Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

48 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

48 products

8946ICacZJh4A92nP

ROSE Tequila Likör Strawberry Cream 70 cl / 15 % USA

Tequila Rose ist aus ausgewähltem mexikanischem Tequila, frischer Sahne und Erdbeeren hergestellt. Auf dem weltweiten Spirituosenmarkt sucht dieser Likör somit verzweifelt seines gleichen - Er ist einzigartig. Tequila Rose überzeugt außerdem mit seinem interessanten Geschmack, wodurch er für Cocktails aber darüber hinaus auch für Desserts bestens geeignet ist. Das auffallend schöne Design der Flasche unterstreicht die Exklusivität des Tequila Rose.Herkunft: Weston, USAHersteller: McCormick Distilling Co.Farbe: RosafarbenGeschmack: leicht nach Erdbeer, angenehm süß mit samtig weichem Abgang

CHF 29.90

CHF 42.71/l

Tequila-Don-Julio-1942

DON JULIO 1942 Tequila Geschenkpackung 70 cl / 38 % Mexiko

DON JULIO 1942 Tequila Geschenkpackung 70 cl / 38 % Mexiko Dieser Premium-Tequila wird nach traditionellen Verfahren zu 100% aus der blauen Weberagave hergestellt und lagert für 30 Monate in Weisseichenfässern. Er ist eine Hommage an den Firmengründer Don Julio, der im Jahr 1942 mit der Herstellung seiner Tequilas begann. Überlieferungen besagen, dass Don Julio Gonzalez-Fraustro Estrada seinen gleichnamigen Tequila ursprünglich nur in kleinen Mengen und schon im Alter von 17 Jahren herstellte. Er war nicht für den Verkauft gedacht, sondern für seinen privaten Gebrauch. Bald beschloss Don Julio, eine eigene Destillerie zu gründen. Sein Ziel war, mit Don Julio den Geschmack der speziell für seine Brennerei gezogenen Blauen Agaven einzufangen, die für acht bis zehn Jahre auf dem mineralienreichen Lehmboden wuchsen. Diese Agaven wurden mit extra viel Platz zwischen ihnen gepflanzt, um einen extrem hohen Zuckergehalt in ihnen zu produzieren. Nach der Ernte der Agavenherzen werden diese für drei Tage in Steinöfen geröstet, bevor aus ihnen der Don Julio Tequila destilliert wird. Der Tequila "Don Julio 1942" reift dann zweieinhalb Jahre lang in ausgewählten Fässern aus amerikanischer Weisseiche heran, bevor er in die schlanke Flasche abgefüllt wird.

CHF 249.00

CHF 355.71/l

13445FjvkOPJ57QDgO

PADRE AZUL Tequila REPOSADO 70 cl / 38 % Mexiko

Dieser Tequila wird mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern gelagert. Abgefüllt wird er in die aussergewöhnliche Flasche mit Ledermantel und Totenkopf. Der Premium Tequila Padre Azul ist in drei unterschiedlichen Reifegraden (Blanco, Anejo und Reposado) und wird zu 100% aus der blauen Agave hergestellt. Die Anejo Version lagerte für mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern und entwickelt dadurch Noten von Vanille, Schokolade, Trockenfrüchten und etwas Zimt. Abgefüllt werden die Padre Azul Tequilas in die aussergewöhnliche Flasche mit geschnürtem Ledermantel und einem 250 Gramm schweren Totenkopf.

CHF 119.00

CHF 170.00/l

13250X9d8MpXlISDfI

PADRE AZUL MINIATURE Tequila ANEJO 5 cl / 38 % Mexico

PADRE AZUL MINIATURE Tequila ANEJO 5 cl / 38 % Mexico Dieser Tequila wird mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern gelagert. Abgefüllt wird er in die aussergewöhnliche Flasche mit Ledermantel und Totenkopf. Der Premium Tequila Padre Azul ist in drei unterschiedlichen Reifegraden (Blanco, Anejo und Reposado) und wird zu 100% aus der blauen Agave hergestellt. Die Anejo Version lagerte für mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern und entwickelt dadurch Noten von Vanille, Schokolade, Trockenfrüchten und etwas Zimt. Abgefüllt werden die Padre Azul Tequilas in die aussergewöhnliche Flasche mit geschnürtem Ledermantel und einem 250 Gramm schweren Totenkopf.

