Schneller Versand / Abholung LuzernPortofrei ab 149 CHFKauf auf Rechnung möglich
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

11 Artikel aus dem Sortiment – online bestellt und in die ganze Schweiz geliefert. Abholung in Luzern möglich, ab 149 CHF portofrei.

11 Artikel

KissDetroitRumConny-768x768

Kiss Detroit Rock Premium Dark Rum 70 cl / 45 % Dominikanische Republik

Kiss Detroit Rock Premium Dark Rum 70 cl / 45 % Dominikanische Republik Blend aud 8-15 jährigem Rhum. Die Etikette ist dem des wegweisenden Albums von Kiss Detroit Rock City gewidmet. Deutliche Holznoten, trockenen Feigen, Aprikosenmarmelade und dunkler Schokolade prägen den Rum

CHF 64.90

CHF 92.71/l

Mamajuana_70cl_600x600

MAMAJUANA Escape 7 Rumlikör 70 cl / 28 % Dom. Rep.

Mamajuana ist ein Rum Likör aus der Dominikanischen Republik und gilt als Nationalgetränk auf der Insel Hispaniola. Die Geschichte von Mamajuana begann auf dieser karibischen Insel. Die dort lebenden Indianer, die Tainos experimentierten mit diesem Getränk bereits im Jahr 1000. Damals wurde die Kräutermischung jedoch als Tee gebraut. Erst später mit der Entdeckung der Insel durch die Spanier wurden die Essenzen in Rum gelöst. Bereits seit Jahrhunderten gehört Mamajuana nun zur dominikanischen Kultur. Die Dominicanos schwören auf diesen Likör, der als Willkommenstrunk oder auch als Digestif sehr beliebt ist.

CHF 34.90

CHF 49.86/l

Presidente-Bier-Dose-24-Schrumpfpackung

PRESIDENTE Pilsener Kiste DOSE 24 x 355 ml / 5 % Dom. Rep.

Presidente ist eine dominikanische Ikone für Qualität und Stolz. Dieses führende Produkt mit großer Tradition ist seit fast siebzig Jahren auf dem lokalen Markt stark präsent und hat eine starke Verbindung mit Frische, Unterhaltung und jungen Erwachsenen bewahrt. Presidente ist ein Bier vom Pilsner-Typ, das aus hochwertigen Rohstoffen hergestellt wird. Es ist definitiv das beste Bier, der wahre Geschmack.

CHF 93.60

CHF 10.99/l

8560GKNv6xvGnXGu8

The KRAKEN Black Spiced Rum 70 cl 40% Karibik

Herkunft: Trinidad & Tobago The Kraken Rum ist nach dem aus der Mythologie und Seefahrerlegenden bekannten Meeresungeheuer benannt. Das Monster, das in den Tiefen der Meere auf seine Beute wartet, wurde als Vorbild für den kraftvollen, temperamentvollen bis manchmal mysteriösen Rum gewählt. Dieser Spiced Rum ist so dunkel wie Tintenfischtinte und so stark wie jene Krake, die der Legende nach die Weltmeere unsicher machte und die grössten Schiffe untergehen liess! The Kraken Black Spiced Rum wird mit 14 geheimen Gewürzen angereichert und in Trinidad und Tobago abgefüllt. Der dunkle Rum zeigt sich weich mit reichen Aromen von Schokolade und Melasse sowie würzigen Noten nach Zimt, Piment und Nelke. Der Abgang ist geprägt von einem angenehmen Vanillearoma. Die schöne Flasche ist mit ihren zwei Griffen eine Nachbildung einer klassischen viktorianischen Rumflasche. Fazit: Ein kräftiger Spiced Rum mit Noten von Vanille, Nelken und Lakritze!

