grappa Barolo Riserva ein edles Produkt, vollmundig und komplex. Der Grappa Barolo Riserva stammt von der Distilleria “Santa Teresa dei Fratelli Marolo” in Alba, in der Region Piemont. Die Nase, die Hände und den Gaumen nutzend, schaffte Paolo Marolo diese originelle und einmalig feine Variation eines Grappa Barolo. Für das Destillat wurden frische Trester der edelsten Weinstöcke verwendet. Auf grosse Mengen wird in der traditionellen Distillerie bewusst verzichtet, im Vordergrund stehen die Qualität und das Bestreben, die verschiedenen Eigenschaften der Rohstoffe optimal zu erfassen. Der Verlauf der Destillation wird in jeder Phase überwacht. Traditionelle und handwerkliche Techniken werden mit modernen Geräten vereint. Nur so können Trester in hervorragende, einzigartige Erzeugnisse verwandelt werden.

CHF 99.00

CHF 141.43/l

Jefferson-Amaro-Importante-70-cl

Jefferson Amaro Importante 70 cl / 30 % Italien

Jefferson Amaro Importante 70 cl / 30 % Italien Der Jefferson Amaro Importante ist seit 2016 als Kultmarke auf der Weltbühne zurück! Und spätestens nach dem Gewinn des World Drinks Awards als bester Likör 2018 ist er weltbekannt und ist in der italienischen Trinkkultur nicht mehr weg zu denken! Seit 2016 wird der Likör nach der gleichen Rezeptur wie 1871 wieder hergestellt. Jefferson Amaro Importante. Die Geschichte erzählt, dass er nachdem er den Schiffbruch überlebt hatte, Zuflucht im alten Zolllager (Vecchio Magazzino Doganale) fand.Er war es, der Zitrusfrüchte, aromatische Gewürze und Kräuter aus ganz Kalabrien auserwählte und zusammengetragen hatte.Heute wird das alles wieder auf authentische Weise reproduziert, wobei ganz genau auf Details geachtet wird.Bergamotte, süße und saure Orangen, Rosmarin und Oregano, sind die grundlegenden und natürlichen Zutaten aus Kalabrien.Kombiniert mit anderen Kräutern und Gewürzen machen sie den einzigartigen Jefferson aus.Sein mediterraner Geschmack lässt sich sowohl bei Zimmertemperatur als auch gekühlt genießen. Ideal geeignet zum Mixen, für große Klassiker, als Bitter oder als Beigabe zum Wermut.

CHF 54.90

CHF 78.43/l

grappa-di-moscato-sibona

SIBONA Grappa MOSCATO 50 cl / 42 % Italien

Dieser Grappa Riserva aus der Rebsorte Moscato wird zunächst über einige Jahre im Barrique ausgebaut, bevor er dann in einer zweiten, etwa zweijährigen Reifung in Holzfässern, die zuvor für Madeira verwendet wurden, verfeinert wird. Diese besondere Verfeinerung, bisher nur für Whiskey angewandt und nun von Sibona übernommen, verleiht dem Grappa eine außergewöhnliche Qualität.

CHF 29.90

CHF 59.80/l

Sibona-amaro

SIBONA AMARO Kräuterlikör 50 cl / 28 % Italien

SIBONA AMARO Kräuterlikör 50 cl / 28 % Italien Aus einem alten piemontesischen Rezept, das aus 34 Kräutern und aromatischen Pflanzen u.a. Enzian, Chinarinde, Rhabarber und vielen anderen besteht, wird dieser außergewöhnliche und einzigartige Amaro sorgfältig in mehreren Wochen mazeriert. Würziger Duft von Kräutern und Gewürzen geprägt, angenehme Bitternote, harmonisch, langer bitter-süßlicher Abgang. Geschichte Die "Antica Distilleria Sibona", die sich nur wenige Kilometer von Städtchen Alba entfernt befindet, zählt zu den ältesten und traditionsreichsten Destillerien Italiens. Sie wurde vor mehr als 100 Jahren gegründet und besitzt die „licenza di distillazione N° 1“, eine begehrte Lizenz, die vom Finanzamt ausschließlich an traditionsreiche Destillerien vergeben wird. Als besondere Anekdote sei erwähnt, dass man bei Sibona in den Anfängen mit Hilfe einer alten umgerüsteten Lokomotive destillierte, die erst Mitte des 20. Jahrhunderts durch professionelle Destillierkolben ersetzt wurde. Eine hohe Qualität zu gewährleisten, war und ist Sibonas oberstes Ziel. Um auch die feinsten Düfte und Aromen zu erhalten, wird daher nur bester Traubentrester aus der Region Piemont genutzt, der gleich nach dem Eintreffen in der Destillerie verarbeitet wird. Die gute Qualität wird weiterhin durch den Destillationsprozess bestimmt. Das Team von Sibona hat dabei durch stetig verbesserte Destilliertechniken und durch die große Erfahrung von zwei spezialisierten Önologen ihre bereits hohen Qulitätsstandards kontinuierlich verbessert.

CHF 24.90

CHF 49.80/l