Schneller Versand / Abholung LuzernPortofrei ab 149 CHFKauf auf Rechnung möglich
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

231 Artikel aus dem Sortiment – online bestellt und in die ganze Schweiz geliefert. Abholung in Luzern möglich, ab 149 CHF portofrei.

231 Artikel

Amstutz_Manufaktur_Gin_Toni_50cl

GIN TONI Lucerne Dry Gin 50 cl / 40 % Schweiz

Pur oder mit Tonic gemischt. Der GIN TONI schmeckt zitrisch, frisch, mit dezenten Orangenote, leicht mediterran und sommerlich. Geschmacklich überzeugt der GIN TONI absolut. Wieso on die Ferne schweifen, wenn das Gute so nah ist? Mit Tonic und Eis ist der schmeckt er leicht, erfrischend, fruchtig und sehr weich. Geruch: in der Nase schön fruchtig, zitrisch mit leichten Noten nach Orange und feinen sommerliche Gewürze. Das tolle Geruchserlebnis erinnert an schöne Sommertage im Süden.Geschmack: Die feinen Geruchsaromen nach Zitrus, Orangen und mediterranen Noten werden im Gaumen intensiv verstärkt. Frisch, fruchtig und sehr ausgewogen. Ein wahrer Genuss. Pur auf Eis genossen oder mit dem passenden Tonic Water. Der GIN TONI ist der charmante Begleiter für eine schöne Zeit unter Freunden.Tonic Water Empfehlung:Thomas Henris Tonic, Fever Tree Tonic, Swiss Mountain Spring Tonic

CHF 39.90

CHF 79.80/l

Gl-h-Gin-50-cl-low

GIN TONI Lucerne GLÜH Gin 50 cl / 20 % Schweiz

GIN TONI Lucerne GLÜH Gin 50 cl / 20 % Schweiz Hergestellt aus dem feinen GIN TONI Lucerne Dry Gin, verfeinert mit Weihnachtsgewürzen und Birnensaft. Aufgegossen mit Apfelsaft, erwärmt und heiss genossen schmeckt er am besten.Mit einer feine GIN Note in der Nase, unterstütz von den Gewürzen, schmeckt der Glüh Gin schön ausgewogen und nicht zu süss. Mischverhältniss Glüh Gin - Apfesaft ist 1 zu 1.Also 50 % Glüh Gin - 50 % Apfelsaft - Prost

CHF 29.90

CHF 59.80/l

Gin-Toni-Pink-Miniature-gr-sser

GIN TONI Lucerne PINK Gin MINIATURE 2 cl / 40 % Schweiz

Pünktlich auf den Sommer 2022 erweitern wir unsere Ginreihe mit dem:GIN TONI LUCERNE PINK GINMit seinem frischen Aroma aus Grapefruit ist er genau das Richtige für lange Sommerabende unter Gin-Freunden.

CHF 2.90

CHF 145.00/l

220426_RZ_Amstutz_Manufaktur_Pink_Gin_50cl

GIN TONI Lucerne PINK Gin 50 cl / 40 % Schweiz

GIN TONI Lucerne PINK Gin 50 cl / 40 % Schweiz Pünktlich auf den Sommer 2022 erweitern wir unsere Ginreihe mit dem:GIN TONI LUCERNE PINK GINMit seinem frischen Aroma aus Grapefruit ist er genau das Richtige für lange Sommerabende unter Gin-Freunden.

CHF 39.90

CHF 79.80/l

SCAPEGRACE-700ml-Black-Bottle-Clearcut-768x768

SCAPEGRACE Premium BLACK Gin 70 cl / 41.6 % Neuseeland

SCAPEGRACE Premium BLACK Gin 70 cl / 41.6 % Neuseeland Minze, Ananas, Zitrusfrüchte und Wacholder schenken ein einmaliges Geschmackserlebnis Der erste schwarze Gin der Welt ohne künstliche Farbstoffe, aus Neuseeland.