CHF 45.00

CHF 64.29/l

Brugal-blancofAEug7I1Tls4T

Brugal Rum Especial Blanco Extra Dry 70 cl / 40 % Dominikanische Republik

Brugal Blanco Especial ist ein hochwertiger weißer Rum, der nach der Destillation zunächst in ehemaligen Bourbon-Fässern heranreift. Dies verleiht ihm einen für einen Blanco komplexen und vollmundigen Geschmack. Vor der Flaschenfüllung erfolgt dann eine Filtrierung, die ihm wieder seine Klarheit verleiht. Klar und rein in der Farbe. Die Nase zeigt feines, subtiles Aroma von Kokosnuss, Zitrusfrüchten und Holz. Der Gaumen ist kraftvoll und doch sehr angenehm.

CHF 33.00

CHF 47.14/l

15980cOkIeuPEkhSWr

Opthimus Rum 15 Jahre 70 cl / 38 % Dominikanische Republik

Sehr süß, sehr lieblich und wunderbar gehaltvoll umgart der Opthimus 15 die Nase, schmeichelt ihr und kann sanft überzeugen. Ein Hauch Honig in der Nase lässt erahnen, was den Genießer am Gaumen erwartet. Komplexe Aromen von Vanille, Toffee und Schokolade sind wundervoll angenehm am Gaumen. Im weiteren Verlauf gesellen sich Aromen von Kaffee und dunkler Schokolade dazu und mit einer leichten Eichenholznote kann der Rum von seinem Alter und der hochwertigen Lagerung erzählen. Es ist gelungen wunderbare Aromen zu schaffen, die eindrucksvoll harmonieren.Im Nachklang zeigt sich der Opthimus 15 besonders süß und reichhaltig, gleichzeitig weich, ja fast samtig. Viel Süße von Toffee kann sich mit einer typisch würzigen Note abwechseln und bleibt sehr lange am Gaumen zurück. Eindrucksvoll und prägend ist der Nachklang in jeder Sekunde ein Hochgenuss. Die Rums stammen vom Erzeuger Oliver & Oliver, seit 1990 Oliver & Oliver Int. aus Santo Domingo Oeste, Dominican Republic. Von kubanischen Ursprüngen im 14 Jahrhundert herkommend, ist die Familie Oliver seither in Santo Domingo ansässig und hat hier unter dem dem Namen Oliver & Oliver seit 1997 geblendete Rums erzeugt.Die Firma hat sich einen Ruf als Hersteller von premium Rums in kleinen, nummerierten und limited editions erworben. Die Klasse der Oliver Rums entsteht durch die lange Reifung von 3 bis zu 30 Jahre in Eichenfässern und durch die Verwendung des Soleraverfahrens, unter der Supervision von Masterblender Don Pedro Oliver. Er übewacht persönlich die Abfüllung jeder einzelnen Flasche und zertifiziert bei edelsten Sorten die verbürgte Qualität einer persönlichen Unterschrift auf jedem Etikett. Die Opthimus Rums tragen als Bezeichnung die akademischen Auszeichnungen von Res Laude für den 15 jährigen bis Summa Cum Laude beim 25 jährigen, sowie eine handgeschriebene Flaschennummer und das Jahr der Abfüllung.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

PUMPKIN Face WHITE Ultra Rum  75 cl / 40 % Dom. Rep.

PUMPKIN Face WHITE Ultra Rum 75 cl / 40 % Dom. Rep.

Pumpkin Face White - Schön, lecker und natürlich glatt.Der Kürbis ist ein Symbol der Feier für Menschen auf der ganzen Welt. Der Ursprung des Kürbis kann zu den nordamerikanischen Samen zurückverfolgt werden, die bis 7000 BC zurückgehen. Das Wort Kürbis kommt von dem Wort "Pepon", das griechisch für "große Melone" ist und später von amerikanischen Kolonisten zu "Kürbis" geändert wurde. Kolonisten schnitten oft die Kürbisoberseite ab, entfernten die Samen und füllten sie mit Sahne, Honig, Eiern und Gewürzen. Sie kochten den Kürbis in heißer Asche, bis er geschwärzt war und seinen Inhalt genoss. Pumpkin Face Rum würdigt den Geist dieser Tradition, indem er die Flasche mit dem besten Ultra-Premium-Rum der Welt füllt.Setzen Sie die Tradition fort und feiern Sie den Kürbis!