CHF 19.90

CHF 398.00/l

132520BGwdhKOA1oRA

PADRE AZUL MINIATURE Tequila REPOSADO 5 cl / 38 % Mexico

Dieser Tequila wird mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern gelagert. Abgefüllt wird er in die aussergewöhnliche Flasche mit Ledermantel und Totenkopf. Der Premium Tequila Padre Azul ist in drei unterschiedlichen Reifegraden (Blanco, Anejo und Reposado) und wird zu 100% aus der blauen Agave hergestellt. Die Anejo Version lagerte für mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern und entwickelt dadurch Noten von Vanille, Schokolade, Trockenfrüchten und etwas Zimt. Abgefüllt werden die Padre Azul Tequilas in die aussergewöhnliche Flasche mit geschnürtem Ledermantel und einem 250 Gramm schweren Totenkopf.

CHF 17.90

CHF 358.00/l

DON JULIO Blanco Tequila 70 cl / 38 % Mexiko

DON JULIO Blanco Tequila 70 cl / 38 % Mexiko

Don Julio Blanco ist ein vollmundiger und üppiger Spitzen-Tequila. Die Destillerie Don Julio wurde von Julio González Estrada gegründet und existiert seit 1942. Der Tequila aus diesem Hause wird immer noch nach traditionellem Verfahren hergestellt und zu 100% aus der blauen Agave gewonnen. Das Anbaugebiet des Don Julio befindet sich im Hochland Los Altos de Jalisco. Tequila Don Julio ist der Name einer Brennerei, die den gleichnamigen Tequila herstellt, der zu den besten mexikanischen Nationalgetränks gehört. Don Julio wird in den üblichen Sorten Blanco, Reposado und Añejo sowie unter den Bezeichnungen 1942 und Real produziert. Don Julio González war darum bemüht, seinen stets Tequila zu verbessern und kümmerte sich akribisch um jeden Aspekt, von der Kultivierung der Agave bis zur Abfüllung des fertigen Produktes. Die Überlieferung weiss zu berichten, dass Don Julio anfangs nur Tequila in kleinen Mengen hergestellt hat, um ihn gemeinsam mit Freunden in geselliger Runde zu geniessen. Als sich jedoch weit über die Grenzen seines Freundes- und Bekanntenkreises herumgesprochen hatte, wie gut sein Tequila schmeckte und er von immer mehr fremden Menschen darauf angesprochen wurde, fühlte er sich schliesslich berufen, eine eigene Destillerie zu gründen. Dieser gab er den Namen La Primavera. Es war der Vorgänger der heute nach ihm benannten Tequila Don Julio. Atotonilco El Alto, Jalisco.

CHF 59.00

CHF 84.29/l

DON JULIO Reposado Tequila 70 cl / 38 % Mexiko

DON JULIO Reposado Tequila 70 cl / 38 % Mexiko

Don Julio Reposado ist ein Spitzen-Tequila, der acht Monate in hellen Eichenholzfässern heranreift. Die Destillerie Don Julio wurde von Julio González Estrada gegründet und existiert seit 1942. Der Tequila aus diesem Hause wird immer noch nach traditionellem Verfahren hergestellt und zu 100% aus der blauen Agave gewonnen. Das Anbaugebiet des Don Julio befindet sich im Hochland Los Altos de Jalisco. Die Destillerie befindet sich im malerischen Örtchen Atotonilco. Feines Agavenaroma, süßliche Töne nach Honig und Früchten, würziger Abgang, Zimt- und Pfeffernoten

CHF 69.00

CHF 98.57/l

Cazadores-BlancoRiyADzgWCgf73

Cazadores Tequila Blanco 70 cl / 40 % Mexiko

Cazadores ist eine der ältesten und hochwertigsten Tequila Marken Weltweit. Der Tequila besteht zu 100% aus der blauen Weberagave und wird nach dem Originalrezept von 1922 hergestellt. Durch eine doppelte Fermentation, die auch bei der Weinherstellung genutzt wird, können sich in dem achttägigen Fermentationsprozess besonders komplexe Geschmacksnoten entwickeln. Nase: Mild, leicht fruchtig, süß. Geschmack: Leicht süß, mild, Noten von Zitrusfrüchten, Kräuter, blaue Agaven. Abgang: Lang anhaltend.

CHF 39.90

CHF 57.00/l

11327DW3zqfCZcvpza

Jose Cuervo Reposado Especial 70 cl / 38 % Mexico

Jose Cuervo Especial ist ein goldener Tequila, der aus der blauen Agave hergestellt wird. Er ist eine Mischung aus Reposado und anderen qualitätvollen, ausgereiften Cuervo Tequilas. Jose Cuervo Especial ist der Klassiker in der Bar- Welt. Der Especial von Jose Cuervo eignet sich vor allem zum Mixen von tollen Drinks und Cocktails.

CHF 39.90

CHF 57.00/l

Casamigos-Tequila-Reposado-reine-Agave-70cl_600x600

Casamigos Tequila REPOSADO 100 % Agave 70 cl / 40 % Mexiko

Casamigos Tequila REPOSADO 100 % Agave 70 cl / 40 % Mexiko Ein sieben Monate gereifter Tequila der milliardenschweren Marke Casamigos. Ein Autogramm von George Clooney gefällig? Die Suche könnte schon hier beendet sein: Jede Casamigos-Flasche ist mit der Unterschrift des beliebten Schauspielers sowie der seines Freundes Rande Gerber (Cindy Crawfords Ehemann) ausgestattet. Dabei ist Clooney nicht etwa der millionenschwere Markenbotschafter für Casamigos, sondern der Co-Gründer. 2013 fing alles, wie so immer, mit einer wahrhaftigen "Schnapsidee" an. Mit dem Anspruch, einen Tequila zu finden, der im Abgang nicht brennt und auch keine Katerstimmung verbreitet, testeten Clooney und Gerber auf ihren neu erworbenen Grundstücken in der Ortschaft Casamigos Hunderte von Tequilas in Mexiko. Ein neues Rezept brauchten sie nicht, sondern nur den richtigen Destillateur, der bereits den passenden Spiritus erzeugt. Schnell war die Marke registriert und die Exporte begannen. In punkto Marketing verstanden es die beiden bestens, ihre Nachricht rüberzubringen: Da gibt es Clooney auf dem Motorrad in der mexikanischen Wildnis, Clooney umgeben von lachenden, Hut tragenden Farmern auf einem Agavenfeld und Clooney bei einer feucht-fröhlichen Feier. Zudem hagelte es Auszeichnungen. Der Erfolg war so gross, dass Diageo Casamigos 2017 für eine Milliarde Dollar kaufte.Jeder Casamigos Tequila wird 72 Stunden lang in Backsteinöfen geröstet und unter Zusatz eines speziellen Hefestamms 80 Stunden lang fermentiert, bevor die eigentliche Destillation beginnt. Die Reposado-Edition reift dann für sieben Monate, um die dunklere Farbe und das interessante Aroma mit Karamell-, Kakao- und Eichenholztönen anzunehmen.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

13456TAaPUJPVSQKL9

PADRE AZUL Tequila ANEJO 70 cl / 38 % Mexiko

Dieser Tequila wird mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern gelagert. Abgefüllt wird er in die aussergewöhnliche Flasche mit Ledermantel und Totenkopf. Der Premium Tequila Padre Azul ist in drei unterschiedlichen Reifegraden (Blanco, Anejo und Reposado) und wird zu 100% aus der blauen Agave hergestellt. Die Anejo Version lagerte für mindestens einem Jahr in französischen Eichenfässern und entwickelt dadurch Noten von Vanille, Schokolade, Trockenfrüchten und etwas Zimt. Abgefüllt werden die Padre Azul Tequilas in die aussergewöhnliche Flasche mit geschnürtem Ledermantel und einem 250 Gramm schweren Totenkopf.

CHF 129.00

CHF 184.29/l

Cazadores Tequila Reposado 70 cl / 40 % Mexiko

Cazadores Tequila Reposado 70 cl / 40 % Mexiko

Ein Tequila, der zu 100% aus der sogenannten Agave tequilana besteht - damit dürfte bei jedem die Suche nach einem waschechten Tequila beendet sein. Der Cazadores Reposado begeistert bereits an der Nase mit seinem frisch-milden Agaven-Aroma, das anschließend auf der Zunge förmlich explodiert. Die Süße dieses Tequilas wiegt nicht allzu schwer. Sie können Ihn für einen klassischen Margarita verwenden oder direkt pur als Shot trinken!

CHF 45.00

CHF 64.29/l

PATRóN Silver Tequila 75 cl / 40 % Mexiko

PATRóN Silver Tequila 75 cl / 40 % Mexiko

Frech, frisch und leicht kommt der Patron Tequila Silver aus Mexiko daher. Der Tequila kann sich sehen lassen, wurde er doch von Master Distiller Francisco Alcaraz, dem weltweit anerkanntesten Distiller, zweifach destilliert. Bei seiner aufwendigen Herstellung nach einem traditionellem Verfahren wurde allergrösster Wert auf Qualität gelegt. Patron gehört zu den edleren Tequilas aus Mexiko. Auf traditionelle und natürliche Weise wird Patron in Atotonilco in Jalisco hergestellt. Der Tequila ist zu 100% von der blauen Weber Agave, Agave Azul. Dieser wird in den Vulkanbergen von Mexiko, im Hochland von Jalisco, unter Aufsicht der staatlichen Behörden angebaut und ist somit AOC geschützt. Patron hat in den USA einen Marktanteil von über 70 Prozent und gilt als die Prestigemarke auf dem stark wachsenden internationalen Tequilamarkt.

CHF 79.00

CHF 105.33/l

13331OZoD4ZAAhbVkF

PADRE AZUL Tequila Blanco 70 cl / 38 % Mexiko

Klarer, transparenter Tequila. Nach der Destillation unmittelbar in die Flasche abgefüllt. Sehr weich und mild im Geschmack. Ideal für Cocktails. In der Herstellung dieses Premium-Tequilas kommt nur reines Agavendestillat zur Anwendung. Er wird in einer sorgfältig ausgewählten Destilliere nach langjähriger Tequila-Tradition produziert. Der Padre azul Blanco wird direkt nach der Destillation abgefüllt. Dadurch behält er seine klare, transparente Farbe und seinen unvergleichlichen Geschmack nach frischer Agave. Der junge Tequila eignet sich perfekt zum Mixen hochwertiger Cocktails.

CHF 79.90

CHF 114.14/l

Corralejo-Tequila-Reposado-100

CORRALEJO Tequila Reposado 70 cl / 38 % Mexiko

Tequila Corralejo - 100% AgaveVor rund 250 Jahren gegründet zählt Hacienda Corralejo zu den ersten kommerziell arbeitenden Destillen. Seit dem hat sich die Herstellung kaum verändert. Ohne chemische Zusätze, ohne Farbstoffe, nur aus dem reinen Saft der Agave wird Corralejo Tequila auch heute noch destilliert. Lagerung: 6 Monate in französischen Limousin-Eichenfässern gelagert Farbe: hell strohfarben Duft: feine Noten von Vanille, Honig, Nelkenpfeffer und Meeresduft Geschmack: fruchtig nach Zitrone, süss nach Limette und Honig, etwas Pfeffer, lieblicher Körper mild im Abgang Auszeichnungen:Gewinner der doppelten Goldmedaille der Spirituosen Weltmeisterschaft 2007

CHF 65.00

CHF 92.86/l

CALLE 23 Anejo Tequila 70 cl / 40 % Mexiko

CALLE 23 Anejo Tequila 70 cl / 40 % Mexiko

Nach 16 Monaten in kleinen Bourbon-Fässern gereift, ist dieser vollmundige Añejo Tequila sowohl durch seine Bernstein Farbe optisch bemerkenswert, als auch in der Nase mit seinen Aromen von Nuss, Karamell und zarter Vanille neben den typischen Duft von gekochter Agave. Sowohl der erste Eindruck als auch der Nachhall sind ein besonderer Moment, denn hier entwickelt sich das ganze Geschmacksportfolio und man begibt sich auf eine ganze Geschmacksreise: gemahlener Hochlandkaffee, zerstossene Tonka-Bohne, leicht gerösteter Tabak. Nicht umsonst gewinnt dieser Tequila gerade sowohl Anhänger als auch Auszeichnungen. Vor mehreren Jahren bereits wurde in Europa und nicht zuletzt in der Schweiz der Tequila-Boom vorausgesagt. Ein Boom, der in der erwarteten Form nicht eintraf, aber dennoch wächst der Anteil der 100% Agaven-Tequilas am Markt seitdem stetig und immer mehr hochwertig produzierte Tequilas kommen auf den hiesigen Markt. Tequila ist ein Brand, der ausschliesslich aus einer Pflanze hergestellt wird, der blauen Weber-Agave. Er darf nur in Mexiko produziert werden, und zwar in fünf dafür ausgewiesenen Regionen: im Staat Jalisco, sowie in bestimmten Ortschaften der Staaten Nayarit, Tamaulipas, Michoacán und den Guanajuato. Destillate, die nach dem gleichen Verfahren ausserhalb der zugelassenen Ortschaften hergestellt werden, müssen sich Mezcal nennen, entsprechend dem Oberbegriff für die gesamten Agavendestillate. Die Blaue Agave benötigt zirka 8 bis 12 Jahre bis sie zu ihrer vollen Grösse und Reife gewachsen ist und vom Jimador geerntet werden kann. Die Pflanze wird ausgegraben und dann von den spitzen Blättern befreit, so dass nur das Herz übrig bleibt. Die Herzen, auch Pina genannt, wiegen bis zu 170 Pfund. In Stücke geschnitten werden sie dann zum Garen in Ziegel- oder Betonöfen gepackt. Dieser Garvorgang dauert in der Regel zwischen 24 und 36 Stunden. Dabei geben die Herzen das so genannte Honigwasser ab. Wenn der Agave durch anschliessendes Auspressen das gesamte "Aqua Miel" entzogen worden ist, kann der darin enthaltene Zucker zu destillierbaren Alkohol vergoren werden. Nach der Gärung wird die Flüssigkeit, die jetzt „Mosto“ genannt wird, destilliert. Entstanden ist Calle 23 durch Sophie Decobecq, einer der wenigen weiblichen Tequileras in Mexiko in einer sonst traditionell männlich geprägten Gesellschaft. Sophie ist studierte Biochemikerin und hat sich schon in jungen Jahren in Tequila und die Umgebung, in der er hergestellt wird, verliebt. Ihre Leidenschaft gehört seitdem dem Agavenbrand. Vor mehr als 10 Jahren ist sie schliesslich dann auch nach Mexiko ausgewandert, um ihre Leidenschaft weiter zu nutzen. Calle 23 wird in Zapotlanejo also im östlichen Hochland des Agaven-Anbaugebiets im Hochland von Jalisco hergestellt. Dort bringt das Terroir, die Bodenbeschaffenheit, besonders fruchtige und süsse Agaven hervor, denn genau diese Agaven wurden von Sophie Decobecq ausgewählt, um damit einen besonderen Tequila zu schaffen, eben Calle 23.

CHF 55.00

CHF 78.57/l

KAH Tequila BLANCO Skullflasche 75 cl / 40 % Mexico

KAH Tequila BLANCO Skullflasche 75 cl / 40 % Mexico

Intensive süsse Noten von gekochter Agave, gefolgt von scharfem weissem Pfeffer. Am Gaumen zeigt er sich samtig und delikat mit einer breiten, würzigen Aromenpalette.Der KAH Tequila Blanco gewann die Gold Medallie bei der 2010 Spirits of Mexico Tasting Competition. Die einzigartigen Keramik-Flaschen der mexikanischen Marke KAH Tequila sind eine Hommage an den Tag der Toten. An diesem traditionellen Feiertag gedenken die Mexikaner seit 3000 Jahren ihrer Vorfahren. Der Totenschädel symbolisiert dabei sowohl Tod als auch Wiedergeburt, während das Wort „Kah“ in der alten Maya-Sprache für „Leben“ steht. KAH Tequila Añejo wird zu 100% aus der Blauen Weberagave gewonnen und reift zwei Jahre in amerikanischen Eichenfässern. Er begeistert mit einem Aroma nach Schokolade, Kaffee und Tabak sowie einem Hauch von Vanille und würzigen Noten.

CHF 79.00

CHF 105.33/l

EL ESPOLON Tequila Blanco 70 cl / 40 % Mexiko

EL ESPOLON Tequila Blanco 70 cl / 40 % Mexiko

Tequila Espolon - 100% AgaveMehrfach höchst ausgezeichneter 100% Agave Tequila mit langer Tradition, angebaut und destilliert in Arandas-Jalisco, der wegen seiner roten, schweren Erde bekannten Region Los Altos.

CHF 47.00

CHF 67.14/l

SIERRA Milenario FUMADO 70 cl / 41.5 % Mexiko

SIERRA Milenario FUMADO 70 cl / 41.5 % Mexiko

Sierra Milenario Tequila Fumado ist die Innovation innerhalb der 100% de Agave Tequila Luxury Range von Sierra Milenario. Einzigartiges Räucherverfahren der Agaven mit mexikanischem Mesquite-Holz. Die gekochten Agaven werden in einen Edelstahlbehälter mit doppeltem und perforiertem Boden gegeben. Unterhalb des Behälters lodert ein mit Mesquite und Mexikanischem Holz entfachtes Feuer. Der Rauch gelangt durch die Perforationen zu den Agaven und hinterlässt dadurch seine außergewöhnlich fesselnde Rauchnote. Aroma: Geröstete Köstlichkeiten mit einer leichten und eleganten Agavennote. Geschmack: knackige und fruchtige Agaven mit einem leichten Rauchgeschmack und einem Hauch von Chili. Signature Drink: The Smoked Bandera

CHF 79.00

CHF 112.86/l

PATRóN Anejo Tequila 70 cl / 40 % Mexiko

PATRóN Anejo Tequila 70 cl / 40 % Mexiko

Genauso wie die exquisite Flasche des Patron Añejo auf sorgfältige Weise von Hand produziert wird, wird dieser Premium-Tequila bei der Herstellung nach traditioneller Methode ausschliesslich mit Handarbeit verarbeitet. Nach der Destillation reift er in kleinen weissen Eichenfässern. Dadurch entsteht der einzigartige Duft, wobei etwas Eiche und Toffee die klassische Note der gekochten Agave ergänzen. Patron gehört zu den edleren Tequilas aus Mexiko. Auf traditionelle und natürliche Weise wird Patron in Atotonilco in Jalisco hergestellt. Der Tequila ist zu 100% von der blauen Weber Agave, Agave Azul. Dieser wird in den Vulkanbergen von Mexiko, im Hochland von Jalisco, unter Aufsicht der staatlichen Behörden angebaut und ist somit AOC geschützt. Patron hat in den USA einen Marktanteil von über 70 Prozent und gilt als die Prestigemarke auf dem stark wachsenden internationalen Tequilamarkt.

CHF 109.00

CHF 155.71/l

EL ESPOLON Tequila Reposado 70 cl / 40 % Mexiko

EL ESPOLON Tequila Reposado 70 cl / 40 % Mexiko

Herkunft: Arandas - Jalisco - Mexico Produkt: Tequila 100% Agave Lagerung: Mindestens 2 Monate im Fass gelagert. Tequila Espolon - 100% AgaveMehrfach höchst ausgezeichneter 100% Agave Tequila mit langer Tradition, angebaut und destilliert in Arandas-Jalisco, der wegen seiner roten, schweren Erde bekannten Region Los Altos.

CHF 49.00

CHF 70.00/l

KAH Tequila ANEJO Skullflasche 75 cl / 40 % Mexico

KAH Tequila ANEJO Skullflasche 75 cl / 40 % Mexico

Der ausdrucksstarke und temperamentvolle KAH Tequila Anejo macht seinem Herkunftsland Mexiko alle Ehre. Aus 100 Prozent Agavensaft gewonnen, lagerte er nach dem Destilliervorgang während zwei Jahren in Fässern aus amerikanischer Eiche. Dementsprechend präsentiert sich der luxuriöse KAH Tequila Anejo süss und würzig aber nicht fruchtig. Er setzt auf eine verführerische Kombination von Kaffee, Schokolade, Vanille und Gewürzen. Der alkoholische Trinkgehalt des Tequilas liegt bei 40 % vol. Er ist relativ teuer und überzeugt in Mixgetränken genauso wie pur. Die einzigartigen Keramik-Flaschen der mexikanischen Marke KAH Tequila sind eine Hommage an den Tag der Toten. An diesem traditionellen Feiertag gedenken die Mexikaner seit 3000 Jahren ihrer Vorfahren. Der Totenschädel symbolisiert dabei sowohl Tod als auch Wiedergeburt, während das Wort „Kah“ in der alten Maya-Sprache für „Leben“ steht.

CHF 99.00

CHF 132.00/l

jose-cuervo-tradicional-silver

Jose Cuervo TRADICIONAL Tequila Silver 70 cl / 38 % Mexico

Jose Cuervo TRADICIONAL Tequila Silver 70 cl / 38 % Mexico Ein vollwertiger Agave Silver Tequila. Spürbar ist die handwerklich perfekt gelungene Spirituose und der Tequilero-Charakter kommt bestens zum Ausdruck. Vier Monate lang reift dieser in weissen amerikanischen Eichenfässern, in denen die Bestandteile optimal aufeinander abgestimmt sind. Dies ist ein unvermischt zu geniessender Tequila.

CHF 39.90

CHF 57.00/l

KAH Tequila REPOSADO Skullflasche 75 cl / 40 % Mexico

KAH Tequila REPOSADO Skullflasche 75 cl / 40 % Mexico

Der KAH Tequila Reposado gewann an der "San Francisco World Spirits Competition" die Silbermedallie und wurde vom "Beverage Testing Institute" mit über 90 Punkten (von 100) ausgezeichnet. Dieser Tequila wird von der blauen Weberagave aus Jalisco (Mexico) gewonnen und zwei bis elf Monate lang in Holzfässern gelagert. Er duftet und schmeckt nach gewürzter Schokolade, Caramel, Vanille und etwas Eiche. Er hat eine angenehme Schärfe und bringt die unverwechselbaren Agavennoten zum Ausdruck. Selbstbewusst, vollmundig und einprägsam im Charakter ist dieser Tequila ein Genuss für jeden Tequila-Liebhaber. Die einzigartigen Keramik-Flaschen der mexikanischen Marke KAH Tequila sind eine Hommage an den Tag der Toten. An diesem traditionellen Feiertag gedenken die Mexikaner seit 3000 Jahren ihrer Vorfahren. Der Totenschädel symbolisiert dabei sowohl Tod als auch Wiedergeburt, während das Wort „Kah“ in der alten Maya-Sprache für „Leben“ steht.

CHF 89.00

CHF 118.67/l