CHF 44.90

CHF 64.14/l

Gin-Toni-Original-Miniture

GIN TONI Lucerne Gin MINIATURE 2 cl / 40 % Schweiz

Pur oder mit Tonic gemischt. Der GIN TONI schmeckt zitrisch, frisch, mit dezenten Orangenote, leicht mediterran und sommerlich. Geschmacklich überzeugt der GIN TONI absolut. Wieso on die Ferne schweifen, wenn das Gute so nah ist? Mit Tonic und Eis ist der schmeckt er leicht, erfrischend, fruchtig und sehr weich.Geruch: in der Nase schön fruchtig, zitrisch mit leichten Noten nach Orange und feinen sommerliche Gewürze. Das tolle Geruchserlebnis erinnert an schöne Sommertage im Süden.Geschmack: Die feinen Geruchsaromen nach Zitrus, Orangen und mediterranen Noten werden im Gaumen intensiv verstärkt. Frisch, fruchtig und sehr ausgewogen. Ein wahrer Genuss. Pur auf Eis genossen oder mit dem passenden Tonic Water. Der GIN TONI ist der charmante Begleiter für eine schöne Zeit unter Freunden.Tonic Water Empfehlung:Thomas Henris Tonic, Fever Tree Tonic, Swiss Mountain Spring Tonic

CHF 2.90

CHF 145.00/l

Frakmont-Lucerne-Dry-Gin_mit-BodenschattenY37yMaSeJzpzX

FRAKMONT Lucerne Dry Gin 70 cl / 40 % Schweiz

Frakmont GinDer Frakmont Dry Gin begeistert mit seinem unfassbar feinen, klassischen WachholderGeschmack, der leichten Zitrusnote und einem Abgang, welcher durch das klare Bergwasserveredelt wird. Die heimischen Kräuter und Beeren, welche auch vom Fusse des Pilatusstammen, kommen gekonnt zur Geltung. Die knackige, harmonische Note des Rosmarins lässtmit einem Hauch von Ingwer die verwunschene Sage im Munde lebendig werden. Einmystisches Stück Luzern in allen Sinnen.Wer der Pilatussage traut, die Mystik des Drachensteins spürt und vielleichtUnvorhergesehenes erfährt, muss sich von der Einzigartigkeit des Frakmont nicht mehrüberzeugen lassen. Den Tapferen gehört die Welt, das wusste bereits Bauer Stämpfli. HerkunftUnsere Destillerie Studer – Das Haus mit QualitätWer auf Qualität achtet, setzt das Wichtige vor das Dringende.Diese Regel nimmt sich das Haus Studer seit über 130 Jahren zu Herzen. Das Haus imluzernischen Escholzmatt beflügelt mit dem guten Geist, ihrer Passion, und ihrer Liebe zumProdukt jeden Schluck des Frakmont. Eine Passion, die auch uns tagtäglich begleitet und aufdie wir zählen können. Denn nur wo sich Geschichte, Sagen und Kulturgut die Hand schütteln,kann Grosses entstehen.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

Walden-DryGin-500

Walden GIN 50 cl / 42 % Schweiz

WALDEN Dry Gin – Die BombeEigens in Obwalden destillierter Alkohol auf Gerstenbasis und handgepflückte, wilde Wacholderbeeren aus Nidwalden werden zusammen mit 12 Botanicals harmonisch vereint. Die Vielfalt der Aromen dieses floralen, süsslich-herben Gins entfaltet sich im Gaumen als purer Genuss. Durch die Zugabe von getrockneten Hibiskusblüten (im „Riissäckli“ an der Flasche) erreicht der Walden DryGin seinen optischen und geschmacklichen Höhepunkt. 5 4 3 2 1 > 5 Eiswürfel, 4cl Walden Dry Gin, 3 Hibiskusblüten, 2dl Tonic Water, 1 Freund*in Die Rivalität zu Napoleons Zeiten ist längst einer treuen Freundschaft gewichen. Obwalden und Nidwalden leben seit Generationen in enger, vertrauter Nachbarschaft. Dieser langjährigen Verbundenheit wollen wir ein Zeichen setzen. Gleichzeitig schaffen wir ein Symbol der Freundschaft über alle Grenzen. Wir heben das Glas und trinken auf die Freundschaft!