CHF 59.90

CHF 79.87/l

Brugal Rum Extra Viejo 70 cl  / 38% Dominikanische Republik

Brugal Rum Extra Viejo 70 cl / 38% Dominikanische Republik

Ein wahrhaft atemberaubender Premium Rum, der durch seinen eleganten, aromatischen Charme an Cognac erinnert. Nach der Destillation reift er in sorgsam handverlesenen Fässern aus amerikanischer Eiche – und wenn Sie ihn kosten, werden Sie verstehen, warum die Familie Brugal für ihre gemischten Rumsorten so berühmt ist

CHF 69.00

CHF 98.57/l

15979fudYZIrYizaAc

Opthimus Rum 15 Jahre A.S.Port Finish 70 cl / 43 % Dominikanische Republik

Der Opthimus 15 A.S Oporto reift 15 Jahre in verschiedenen Eichenfässern und erhält anschliessend sein Finish in Portweinfässern. In der Nase findet man süsse Duftnoten von Trockenfürchte verbunden mit einem Hauch Kaffeearoma und Würze. Im Gaumen zeigt der Opthimus 15 A.S. Port Finish typische Rum Aromen von Honig, Vanille und Toffee, die von feiner Portweinsüsse und Noten von Feige und Trockenfrüchten gefolgt werden. Das Finish ist langanhaltend und aromaintensiv an Portwein.

CHF 85.00

CHF 121.43/l

11273t5XifyvtuLZBx

PRESIDENTE Marti Rum 23 Years Solera 75 cl / 40 % Dom. Rep.

Rum Presidente Marti 23 Jahre ist das Premium-Produkt des Hauses Oliver & Oliver. Er reift mindestens 23 Jahre lang im Solera-Verfahren.Ein weiterer Rum aus der Destillerie Oliver & Oliver in der Dominikanischen Republik. Der Presidente Marti 23 Jahre Solera Rum entsteht aus Rumsorten mit bis zu 30 Jahren Reife. Das Solera-Verfahren sorgt für die Milde des Rums. Der Name erhielt der Rum durch den kubanischen Nationalhelden und berühmte Dichter.

CHF 79.00

CHF 105.33/l

Brugal-Rum-1888-Gran-Reserva-Rum-70-cl

Brugal Rum 1888 Gran Reserva Rum 70 cl / 40 % Dominikanische Republik

Die Erfahrungen von fünf Generationen in einer Flasche! Die zweifache Lagerung in ehemaligen Bourbon- und Sherry-Fässern verleiht diesem Rum nach bis zu 14 Jahren Reifezeit einen besonderen Geschmack. Seit 1888 beherrscht die Familie Brugal das Handwerk, nach alter Familienrezeptur einen der qualitativ besten Rums weltweit anzufertigen. Ausschliesslich die Maestros Roneros, allesamt Mitglieder der Familie, kennen die Formel. Sie sind es auch, die das Ursprungsrezept immer wieder verfeinern und mit modernen Einflüssen würzen. Dieses Zusammenspiel macht den authentisch karibischen Geschmack von Brugal Rum aus. Heute führt Jassil Villanueva als erste weibliche Maestra Ronera der Brugal-Familie das Erbe fort. Alle Inhaltsstoffe von Brugal stammen aus der Dominikanischen Republik. Die Selektion ist streng: Nur Zuckerrohr, Hefe und Wasser bester Qualität werden zur Herstellung herangezogen. Brugal ist einer der wenigen Rums, deren Herstellung, Reifung und Abfüllung ausschliesslich in der Dominikanischen Republik stattfinden, getreu des Mottos „Authentisch Karibisch“. Dies ermöglicht eine sorgfältige Kontrolle über den gesamten Prozess hinweg.Dieser Blend setzt sich aus fünf- bis 14-jährigen Destillaten zusammen, die in ex-Bourbonfässern reiften und anschliessend eine Veredelung in ex-Sherryfässern erhielten.

CHF 64.90

CHF 92.71/l