Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

12 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

12 products

Rathaus-Brauerei-Luzern-Bierbrand-Barrique

amstutz BIERBRAND BARRIQUE Rathaus Brauerei Luzern 50 cl / 43 % Schweiz

amstutz BIERBRAND BARRIQUE Rathaus Brauerei Luzern 50 cl / 43 % Schweiz Im Frühling 2016 hat der Braumeister der Rathaus Brauerei, Reinhard Knispel ein hervorragendes Bockbier gebraut. Dieses wurde darauf hin in Rothenburg bei Luzern, in der Amstutz Manufaktur, mit grösster Sorgfalt destilliert.Das Ergebnis war eine Wucht. Der intensive Malzgeschmack in der Nase und breiteSüsse im Gaumen, ein wahrer Genuss. Dies gab den Ausschlag für zwei Ausbauarten.Eine klare im Stahltank und eine im Holzfass.Beim Holzfass wurde ein Barrique aus Französischer Eiche gewählt, in welchem zuvorein Merlot ausgebaut wurde. Das Destillat wurde für 7 Monate im Barrique gelagert,bevor es dann von Hand abgefüllt wurde.

CHF 69.90

CHF 139.80/l

Birnen-Edelbrand-Barrique-3-Jahre

amstutz BIRNEN Edelbrand Barrique 70 cl / 40 % Schweiz

amstutz BIRNEN Edelbrand Barrique 70 cl / 40 % Schweiz Ein weiteres Juwel der Amstutz Manufaktur.Die jahrelange Pflege und der Glaube an den Erfolghat sich auch bei diesem Edelbrand gelohnt.Mit Stolz präsentieren wir Ihnen denAmstutz Birnen Edelbrand, welcher fünf Jahre imBarrique ruhen und reifen durfte.Dieses Destillat wurde mit viel Handarbeitaus den besten Schellenbirnen aus der RegionRothenburg bei Luzern hergestellt. Amstutz Birnen EdelbrandBarrique 5 Jahre Die sonnengereiften Schellenbirnen, eine sehr fruchtigeMostbirne aus alten Hochstammbäumen, wurden nachder Ernte handverlesen.In Rothenburg wurden diese eingemaischt, schonend vergoren,destilliert und der Edelbrand anschliessend inEichenfässern gelagert. Dieser Ausbau dauert fünf Jahre.Um die Komplexität zu perfektionieren haben wir uns fürvorbelegte Weisswein und Rotwein Barriques ausfranzösischer Eiche entschieden.Wir sind stolz auf diesen Edelbrand und freuen uns,wenn Ihnen der Genuss Eindrücke an die schöneLuzerner Landschaft weckt. Zum Wohl!

CHF 99.00

CHF 141.43/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Williams_20cl

amstutz WILLIAMS Barrique Goldprämiert 20 cl / 40 % Schweiz

amstutz WILLIAMS Barrique Goldprämiert 20 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 29.90

CHF 149.50/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Kirsch_20cl

amstutz KIRSCH Barrique Goldprämiert 20 cl / 40 % Schweiz

amstutz KIRSCH Barrique Goldprämiert 20 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 29.90

CHF 149.50/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Pflaume_20cl

amstutz PFLAUME Barrique Goldprämiert 20 cl / 40 % Schweiz

amstutz PFLAUME Barrique Goldprämiert 20 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 29.90

CHF 149.50/l

Amstutz-Apfel-Edelbrand-Barrique

amstutz Apfel Edelbrand Barrique 70 cl / 43 % Schweiz

Komplexe Nase nach reifen Äpfeln und feiner Röstaromatik. Die Harmonie von Frucht, Röstigkeit und Weichheit lassen das Premiumdestillat lange im Abgang erfreuen. Sonnengereiften Äpfel werden nach der Ernte getrocknet. Sie haben jetzt das volle Aroma und eine leicht süssliche Röstaromatik. Der Edelbrand wird drei Jahre in Eichenfässern gelagert. Um die Komplexität zu perfektionieren haben wir uns für Schweizer Eichen, Bourbon- und Sauternes Fässer entschieden. Limitierte Auflage: 108 Flaschen / Jahr

CHF 99.00

CHF 141.43/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Kirsch_150cl

amstutz KIRSCH Barrique Goldprämiert MAGNUM 1.5 Liter / 40 % Schweiz

amstutz KIRSCH Barrique Goldprämiert MAGNUM 1.5 Liter / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 189.00
Amstutz_Manufaktur_Barrique_Williams_150cl

amstutz WILLIAMS Barrique Goldprämiert Magnum 150 cl / 40 % Schweiz

amstutz WILLIAMS Barrique Goldprämiert Magnum 150 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 189.00

CHF 126.00/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Pflaume_150cl

amstutz PFLAUME Barrique Goldprämiert Magnum 150 cl / 40 % Schweiz

amstutz PFLAUME Barrique Goldprämiert Magnum 150 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 189.00

CHF 126.00/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Kirsch_50cl

amstutz KIRSCH Barrique Goldprämiert 50 cl / 40 % Schweiz

amstutz KIRSCH Barrique Goldprämiert 50 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 59.00

CHF 118.00/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Williams_50cl

amstutz WILLIAMS Barrique Goldprämiert 50 cl / 40 % Schweiz

amstutz WILLIAMS Barrique Goldprämiert 50 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 59.00

CHF 118.00/l

Amstutz_Manufaktur_Barrique_Pflaume_50cl

amstutz PFLAUME Barrique Goldprämiert 50 cl / 40 % Schweiz

amstutz PFLAUME Barrique Goldprämiert 50 cl / 40 % Schweiz Das Ziel ist die perfekte Harmonie der Frucht und dem Holz. Der Ausbau erfolgt im Barrique aus französischer Eiche, welches vorbelegt war mit Rotwein von Toni Ottiger in Luzern. Der kurze Umzug in ein Sherryfass geben den Fruchtsorten die einzigartige Komplexität und Finessen, welche die hohe Qualität vom Fruchtdestillat unterstreicht. Genuss pur und ein Geheimtipp für Kenner.

CHF 59.00

CHF 118.00/l