CHF 53.90

CHF 107.80/l

Le-Tribute-Gin-MINIATURE-5-cl

Le Tribute Gin MINIATURE 5 cl / 43 % Spanien

Le Tribute Gin MINIATURE 5 cl / 43 % Spanien Bereits 1835 wurde die MG Destillerie in Vilanova, einem kleinen Fischerdorf in der Nähe von Barcelona, gegründet und wird heute bereits in der fünften Generation von der Familie Giro geführt. 1940 lancierte die Destillerie den MG Gin, der bis heute einer der meist verkauften Gins in Spanien ist. 2007 folgte dann der Gin Mare. Nun, 10 Jahre später präsentiert die MG Destillerie den Le Tribute Gin, der als "yet dry enough" bezeichnet wird. Der Tribute Gin wird basiert auf einem Weizenalkohol und wird mit sieben verschiedenen Botanicals aromatisiert: Wacholder, Limette, Orangenschale, Zitronenschale, Kumquat, Tangerine, Grapefruit und Lemongrass. Alle Zutaten werden separat destilliert, beim Zitronengras verwendet man statt des Alkohols Wasser, wodurch das Zitronenaroma besser zur Geltung kommen soll. Anschliessend werden alle Destillate miteinander vermischt und mit 43%vol. in die edle Glasflasche abgefüllt, welche optisch an den Jugendstil / Art Nouveau angelehnt ist.

CHF 6.50

CHF 130.00/l

13043tZHWWImSDzZi6

SHARISH Blue Magic Gin 50 cl / 40 % Portugal

Sharish Blue Magic Gin ist ein im portugiesischen Alentejo produzierter Gin, der mit ausschließlich feinsten, regional angebauten Zutaten erfreut. Auch das außergewöhnliche Flaschendesign und die auffallend blaue Farbe des Gins regen zum Probieren an. Geschmacklich ist er genauso attraktiv wie optisch: im Bouquet nimmt man zunächst deutliche Beerenfrüchte wahr, zum Teil süß aber auch sauer. Wacholdernoten und florale Aromen lösen die Beeren ab. Eine besonders charakteristische Eigenschaft dieses Blue Magic Gins: mischt man ihn mit einem Tonic Water, ändert er fast magisch seine Farbe in Pink. Übrigens sind keine Farbstoffe für die Farbe verantwortlich, sondern eine aus Japan stammende Pflanze namens „Clitoria ternatea“, auch bekannt als blaue Klitorie. Der Sharish Blue Magic Gin lässt sich aufgrund seiner einzigartigen Eigenschaften hervorragend mit einem Tonic Water kombinieren, um ein köstlich schmeckendes, wunderbar buntes Trinkerlebnis zu ermöglichen.

CHF 49.90

CHF 99.80/l

Greenkeeper_Dry_GIN_-50ml

Lakeside Valley GREENKEEPER Dry Gin MINIATURE 5 cl / 42 % Schweiz

Mit Tonic Water gemischt entwickelt sich eine ungeahnte, fruchtige Süsse. Quasi ein „Blueberry Blunt“ zum Trinken. Fruchtig, verspielt aber nicht aufdringlich süss und sehr erfrischend ist der Greenkeeper Tonic das perfekte Sommer Getränk. Egal ob zum Apero auf der Terrasse oder als ständiger Begleiter den ganzen Abend über, in jeder Situation angemessen. Auch in einem Gin-Fizz ist der Greenkeeper eine spannende Ergänzung. BeschreibungGreenkeeper Cannabis Gin Optik: Mystisch grün schmiegt sich der Gin ins Glas. Beim Schwenken hinterlässt er wunderschöne Schlieren am Glas. Geruch: Der Geruch von frischem Marihuana kommt einem direkt entgegen. Im zweiten Moment mischt sich das Aroma von frisch gemähtem Gras mit der fruchtigen Note der Blaubeeren. Der samtige Geruch von Wermut paart sich mit Brennnesseln hinten im Gaumen. Geschmack: Anders als die Nase es vermuten lässt, entfaltet sich als allererstes ein wohltuender Wachholder Geschmack auf der Zunge. Direkt gefolgt vom grasigen Marihuana, welches sich mit den fruchtigen Blaubeeren auf der Zunge zu einer wahren Geschmacksexplosion verbindet. Im Nachhall entwickelt sich dann die geballte Power der Schweizer Alpenkräuter. Brennnesseln und Wermut bringen das alpine Kräutergefühl auf den Gaumen. Trinkempfehlung Mit einem klassischen Indian oder Dry Tonic Water gemischt entwickelt sich eine ungeahnte, fruchtige Süsse. Quasi ein „Blueberry Blunt“ zum Trinken. Fruchtig, verspielt aber nicht aufdringlich süss und sehr erfrischend ist der Greenkeeper Tonic das perfekte Sommer Getränk. Egal ob zum Apero auf der Terrasse oder als ständiger Begleiter den ganzen Abend über, in jeder Situation angemessen. Auch in einem Gin-Fizz ist der Greenkeeper eine spannende Ergänzung. Greenkeeper Cannabis Gin Rezept stammt aus dem Jahr 2020 Art des Gins Dry Gin Alkoholgehalt 42% vol. Botanicals (13) Cannabis, Wacholder, Blaubeeren, Wermut, Brennnesseln, die übrigen Botanicals sind geheim THC FreiUnser Ziel war es den typischen Hanf Geruch einzufangen und dabei alle gesetzlichen Anforderungen einzuhalten.

CHF 3.90

CHF 78.00/l

16044fA9rabFc3YM8d

SIEGFRIED WONDERLEAF Alkoholfreier Gin 50 cl Deutschland

Der Wonderleaf Gin ist ein alkohol- und zuckerfreies Kräuter- und Gewürzdestillat, welches von den Erfindern des Siegfried-Gins hergestellt wird. Mit 18 Botanicals dient er als Basis für alkoholfreie Mischgetränke, wie den Wonderleaf Tonic. Raphael Vollmar und Gerald Koenen sind nicht nur die Erfinder des weltweit hochprämierten Siegfried-Gins, sondern auch mal so richtige Spassvögel. Am ersten April 2016 posteten sie einen Aprilscherz auf ihrer Instagram-Seite und stellten dort eine alkoholfreie Variante ihres Gins vor. Das Feedback brachte sie zum Denken – ein alkoholfreies Kräuter- und Gewürzdestillat, mit den Schlüsselbotanicals Zitronenblüte und Wacholder, sollte erfunden werden. Auch wenn die Herstellung des Wonderleafs zeitraubend und umständlich ist, kann sich das Produkt sehen lassen! 18 Kräuter und Gewürze werden mazeriert und geheimnisvoll destilliert, ohne dass jedoch ein Tropfen Alkohol im Ergebnis enthalten ist. Weiterhin ist der Wonderleaf zuckerfrei und wird ohne den Zusatz von künstlichen Farb-, Aroma- oder Konservierungsstoffen hergestellt. Abgefüllt wird er in die "Siggi"-typische Apothekerflasche, die mit einem stilechten, wunderschönen Etikett versehen wird.

CHF 34.90

CHF 69.80/l

Muh-Gin

MUH Gin 50 cl / 40 % Schweiz

Dass ein Teil des Alkohols aus Milch - und nicht etwa aus Getreide - destilliert wird, ist neu in der Schweizer Spirituosenszene. Der Muh Gin macht es vor: Er kombiniert Schweizer Bio-Milch mit Kräuter- und Fruchtaromen. Das Schweizer Start-Up Lumiére des Alpes ist normalerweise für seine Milchkannen-Laternen bekannt, mit denen die Mittdreissiger Florian, Raphael und Sarino die Brauchtümer ihres Landes festhalten und zeitgemäss interpretieren wollen. Der kreative Vertrieb hat ausserdem Glockenlaternen, Scherenschnitt-Bilder, Lampione, Weihnachtskugeln, Kerzen, Schals und sonstige dekorative Artikel im Angebot, die typische Szenen aus der Berglandschaft widergeben. Ein Gin scheint da irgendwie fehl am Platz - und doch haben die drei jungen Männer 2019 den Muh Gin in ihr Portfolio aufgenommen. Abgefüllt wird der Gin in eine simple Apothekerflasche mit Korkenverschluss. Auf dem Etikett ist der Herstellungsprozess grob abgebildet: Der Muh Gin enthält Bio-Milch von freilaufenden Kühen, Oregano, Thymian, Pfefferminze, Heidelbeeren sowie Zitronen von der italienischen Amalfi-Küste. Hergestellt wird der Gin in der modern ausgestatteten Gin-, Whisky- und Schnapsbrennerei von Käsers Schloss. Die Milch wird allerdings nicht einfach zum Alkohol hinzugegossen. Ähnlich wie beim britischen Black Cow Pure Milk Vodka, der seit 2012 für Furore sorgt, dient die Bio-Milch als Grundlage für die Destillation.

CHF 49.90

CHF 99.80/l

14808XGbaV3VMDcJCu

The ALPINIST Dry Gin in edler Verpackung 70 cl / 42 % Schweiz

Der The Alpinist Dry Gin ist ein waschechtes Schweizer Produkt: Er enthält sowohl Gletscherwasser vom Jungfraujoch als auch typische alpine Kräuter, die ihm süsse, würzige und blumige Aromen verleihen. Mit einem um den Flaschenhals gehangenen Lederetikett und einem geradlinigen, eleganten Design sorgt der The Alpinist Dry Gin von Anfang an für Aufsehen. Was jedoch wahrlich von Interesse ist, ist die klare Flüssigkeit im Inneren: Der Wacholderschnaps wird zur Regulierung der Trinkstärke mit naturbelassenem Gletscherwasser vom Jungfraujoch in über 3.454 Metern Höhe vermengt. Der von Mönch, Eiger und Jungfrau umgebene Grat ist quasi der Ursprung des famosen Aletschgletschers und gehört genauso sehr zur Schweiz wie das Matterhorn. Dort, wo jährlich über 700.000 Touristen Fotos schiessen, befinden sich die betriebseigenen Eisstollen von The Alpinist, die das Gletscherwasser liefern. Doch nicht nur das Wasser, sondern auch die Botanicals bestimmen den Geschmack dieses Gins. Neben Zitrusfrüchten, Wacholderbeeren und ein paar exklusiven, geheimen Kräutern kommen drei sogenannte Signature Botanicals zum Tragen. Dies sind Silberdistel, Frauenmantel und Arnika, die allesamt in den Schweizer Alpen heimisch sind. Der Ort der Destillerie ist ein weiteres kleines Geheimnis der Premium-Marke: Es ist lediglich bekannt, dass es sich um einen überschaubaren Betrieb am Fusse der Berge handelt.

CHF 69.90

CHF 99.86/l

15084NM0d9GCjCiq6i

MALFY ROSSA Gin 70 cl / 41 % Italien

Freunde exotischer Zitrusnoten kommen beim Malfy Gin Rosa auf ihre Kosten, bei dem das Etikettendesign mit rosafarbenen Details verrät, dass dieser Gin vor Pink Grapefruit-Aromen nur so strotzt. In Moncalieri - traditionell eine Gegend, in der Wermut-Spirituosen wie Carpano, Cinzano und Martini produziert werden - ist die Brennerei Torino Distillati mit ihrem Malfy Gin eher ein Exot. Nachdem die Destillerie im Jahr 1906 von dem Familienunternehmen "Fratelli Ferrero di Riccardo" gegründet wurde und sich der Wermut- und Weinherstellung verschrieb, ging sie in den 60iger Jahren an Seagram über. Dann, im Jahr 1992, fiel sie in die Hände von Carlo Vergnano, der mit Hilfe seiner Frau und Tochter den Malfy Gin als „Nebenprodukt“ entwickelte und diesen zuerst in kleinen Mengen herstellte. Bald schon erfreute sich der Gin einer gewissen Beliebtheit und wurde in grösseren Chargen sowie in verschiedenen Ausführungen produziert.Der Gin Rosa legt den Schwerpunkt auf sizilianische Pink Grapefruits und einen Hauch Rhabarber. Dafür mazerieren die Zesten besagter Zitrusfrüchte in neutralem Getreidealkohol. Der Extrakt wird dann mit toskanischem Wacholder, Koriander, Zimtkassie, Engelwurz, Iriswurzel, Süssholz, Rhabarber sowie den Schalen von Amalfi-Zitronen und Orangen versetzt und in einer Edelstahlbrennblase unter Vakuum bei 60°C destilliert. Durch die geringe Destillationstemperatur bleiben die Aromastoffe fast unverändert. Das Tasting der "Rosa"-Version offenbart Noten von tropisch-fruchtiger Grapefruit, Wacholder, Kräutern, Zitronen und Rhabarber. Die sehr ausgeprägten Aromen laden dazu ein, diesen Gin mit Tonic Water oder anderen Mixern zu kombinieren.

CHF 59.00

CHF 84.29/l

133995RywBWGOv6j27

Bombay Sapphire Gin 70 cl / 40 % UK

Der Bombay Sapphire Gin gehört wohl zu den bekanntesten Gins überhaupt, obwohl die Marke an sich von einigen New Yorkern Werbeagenturen erst 1987 erfunden wurde. Die Bombay Rezeptur geht auf 1761 zurück.Er gehört zu den am häufigsten verkauften Gins weltweit. Der Name leitet sich aus der englischen Kolonialzeit in Indien ab, das frühere Bombay (heute Mumbai) ist bezeichnend dafür. Gleichzeitig spielt der Name auf die Geschichte des „Sapphire of India“ an. Die entsprechenden Elemente beginnen direkt beim Sapphireblau der charakteristischen Flasche.Dieser beliebte London Dry Gin wird im schonenden Dampfinfusions-Verfahren hergestellt und durch 10 Botanicals wie Zitrone, Mandel und Schwertlilie ergänzt. Im Geschmack zeigt er sich mild und ausgewogen mit einem Hauch von Koriander und Wacholder sowie leichten Pfeffernoten.

CHF 39.00

CHF 55.71/l

SIPSMITH SLOE Gin 70 cl / 29 % UK

SIPSMITH SLOE Gin 70 cl / 29 % UK

Ein Schlehe-Gin aus dem Hause Sipsmith. Für die Herstellung des Sloe Gin werden im Herbst reife Schlehe geerntet und eingefroren. Durch das Einfrieren bricht die Schale auf, wodurch die Aromen der Frucht vollständig austreten können. Die Mischung aus Gin und Schlehen lässt man für ungefähr fünf Monate ruhen, bis die Frucht sämtliche Aromen abgegeben hat. Nach der Filtration wird dem Sloe Gin eine Zuckerlösung hinzugefügt. Die unterschiedlichen Geschmacksmuster der Schlehe bedingen auch jährliche Schwankungen.

CHF 55.00

CHF 78.57/l

muh-gin-5cl

MUH Gin MINIATURE 5 cl / 40 % Schweiz

MUH Gin MINIATURE 5 cl / 40 % Schweiz Dass ein Teil des Alkohols aus Milch - und nicht etwa aus Getreide - destilliert wird, ist neu in der Schweizer Spirituosenszene. Der Muh Gin macht es vor: Er kombiniert Schweizer Bio-Milch mit Kräuter- und Fruchtaromen. Das Schweizer Start-Up Lumiére des Alpes ist normalerweise für seine Milchkannen-Laternen bekannt, mit denen die Mittdreissiger Florian, Raphael und Sarino die Brauchtümer ihres Landes festhalten und zeitgemäss interpretieren wollen. Der kreative Vertrieb hat ausserdem Glockenlaternen, Scherenschnitt-Bilder, Lampione, Weihnachtskugeln, Kerzen, Schals und sonstige dekorative Artikel im Angebot, die typische Szenen aus der Berglandschaft widergeben. Ein Gin scheint da irgendwie fehl am Platz - und doch haben die drei jungen Männer 2019 den Muh Gin in ihr Portfolio aufgenommen. Abgefüllt wird der Gin in eine simple Apothekerflasche mit Korkenverschluss. Auf dem Etikett ist der Herstellungsprozess grob abgebildet: Der Muh Gin enthält Bio-Milch von freilaufenden Kühen, Oregano, Thymian, Pfefferminze, Heidelbeeren sowie Zitronen von der italienischen Amalfi-Küste. Hergestellt wird der Gin in der modern ausgestatteten Gin-, Whisky- und Schnapsbrennerei von Käsers Schloss. Die Milch wird allerdings nicht einfach zum Alkohol hinzugegossen. Ähnlich wie beim britischen Black Cow Pure Milk Vodka, der seit 2012 für Furore sorgt, dient die Bio-Milch als Grundlage für die Destillation.

CHF 8.90

CHF 178.00/l

MOM_Distilled_Gin_MINIATURE_5_cl-removebg-preview

MOM Distilled Gin MINIATURE 5 cl / 39.5 % Spanien

MOM Distilled Gin MINIATURE 5 cl / 39.5 % Spanien Der MOM Gin schmückt sich mit der englischen Königskrone und dem Lieblingsspruch der Queen Mom "God save the Gin", eine Hommage an die Königinmutter, die eine bekennende Gin-Liebhaberin war. MOM Gin ist ein vierfach destilierter Premium-Gin aus klassischem London Gin mit exotischen Botanicals und Beerenfrüchten. Das Ergebnis ist ein fruchtiger, eleganter, aristokratischer, modernen, spannender, femininer Gin. Beeindruckend sanft und rein, mit viel Klasse.

CHF 7.50

CHF 150.00/l

16091QaqMpKceeDXhE

GIN MARE Mediterranean Gin 70 cl / 42.7 % Spanien

Der Gin Mare wird in einem kleinen Fischerdorf an der Costa Dorada südlich von Barcelona in Handarbeit hergestellt und mit Rosmarin, Thymian, Basilikum sowie Oliven verfeinert. Der Gin Mare zeichnet sich durch folgende 4 Botanicals aus: Thymian aus der Türkei, Rosmarin aus Griechenland, Basilikum aus Italien und grüne Arbequina-Oliven aus Spanien. Eine 36-stündige Mazeration dieser Zutaten in Alkohol und dessen anschliessende Redestillation im traditionellen Pot-Still-Verfahren sind ausschlaggebend für das Aroma des Gin Mare. Allerdings enthält die Spirituose auch die gin-typischen Botanicals Wacholder, Kardamom und Zitrus.

CHF 59.00

CHF 84.29/l

12870bgvQXtMUHxCAX

Gordon’s Premium PINK Distilled Gin 70 cl / 37.5 % UK

Gordons Premium Pink Destillierter GinNatürliche Fruchtaromen und ein Hauch von WacholderInspiriert von einem Original Gordon's Rezept aus den 1880er Jahren, ist der pinke Gin perfekt gemacht, um den erfrischenden Geschmack von Gordon's mit der natürlichen Süße von Himbeeren und Erdbeeren, mit dem Duft von roter Johannisbeere in einem einzigartigen, errötenden Ton in Einklang zu bringen. Hergestellt nur mit natürlichen Fruchtaromen, um den echten Beerengeschmack von höchster Qualität zu garantieren.

CHF 29.90

CHF 42.71/l

15883WIfyycyj0fKkV

HENDRICK's Gin 70 cl / 41.4 % Schottland

Hendricks Gin wird seit 1887 vom Familienunternehmen William Grant & Sons hergestellt, indem auch noch heute der Großteil durch Handarbeit produziert wird. Aber nicht nur die Tatsache, dass er immer noch nach traditionellen Verfahren hergestellt wird, macht den Hendricks Gin so besonders, sondern vor allem sein markantes Aroma. Hendricks Gin ist mit Koriander, Rosenblätter, Gurkenextrakten und Zitrusschalen aromatisiert. Dadurch ist er bestens pur zu genießen, aber auch für Sours und Fizzes ist Hendrick's Gin immer die richtige Wahl --------------------------------------------------------Farbe: FarblosGeschmack: Außergewöhnliches, interessantes Aroma, erfrischend und sehr rein Ein extravaganter Gin der Spitzen-Klasse.

CHF 39.90

CHF 57.00/l

13506zcHVfvDoSvCWy

ROKU The Japanese Craft Gin 70 cl / 43 % Japan

Dieser Gin steht ganz im Zeichen der Zahl "6", denn es sind genau sechs japanische Botanicals, die den Geschmack der neuesten Suntory-Auskopplung so unverkennbar machen. Sechs japanische Zutaten führen die Konsumenten dieses Craft Gins durch die vier Jahreszeiten des sonderbaren, fernöstlichen Inselstaats. Dazu zählen im Frühling geerntete Kirschblüten und Kirschblätter, im Sommer verarbeiteter grüner Tee und veredelter grüner Tee, im Herbst gewonnener Sansho-Pfeffer und im Winter erhaltene Schalen der Yuzu-Frucht. Allein mit dieser exotischen Botanical-Kombination dürfte sich der 43%-ige Spiritus allerdings kaum als Gin bezeichnen. Deshalb kommen auch noch Wacholder, Koriander, Angelikawurzel, Angelikasamen, Kardamom, Zimt, Bitterorange und Zitrone hinzu. Der Roku Gin ist ein weiteres Kind des Suntory-Imperiums, das seit 1936 in der Ginproduktion aktiv ist. 2017 brachte man den jüngst kreierten Wacholderschnaps in einer ästhetischen, sechsseitigen Flasche heraus. "Roku" steht übrigens für die Zahl "6" und spielt auf die sechs japanischen Botanicals an, die den Gin so einzigartig machen.

CHF 49.90

CHF 71.29/l

139535CkLxKptH5Lid

EDELWHITE Entlebucher Very Small Batch London Dry Gin 50 cl / 42 % Schweiz

Der Edelwhite Gin ist ein von A bis Z handgefertigter London Dry Gin. Edelwhite Gin 500ml enthält das mystische Edelweiss, welches für das Lebensgefühl der Schweizer Alpen steht. Die Essenz bildet sich aus Heilpflanzen von unseren rauen Bergen und Tälern. Um die Destillation im Kupferkessel kümmert sich der regionale Brenner, der ausschließlich mit reinem, alpinem Wasser und Holzfeuer arbeitet. Aus 27 Botanicals (Zutaten) wird der Edelwhite Gin kreiert. 14 davon stammen aus Feldern, Wiesen, Mooren und Bergen der Region Entlebuch. Was wir nicht selbst suchen und pflanzen können, kaufen wir bei der «Genossenschaft Entlebucher Kräuter» ein, die Organisation garantiert die Regionalität und lokale Bauernhöfe können so ein Nebeneinkommen erwirtschaften. Auch die weiteren 13 Botanicals sind von höchster Qualität und organischen Ursprungs. Unser Ziel ist es, die Herkunft aller Pflanzen zurückverfolgen zu können. Degustationsnotiz Zarter Wacholder in der Nase, gefolgt von frischen Zitrusnoten und leichten Blumennuancen. Am Gaumen vibrierende Zitrusfrüchte, raffiniert mit Pinien, delikaten Kräutern und Blüten, gefolgt von kräftiger Würzigkeit und einige grasig-frische Zwischentöne. Mittellanger Abgang mit nachhaltig imposanter, pfeffriger Ingwernote. Ehrungen 2018– WGA World Gin Awards; Best Swiss London Dry Gin– BISC Berlin International Spirits Competition; Bronze Medaille– IWSC Internation Wine & Sprits Compeition, London; Silber Medaille Katogorie Gin & Tonic, Bronze Medaille, Katogorie London Dry Gin– Falstaff Gin Trophy 2018; 90 punkte (ausgezeichnet)

CHF 75.00

CHF 150.00/l