Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

91 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

91 products

KissDetroitRumConny-768x768

Kiss Detroit Rock Premium Dark Rum 70 cl / 45 % Dominikanische Republik

Kiss Detroit Rock Premium Dark Rum 70 cl / 45 % Dominikanische Republik Blend aud 8-15 jährigem Rhum. Die Etikette ist dem des wegweisenden Albums von Kiss Detroit Rock City gewidmet. Deutliche Holznoten, trockenen Feigen, Aprikosenmarmelade und dunkler Schokolade prägen den Rum

CHF 64.90

CHF 92.71/l

BACARDI Superior Blanco Rum Shot PET 5 cl / 40 % Puerto Rico

BACARDI Superior Blanco Rum Shot PET 5 cl / 40 % Puerto Rico

Bacardi Rum Superior Carta Blanca wurde von Don Facundo Bacardi nach 23 Jahren harter Arbeit erschaffen und war der erste gelagerte, weiße Rum und definierte ein ganzes Segment neu. Entstanden aus einer Kombination verschiedener Techniken der Rum Produktion, bietet Bacardi Rum Superior Carta Blanca große Balance und universelle Einsatzmöglichkeiten. Bacardi gelang es auf Grund es großen Erfolges von Bacardi Rum Superior Carta Blanca zu einem Giganten im globalem Spirituosengeschäft aufzusteigen. Bestens geeignet zum Pur-Genuss oder als Bereicherung für eine Vielzahl von Cocktails und Longdrinks

CHF 5.50

CHF 110.00/l

Santos-Dumont-XO-Premium-Rum_600x600

Santos Dumont XO Rum 70 cl / 40 % Brasilien

Beim Santos Dumont XO Rum aus Südamerika in der wunderschönen, ungewöhnlichen Flasche handelt es sich um einen Limited Edition Super Premium Rum, der per Triple Cask Maturation veredelt wurde. Das bedeutet, dass drei Fassarten für die Lagerung zum Einsatz kamen: Bourbon (Amerika), Sherry (Spanien) und Portwein (Portugal). Außerdem basiert das Destillat auf Zuckerrohrsirup statt Melasse. Der edle Santos Dumont XO Rum gibt sich komplex und gehaltvoll. Eleganz und Kraft gehen Hand in Hand mit Luxus. Zu den verführerischen Geschmacksnoten und Aromen gehören Vanille, Kokosnuss, Holz und Früchte. Der Genuss wirkt süß, lange anhaltend, weich und vollmundig.

CHF 99.00

CHF 141.43/l

Mamajuana_70cl_600x600

MAMAJUANA Escape 7 Rumlikör 70 cl / 28 % Dom. Rep.

Mamajuana ist ein Rum Likör aus der Dominikanischen Republik und gilt als Nationalgetränk auf der Insel Hispaniola. Die Geschichte von Mamajuana begann auf dieser karibischen Insel. Die dort lebenden Indianer, die Tainos experimentierten mit diesem Getränk bereits im Jahr 1000. Damals wurde die Kräutermischung jedoch als Tee gebraut. Erst später mit der Entdeckung der Insel durch die Spanier wurden die Essenzen in Rum gelöst. Bereits seit Jahrhunderten gehört Mamajuana nun zur dominikanischen Kultur. Die Dominicanos schwören auf diesen Likör, der als Willkommenstrunk oder auch als Digestif sehr beliebt ist.

CHF 34.90

CHF 49.86/l

KISS-Black-Diamond_white-background1-768x768

KISS Black Diamond Premium Dark Rum 50 cl / 40 % Karibik

KISS Black Diamond Premium Dark Rum 50 cl / 40 % Karibik „KISS Black Diamond Premium Dark Rum ist eine sanfte Mischung aus karibischem Reserve Rum gereift bis zu 15 Jahre. Das Label-Design ist inspiriert vom Hit Song Black Diamond aus dem allerersten KISS-Album, KISS.GeschmacksnotenNase: Nuanciertes Aroma mit klarem Eichenfasscharakter. Klare Töne von getrockneten Früchten,Butter-Scotch, Arrak, Vanille, Orangenschale und Nüsse.Gaumen: Nuancierter Gaumen mit dezenter Süße und klarem Eichencharakter.Klare Töne von getrockneter Aprikose, Arrak, Vanille, Nüssen, getrockneten Trauben, Vanillefondant, Zimt und Schokolade.“

CHF 54.90

CHF 109.80/l

8063MrxlX0OHGKaA8

BUMBU The Craft Rum 70 cl / 35 % Karibik

Ein aussergewöhnlicher Craft Rum in einer interessanten Flasche. The Original Bumbu Craft Rum aus Barbados ist eine einzigartige Cuvée und ein meisterhafter Blend aus acht Ländern: Barbados, Belize, Brasilien, Costa Rica, der Dominikanischen Republik, El Salvador, Guyana und Honduras. Der Bumbu Rum überzeugt mit Aromen von Vanille, Karamell, Eiche mit Zimt und gerösteten Nüssen mit einem süsslichen runden Abgang.

CHF 69.00

CHF 98.57/l

10693leXAtlRyZXq5v

DIPLOMATICO Rum Reserva Exclusiva 70 cl / 40 % Venezuela

Die Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und strenge Kontrollen garantieren deren Qualität. Nachdem die Melasse aus Zuckerrohr und Getreide mit Wasser vergoren und zweifach destilliert wurden, erfolgt die Reinigung und Lagerung in Eichenfässern. Diplomatico Reserva Exclusiva vereint Rums, die bis zu 12 Jahre reiften. Farbe: dunkler Bernsteinton. Nase: betörender Duft mit Noten von Pflaumen und getrockneten Früchten. Geschmack: angenehm rund und ausgeglichen zwischen den verschiedenen Nuancen von Holz, Vanille und Frucht. GeschichteDestilerias Unidas S.A. - Die Tradition des Anbaus von Zuckerrohr in Venezuela geht bis auf das 15. Jahrhundert zurück und seit 1896 wird hier Rum hergestellt. Dieses Wissen gepaart mit den günstigen Bedingungen aus Klima und Boden verleihen hiesigem Rum seine einzigartigen und unvergleichlichen Eigenschaften. Dies führte zu der Gründung der Herkunftsbezeichnung "Venezuela Rum" und des geschützten Gütesiegels. In Destilerias Unidas, legt man Wert auf traditionelle Handwerkskunst. Das ist der Grund, warum die Destillierapparate aus Kupfer bestehen. Einige dieser Geräte und Brennblasen stammen noch aus dem vergangenen Jahrhundert. Tradition und moderne Technologie zusammen mit der Erfahrung der Master Destillers ermöglichen es, eine breite Vielfalt von Spirituosen mitverschiedenen Aromen und Geschmacksrichtungen zu produzieren.

CHF 44.90

CHF 64.14/l

havana-club-3-year-rum-mini

Havana Club Anejo 3 Anos MINIATURE 5 cl / 40 %

Der Havana Club 3 Jahre ist ein weißer Rum, der sich durch eine individuelle Geschmacksrichtung einen Namen gemacht hat und in keiner Bar fehlen darf. Zum einen ist da die würzige Komponente, vor allem der Geschmack und Geruch der Vanille, aber darüber hinaus schleicht sich auch ein Hauch süßer Schokolade ins Aroma so wie die fruchtige Birne und Banane. Somit ist der Havana Club 3 Jahre eine perfekte Wahl für jeden Anlass, egal, ob er beim Feiern als Grundlage für einen der zahlreichen rumbasierten Cocktails bildet oder allein in seiner Reinheit genossen wird. Wirklich typisch für diesen kubanischen Rum ist allerdings der Longdrink Cuba Libre, der schnell mithilfe von Cola und Zitronensaft gemischt ist.

CHF 7.50

CHF 150.00/l

10899byV9AzyQCLF06

Captain Morgan Original Spiced Gold 70 cl / 35 % Karibik

Captain Morgan ist der 2. meistverkaufte Rum weltweit.Bis heute wird dieser Rum nach dem unveränderten Originalrezept des ehemaligen Piraten Sir Henry Morgan hergestellt. Ein sanfter, mit exotischen Gewürzen angereicherter Rum, aromatisch, würzig und süß. Hervorragend zum mixen geeignet.

CHF 29.90

CHF 42.71/l

stryyk-not-rumwaqQs8cCL6H03

STRYYK Not RUM Alkoholfreie Spirituose 70 cl UK

Stryyk nicht Rum. Schmeckt nach Rum und die perfekte alkoholfreie Alternative für all Ihre Lieblingsgetränke auf Rumbasis. Aus einer Kombination von Nelken, Eichenholz und Grapefruit hergestellt, ist es 100% natürlich, ohne Zucker, ohne Fett, ohne Kohlenhydrate und ohne künstliche Aromen. Perfekt, um Ihren Lieblings alkoholfreien Cocktail zu mischen. . Stryyk Alles Spass, kein Alkohol! Sei die Party, sieh den Sonnenaufgang, erinnere sich an alles. STRYYK ist eine neue Reihe alkoholfreier Spirituosen für Menschen, die nicht trinken wollen und keine Kompromisse eingehen möchten. STRYYK einfach Ihren Lieblingscocktail und genießen Sie die Alternative ... Stryyk sorgt dafür, dass die Menschen alles tun können, was sie normalerweise tun würden, nur ohne Alkohol. Das bedeutet, dass Sie niemals über die negativen Aspekte des Trinkens predigen, weil Sie sich selbst entscheidet. Sie bieten nur die Alternative ... Egal, ob Sie zu einer Bar, einem BBQ oder einem All-Nighter auf Ibiza unterwegs sind, Sie haben jetzt eine Null-Option, um Sie im Mittelpunkt der Action zu halten, aber am nächsten Morgen immer noch in Topform zu sein. Sie sind begeistert, der Welt diese Wahl zu geben und die Kompromisse zu beseitigen, die so oft mit dem Nicht-Trinken verbunden sind. Und diese positive Energie ist die treibende Kraft bei der Entwicklung dieser großartigen neuen alkoholfreien Marke.

CHF 39.90

CHF 57.00/l

Bacardi-blancoV09Iqzlwr7NGJ

BACARDI Carta Blanca Rum 70 cl / 37.5 % Puerto Rico

Bacardi Rum Superior Carta Blanca wurde von Don Facundo Bacardi nach 23 Jahren harter Arbeit erschaffen und war der erste gelagerte, weiße Rum und definierte ein ganzes Segment neu. Entstanden aus einer Kombination verschiedener Techniken der Rum Produktion, bietet Bacardi Rum Superior Carta Blanca große Balance und universelle Einsatzmöglichkeiten. Bacardi gelang es auf Grund es großen Erfolges von Bacardi Rum Superior Carta Blanca zu einem Giganten im globalem Spirituosengeschäft aufzusteigen. Bestens geeignet zum Pur-Genuss oder als Bereicherung für eine Vielzahl von Cocktails und Longdrinks

CHF 24.90

CHF 35.57/l

BACARDI Carta Negra Rum 3 Liter Doppelmagnum / 40 % Puerto Rico

BACARDI Carta Negra Rum 3 Liter Doppelmagnum / 40 % Puerto Rico

Bacardi Black ist ein kräftiger Rumblend aus Destillaten, die bis zu vier Jahren gereift sind. Er hat eine dunkle Farbe mit einem klaren Rotton. Er ist vollmundig, weich und aromatisch mit Eindrücken von tropischen Früchten, Aprikosen, Pflaumen und Bananen. Er hat einen lang anhaltenden, holzigen Abgang mit einem Hauch Vanille. Geschmacksmerkmale: ein sanfter weicher Geschmack und mittelvoller Körper, Aroma mit einer Andeutung von tropischen Früchten, Vanille und Karamell auf einem holzigen Hintergrund. Rum wird aus Zuckerrohr-Melasse oder Saft hergestellt. Don Facundo y Masó Bacardi erfand das Herstellungsverfahren dieses ausserordentlichen weissen Rums durch zwei neue Etappen: die Filterung durch aktiven Kohlestoff und die Lagerung in Eichfässern.

CHF 139.00
8560GKNv6xvGnXGu8

The KRAKEN Black Spiced Rum 70 cl 40% Karibik

Herkunft: Trinidad & Tobago The Kraken Rum ist nach dem aus der Mythologie und Seefahrerlegenden bekannten Meeresungeheuer benannt. Das Monster, das in den Tiefen der Meere auf seine Beute wartet, wurde als Vorbild für den kraftvollen, temperamentvollen bis manchmal mysteriösen Rum gewählt. Dieser Spiced Rum ist so dunkel wie Tintenfischtinte und so stark wie jene Krake, die der Legende nach die Weltmeere unsicher machte und die grössten Schiffe untergehen liess! The Kraken Black Spiced Rum wird mit 14 geheimen Gewürzen angereichert und in Trinidad und Tobago abgefüllt. Der dunkle Rum zeigt sich weich mit reichen Aromen von Schokolade und Melasse sowie würzigen Noten nach Zimt, Piment und Nelke. Der Abgang ist geprägt von einem angenehmen Vanillearoma. Die schöne Flasche ist mit ihren zwei Griffen eine Nachbildung einer klassischen viktorianischen Rumflasche. Fazit: Ein kräftiger Spiced Rum mit Noten von Vanille, Nelken und Lakritze!

CHF 45.00

CHF 64.29/l

DIPLOMATICO-Rum-Reserva-Exclusiva-Box-mit-2-Gl-ser-70-cl

DIPLOMATICO Rum Reserva Exclusiva Box mit 2 Gläser 70 cl / 40 % Venezuela

Die Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und strenge Kontrollen garantieren deren Qualität. Nachdem die Melasse aus Zuckerrohr und Getreide mit Wasser vergoren und zweifach destilliert wurden, erfolgt die Reinigung und Lagerung in Eichenfässern. Diplomatico Reserva Exclusiva vereint Rums, die bis zu 12 Jahre reiften. Farbe: dunkler Bernsteinton. Nase: betörender Duft mit Noten von Pflaumen und getrockneten Früchten. Geschmack: angenehm rund und ausgeglichen zwischen den verschiedenen Nuancen von Holz, Vanille und Frucht. GeschichteDestilerias Unidas S.A. - Die Tradition des Anbaus von Zuckerrohr in Venezuela geht bis auf das 15. Jahrhundert zurück und seit 1896 wird hier Rum hergestellt. Dieses Wissen gepaart mit den günstigen Bedingungen aus Klima und Boden verleihen hiesigem Rum seine einzigartigen und unvergleichlichen Eigenschaften. Dies führte zu der Gründung der Herkunftsbezeichnung "Venezuela Rum" und des geschützten Gütesiegels. In Destilerias Unidas, legt man Wert auf traditionelle Handwerkskunst. Das ist der Grund, warum die Destillierapparate aus Kupfer bestehen. Einige dieser Geräte und Brennblasen stammen noch aus dem vergangenen Jahrhundert. Tradition und moderne Technologie zusammen mit der Erfahrung der Master Destillers ermöglichen es, eine breite Vielfalt von Spirituosen mitverschiedenen Aromen und Geschmacksrichtungen zu produzieren.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

Rum-Plantation-Barbados-XO-Extra-Old-20th-Anniversary-70cl

Plantation Barbados XO Extra Old 20th Anniversary Rum 70 cl / 40 % Karibik

Der exklusive Plantation Rum Barbados XO 20th Anniversary Rum ist der Star aus der Plantation Rum Serie vom Cognac-Haus Ferrand. Bei diesem Premium-Produkt handelt es sich um einen milden Blend aus feinstem, speziell gereiftem Rum aus der Karibikinsel Barbados. Der kupferfarben bis mahagonifarben schimmernde Melasse Rum ist wunderbar fruchtig. Der Rum wird im pot still aus Melasse gebrannt und dann per "Double Aging" verfeinert. Hierfür werden die einzelnen Destillate erst einmal in ihrer karibischen Heimat einer mehrjährigen Reifelagerung unterzogen. Die Destillate sind dann 13 Jahre alt. Man füllt sie zum Lagern in ehemalige Bourbonfässer aus den Vereinigten Staaten, um ihnen süße und weiche Züge zu verleihen. Anschließend steht die lange Schiffsreise nach Europa an. Die Fässer werden bis zum Anwesen von Cognac Ferrand geliefert. Der hauseigene Kellermeister macht sich sodann an die alles andere als leichte Aufgabe, die Destillate miteinander zu Vermählen. Der so entstandene Blend bzw. die Cuvée wird erneut in ein Eichenholzfass gegeben, um im Keller von Cognac-Ferrand im Anwesen Château de Bonbonnet nachzureifen. Hierfür kommen Barriques aus Frankreich zum Einsatz, die zuvor Cognac von Ferrand beinhaltet hatten. Dieses Finishing unter komplett anderen klimatischen Bedingungen als in der Karibik sowie die Beeinflussung durch den Weinbrand verleiht dem Plantation Rum aus Barbados den letzten Schliff. Es zieht sich über einen Zeitraum von 18 Monaten hin. Er gehört zur Weltspitze. Der Plantation Rum Barbados XO 20th Anniversary Rum vereint das für Barbados charakteristische Vanillearoma mit einem Anklang gereifter Bananen, gerösteten Kokosnüssen, Zuckerrohr und einem Hauch Aprikose. Er manifestiert sich am Gaumen sanft und weich. Durch einen Alkoholgehalt von 40 % gehört der Plantation Rum Barbados XO 20th Anniversary Rum zu den weniger starken Rumsorten.

CHF 74.90

CHF 107.00/l

11606owGbRwyXNIy1g

STROH Rum 50 cl / 80 % Österreich

STROH aus Österreich zeigt sich kräftig und intensiv – mit 80 % vol ist er ein hochprozentiger Klassiker zum Verfeinern. Sparsam dosiert setzt er in heisser Schokolade, Tee oder Kaffee einen markanten Akzent. Bestellungen werden aus der Schweiz versandt oder in Luzern zur Abholung bereitgestellt.Der Rum-Klassiker aus Oesterreich besticht durch seine Vielfältigkeit.Verwendung: Im Tee, Kaffe oder in heisser Schokolade.

CHF 39.90

CHF 79.80/l

Legendario ELIXIER 70 cl / 34 %

Legendario ELIXIER 70 cl / 34 %

Beheimatet ist der Legendario Elixir - wie unschwer am Namen zu erkennen ist - in Kuba, einer der Rumhochburgen der Karibik. Der Inselstaat ist im internationalen Rahmen vor allem für den Anbau von Tabak und die Herstellung von Zigarren bekannt. Die legendären Havannas gelten weltweit als hochwertiges Statussymbol. Mindestens genauso eine "Legende" ist der Elixir de Cuba, der sich seinen Namen verdient hat. Kubanischer Rum wird zur Weltspitze dazugezählt. Das typisch kubanische Legendario Elixir de Cuba wird zu Recht als "legendäres Elixir" bezeichnet, denn er steht für einen intensiven Genuss. Sein Aroma ist süß und fruchtig zugleich und lässt sofort an exotische Gefilde denken. Im Geschmack ist das kubanische Elixir cremiger als viele echte Rumsorten, zu dem sehr aromatisch und beständig. Das Legendario Elixir de Cuba reift nämlich sieben Jahre und wird zudem mit einem Schuss Rosinen-Likör noch etwas raffinierter gemacht. Dies verleiht ihm seine würzige Süße und seine überraschende Vollmundigkeit. Denn die mazerierten Rosinen verleihen ihm durch ihr Extrakt als Traubensaft seine ganz besondere Note, die ihn von anderen kubanischen Sorten unterscheidet. Genau genommen handelt es sich um eine moderne Spirituose aus Kuba, bei der ein dunkler Melasse Rum mit Rosinen verfeinert und auf weniger als 37,5%Vol. reduziert wird. Von manchen wird der Elixir de Cuba aus dem Hause Legendario deshalb als Rumlikör kategorisiert, denn ein reiner Rum ist es nicht, dafür fehlen ihm 3,5%Vol.

CHF 39.90

CHF 57.00/l

KG-removebg-preview

Mestres das Ribeiras - GROGUE d'CANELA Spiced Rum 70 cl / 45 % Kapverden

Mestres das Ribeiras - GROGUE d'CANELA Spiced Rum 70 cl / 45 % Kapverden Grogue ist der traditionelle Rum der Kapverden. Die einzigartige Kollektion von Mestres das Ribeiras wird auf der Insel Santo Antão aus gepresstem Zuckerrohrsaft hergestellt, der natürlich vergoren und in Kupferkesseln destilliert wird. Grogue d'Canela ist eine Mischung aus Grogue mit einer erdigen Basis aus Zimt und afrikanischen Gewürzen. Eine unerwartete Kombination einzigartiger Aromen.

CHF 59.90

CHF 85.57/l

159827knfJAkYunJlI

Black Tears SPICED Cuba Spiced Rum 70 cl / 40 %

Black Tears – Dry Spiced Rum Die Basis von Black Tears ist ein Rum, welcher mit passenden Gewürzen wie Kaffee, Kakao und Aji Dulce verfeinert wird. Die leicht süssliche Note des Rums trifft auf den Geschmack der Gewürze, eine Kombination, welche dem Spiced Rum einen ausgewogenen leicht trockenen Geschmack verleiht. Black Tears trägt das VIGIA Siegel, was bedeutet, dass für Black Tears qualitativ hochwertiger Rum verwendet wird. Der Spiced Rum kann pur oder gemischt in Longdrinks wie dem Tears & