Schneller Versand / Abholung LuzernPortofrei ab 149 CHFKauf auf Rechnung möglich
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

Bier

Bier kaufen aus über 100 Sorten: von Schweizer Brauereien wie Appenzeller über italienisches Craft Beer von Baladin bis zu internationalen Klassikern wie Corona, Peroni, Estrella, Bohemia, Coors und Bud Light. Einzelflasche, Sixpack oder Kiste – Lieferung in die ganze Schweiz mit PostPac Priority in 1–2 Werktagen, portofrei ab 149 CHF, Abholung am Lager in Luzern gratis.

105 Artikel

Moritz Barcelona 24 x 330 ml / 5.4 % Spanien

Moritz Barcelona 24 x 330 ml / 5.4 % Spanien

Nur noch Kistenweise, sorry Schon früh kamen die Katalanen in den Genuss deutschen Bieres. Im Jahre 1851 machte sich ein junger Bursche namens Louis Moritz Trautmann aus dem elsässischen Pfaffenhofen auf den Weg ins ferne Barcelona. Barcelona begann in diesen Jahren gerade, sich industriell zu entwickeln. Im Raval-Viertel nahe der Rambla fand Trautmann eine kleine Fabrik, die er kaufte und in den folgenden Jahren zu einer großen Brauerei ausbaute. Ende des 19. Jahrhunderts war Moritz Bier die führende Marke in Barcelona; zur Weltausstellung im Jahr 1888 gewann das Bier sogar eine Goldmedaille. Die Werbung war immer schon von den besten zeitgenössischen Künstlern gestaltet, eine Ausstellung im Haus belegt dies. 1978 wurde die Produktion dann allerdings wegen der Ölkrise eingestellt. Die Wiedereinführung im Jahr 2004 erfolgte zaghaft. Inzwischen ist Moritz in Barcelona zum Kultbier avanciert, die Brauerei liefert ihre Biere nach ganz Spanien und in weitere 15 Länder. Die jährlichen Zuwachsraten belaufen sich auf 30 bis 40 Prozent, die Jahresproduktion liegt bei rund 10 Millionen Liter! Im Vergleich zu den spanischen Bier-Riesen Estrella, San Miguel oder Cruzcampo besetzt Moritz eher die Nische für Feinschmecker. Das zeigt sich auch preislich, denn eine Flasche Moritz kostet fast doppelt so viel wie eine Flasche der Mitbewerber. Das Wasser spielt bei Moritz eine entscheidende Rolle: es stammt aus der Quelle von Montseny-Guilleries, die der Firma Vichy Catalán gehört. Andere spanische Biere werden mit normalem Tafelwasser gebraut. Außerdem wird Moritz Bier mit Hopfen aus dem tschechischen Saaz verfeinert, was einen milden Geschmack zur Folge hat. Weitere Grundstoffe des Kultbieres sind Reis und Malz. Auch in der Fermentationsmethode unterscheidet sich das Moritz-Bier von den anderen: Um dem Bier den „Stress“ des Druckes in den Gärtanks zu nehmen, kehrte man zurück zu niedrigen Tanks, was ein geschmackliches Gleichgewicht garantiert.

CHF 84.00

CHF 10.61/l

MOOSEHEAD-Pale-Ale-Bier-Dose-Kise-24-x-355-ml

MOOSEHEAD Pale Ale Bier Dose Kise 24 x 355 ml / 5 % Kanada

MOOSEHEAD Pale Ale Bier Dose Kise 24 x 355 ml / 5 % Kanada Moosehead Pale Ale ist ein erfrischendes und vollmundiges Bier, das perfekt für alle ist, die einen kräftigen Geschmack und eine angenehme Bitterkeit schätzen. Hergestellt von der traditionsreichen Moosehead Brewery aus Kanada, bietet dieses Pale Ale eine ausgewogene Mischung aus malzigen Aromen und einer zarten Hopfennote, die das Geschmackserlebnis einzigartig macht. In der handlichen Dose bleibt das Bier frisch und ist der ideale Begleiter für gesellige Runden oder entspannte Momente. Mit einem moderaten Alkoholgehalt von 5% ist es sowohl erfrischend als auch kräftig genug, um den Gaumen zu begeistern. Die Kombination aus hochwertigem Malz und sorgfältig ausgewählten Hopfen verleiht dem Moosehead Pale Ale eine helle, goldene Farbe und einen feinperligen Schaum, der die Aromen perfekt zur Geltung bringt. Der angenehm hopfige Abgang rundet das Geschmackserlebnis ab. Ob bei einem Grillabend, einer Feier oder einfach zum Entspannen – Moosehead Pale Ale ist die perfekte Wahl für jeden Anlass.

CHF 84.00

CHF 9.86/l

Sierra-Nevada-Big-Little-Thinks-Imperial-IPA-Case

Sierra Nevada Big Little Thing Imperial IPA Kiste 24 x 355 ml / 9 % USA

Macht Platz für das Big Little Thing, ein Imperial IPA mit vollem Malzkörper, dezenter Süße und tropischen Hopfenaromen von Mango, Grapefruit und Mandarine. ABV: 9,0%.Format: 355ml DoseStammwürze: 19,0 ̊ PlatoEndgravitation: 2.6 ̊ PlatoBittere Einheiten: 45 IBUFarbe: HellgoldenHopfen: Magnum, Crystal, Chinook, Idaho 7, Columbus, Cascade, Mosaic Malze: Helles Malz, Weizenmalz, Münchner MalzHefe: Ale

CHF 108.00

CHF 12.68/l

KIRIN-ICHIBAN-Premium-Beer-DOSE-Kiste-24-x-500-mlIC1XYjBnFhLM0

KIRIN ICHIBAN Premium Beer DOSE Kiste 24 x 500 ml / 5 % Japan

Kirin Ichiban - das Premium-Bier von Premium-Zutaten hergestellt. Und das ist, was die Brauer bei Kirin im Sinn hatte, als sie Kirin Ichiban erstellt. Seit seiner Einführung im Jahr 1990 hat Kirin Ichiban sich zu einem der bekanntesten und meistverkauften Biere Japans und ein Liebling der Bierliebhaber in ganz Nordamerika.

CHF 93.60

CHF 7.80/l

GRIMBERGEN-Blanche-Bier-Kiste-24-x-250-ml

GRIMBERGEN Blanche Bier Kiste 24 x 250 ml / 6 % Belgien

Belgische Weissbiere haben eine lange Tradition, die bis ins 14. Jahrhundert zurückreicht. In der Schweiz ist dieser Bierstil aber nahezu unbekannt. Gegenüber den deutschen Weissbieren sind die belgischen meist heller und deutlich subtiler im Geschmack. Grimbergen Blanche ist ein erfrischendes, fruchtiges Witbier mit Aromen von Zitrusfrüchten, Nelken und Koriander. Leichte Nuancen von Bergamotte im Abgang machen das Grimbergen Blanche spannend und abwechslungsreich. Das Kloster Grimbergen wurde 1128 vom Hl. Norbert gegründet. In der turbulenten Geschichte des Klosters wurde es viermal zerstört und wieder aufgebaut. Seit damals hat das Kloster den Phönix als Symbol mit der Aufschrift „Ardet Nec Consumitur“ – „Verbrannt aber nicht zerstört“. 1956 ging das Kloster eine Vereinbarung mit der Maes Brauerei ein, um verschiedene Klosterbiere zu entwickeln. Maes schloss ein Joint Venture mit den Alken Brauereien – zusammen sind sie heute Alken Maes.

CHF 79.20

CHF 13.20/l

10626Mv7Jeliwh9CBp

Fuller's HONEY DEW 12 x 500 ml / 5 % UK

Nur noch Kistenweise, worry Bierstil: Speciality Honey BeerHellgelb, dezent Honig, bitter-sauer, schlank, grasig, sehr erfrischend

CHF 58.80

CHF 9.80/l

143279LPcIAGeuiHO3

SAIGON export Lager Beer Kiste 24 x 355 ml / 4.9 % Vietnam

Saigon Export Bier ist das einzige vietnamesische Bier, das in Vietnam gebraut und in den USA verkauft wird. Durch traditionelle Fermentationsmethoden erzeugt der Bierbrauer einen Geschmack, der die Konsumenten befriedigt, die einen Orientgeschmack suchen. Der Name feiert die ehemalige Hauptstadt Südvietnams, die die Vietnamesen auf der ganzen Welt inspiriert. Hauptsächlich mit Reis und einem Hauch von Gerstenmalz gebraut, sind die Biere ein wunderbares Kompliment für Sushi und alle asiatischen Gerichte.

CHF 79.20

CHF 9.30/l

TROOPER-IPA-Iron-Maiden-Bier

TROOPER IPA Iron Maiden Bier Kiste 8 x 500 ml / 4.7 % UK

TROOPER IPA Iron Maiden Bier Kiste 8 x 500 ml / 4.7 % UK Das Trooper Bier kommt aus dem Lied der berühmten Heavy Metal Band Iron Maiden, es kommt in einer speziellen Box mit einem Iron Maiden Trooper Bier, einem bedruckten Glas und einer dekorierten Metalltube. Die englische Brauerei Robinsons hat die besten Rohstoffe mit Goldings und Cascade Hopfen ausgewählt. Eine nette Entdeckung, dieses Bier ist leicht und hat Charakter.

CHF 36.00

CHF 9.00/l

Peroni-NON-FILTRATA-Kiste

Peroni NON FILTRATA Kiste 24 x 330 ml / 4.7 % Italien

Peroni NON FILTRATA Kiste 24 x 330 ml / 4.7 % Italien Peroni Unfiltered ist ein ungefiltertes Lagerbier mit einem vollen Geschmack mit aromatischen Getreidenoten, das den authentischen Geschmack der unbehandelten Zutaten bewahrt. Das "ganze Verfahren", nach dem es gebraut wird, ist ein weniger verfeinertes Verfahren, bei dem das Bier, da es nicht gefiltert wird, seine natürliche Trübung bewahrt und sich durch eine typisch undurchsichtige Farbe auszeichnet.Wie alle Produkte der Peroni-Familie besteht auch Peroni Unfiltered zu 100 % aus italienischem Malz, das ab 2021 in der Blockchain nachverfolgt wird, um weiterhin eine transparentere Lieferkette zu gewährleisten.

CHF 84.00

CHF 10.61/l

POP_2019_Baladin-beer

Birra BALADIN POP American Pale Ale Kiste 24 x 330 ml / 6 % Italien

Unsere Art des Handelns... AMERICAN PALE ALEEin klares Bier mit goldgelben Schattierungen und feinem, stabilem Schaum. In der Nase sofort der Duft nach Hopfen und Zitrusfrüchten, leichte Frucht- und Getreidenoten im Nachtrunk. Beim Geschmack findet sich wieder Hopfen mit einer mittelstarken bitteren Andeutung, angenehm im Mund, begleitet von Mandarine und Bergamotte. Insgesamt ein außerordentlich ansprechendes, süffiges Bier, ein echtes Popular Beer. Angenehm, einfach, erfrischend.

CHF 108.00

CHF 13.64/l

Sch-tzengarten-INDIAN-PALE-ALE-Kiste-24-x-330-ml

Schützengarten INDIAN PALE ALE Kiste 24 x 330 ml / 6.8 % Schweiz

Schützengarten INDIAN PALE ALE Kiste 24 x 330 ml / 6.8 % Schweiz Das Red India Pale Ale ist ein Bier mit einer leicht feurigen Farbe und einem ausgeprägtem Hopfenaroma. Mit fruchtig frischen Kräuter- und Zitrusaromen kaltgehopft, abgerundet mit einer dezenten Karamellnote. Die Entwicklung und Entstehung des IPA geht auf kolonialgeschitliche Zusammenhänge zwischen Grossbritannien und Asien zurück. Die extra starke Hopfung und der höhere Alkoholgehalt machte das Bier für den monatelangen Schiffstransport haltbar.

CHF 72.00

CHF 9.09/l

LA-CHOUFFE-BLONDE-Kiste-24-x-330-ml

LA CHOUFFE BLONDE Kiste 24 x 330 ml / 8 % Belgien

LA CHOUFFE BLONDE Kiste 24 x 330 ml / 8 % Belgien Das La Chouffe Blonde von der Brasserie d’Achouffe ist ein starkes Belgian Blonde Ale. Im Glas hat es eine schöne goldene Farbe und verbreitet einen malzig frischen Geruch.

CHF 93.60

CHF 11.82/l

9895gylh2fU5qgXtb

6210 - Braustation Mild Ale Kiste 20 x 330 ml / 4.7 % Schweiz

Das „6120“ Mild Ale ist das erste lancierte Bier der Brauerei und ist nach der Postleitzahl Sursees benannt. Der Name ist Programm: DAS Bier von und für Sursee! Es besticht durch eine angenehme Mischung zwischen einer malzigen Süsse und einem angenehmen Hopfen-bitteren Aroma. Das „6120“ ist ein mildes und süffiges Feierabendbier. Alc. 4,7% vol., 11.5° P, 23 IBU, 18 EBC

CHF 70.00

CHF 10.61/l

12244BLT3JHNLDskRV

Valaisanne Pale Ale Kiste 24 x 330 ml / 5.2 % Schweiz

Valaisanne Pale Ale ist ein fruchtig-aromatisches «Single Hop Pale Ale», gehopft mit dem besonders feinen Aromahopfen Bravo. Leichte Noten von Malz und Mandarine aus der Kellerhopfung vollenden den Geschmack dieses einzigartigen, fuchsbraunen Pale Ales. Der freudige Abgang verleitet gleich zum nächsten Schluck.

CHF 84.00

CHF 10.61/l

11416OgaDbOcFQgHdu

Einhorn Bräu EICHENFRÄSSER Kiste 24 x 330 ml / 5 % Schweiz

Ein sehr süffiges Ale, welches aus mehreren Malzsorten gebraut wird und mit Citra Hopfen die Krone aufgesetzt bekommt. Der fruchtig wirkende Geschmack in der Nase und der anhaltende Wow-Effekt, macht dieses Bier zum Lieblingstrunk von Frau und Mann.

CHF 88.80

CHF 11.21/l

LAPIN-KULTA-Premium-Lager-Bier-Dosen-24-x-500-ml

LAPIN KULTA Premium Lager Bier Dosen 24 x 500 ml / 5.2 % Finnland

LAPIN KULTA Premium Lager Bier Dosen 24 x 500 ml / 5.2 % Finnland Herkunft: Lappland (Finnland)- Das goldene Bier aus Lappland– Die Marke Lapin Kulta - was „Gold Lapplands“ heisst -wurde erstmals 1873 in Tornio am Ufer desTornioflusses, der Grenze zwischen Finnland undSchweden, gebraut.– Das Brauwasser stammt aus den klaren, nochunberührten Bergbächen im Norden Lapplands.– Die Etikette wiedergibt das Stimmungsbild derMitternachtssonne.– Lapin Kulta soll den Durst junger, trendbewussterSzenegänger stillen und positioniert sich als „SchönesBier aus Finnland“. Die Werbung ist charmant,sympathisch und sexy.– Lapin Kulta ist ein leichtes, nicht bitteres Lager-PremiumBier mit fruchtigfrischem, aromatischem Bouquet undeinem sehr reinen, weichen Geschmack. Dies macht eszum beliebtesten Bier Finnlands und Schweden.

CHF 84.00

CHF 7.00/l

Riegele-AMARIS-50-Brauspezialit-t-Feinherbe-Vorfreude

Riegele AMARIS 50 Brauspezialität: Feinherbe Vorfreude KISTE 24 x 330 ml / 5 % Deutschland

Amaris – nicht von ungefähr kommt die Ähnlichkeit zum lateinischen amarus = bitter, herb. Hier schmecken Sie pure Leidenschaft für Hopfen. Ganz nach nordamerikanischem Vorbild mit fast übertriebenen 50 Bittereineinheiten raffiniert im schlanken Malzkörper eingebunden. Als Aperitif eine feinherbe Vorfreude für jeden Gaumen. Genießen Sie das Aromaspiel der Brauspezialität AMARIS 50. Dieses Bier verdankt seine 50 geschmackvollen Bittereinheiten einer raffinierten Kombination der vier Aromahopfen Hallertauer Perle, Opal, Hersbrucker und Tettnanger Mittelfrüh. Entdecken Sie in einem schönen Augenblick mit Auge, Nase, Mund und Gefühl diese weltmeisterliche Brauspezialität.

CHF 108.00

CHF 13.64/l

Bohemia_Canastillas_Frente_Vienna_002

Bohemia OSCURA Vienna Style Bier Kiste 24 x 355 ml / 4.9 % Mexiko

Bohemia Oscura hat ein unvergleichliches Aroma und einen unvergleichlichen Körper. Es ist ein Bier im Wiener Stil, hergestellt mit einer feinen Mischung aus geröstetem Malz und Karamell, die ihm seine einzigartige, dunkle Kupferfarbe verleiht. Sein einzigartiger Geschmack ist leicht süß mit leicht rauchigen Aromen von Nüssen und Kaffee.

CHF 93.60

CHF 10.99/l

Sud-di-Baladin-main

Birra BALADIN SUD Wit Bier Dose Kiste 24 x 330 ml / 4.5 % Italien

Unsere Art des Handelns... WITBIERGelb opalisierendes Bier mit weissem Schaum. Es präsentiert sich der Nase mit markanten Getreidenoten und Mandarine- und Korianderaromen und frischen Hopfentönen. Man schmeckt die Zitrusaromen, gut ausbalanciert mit Getreidenoten, die mit einem köstlichen Hauch gerösteter Orangenschale, betont durch die Baladin-Hefe, verschmelzen. Insgesamt ein frisches, süffiges Bier, dessen Charakter sich erst nach und nach bei steigender Temperatur entfaltet, bis überraschende Orangenhonig-Nuancen frei werden. Inhaltsstoffe Wasser, Weizenmalz, Gerstenmalz, Weizen, italienischer Hopfen, eine Mischung aus Gewürzen und Zitrusschalen in veränderlichem Verhältnis, Zucker, Hefe.

CHF 108.00

CHF 13.64/l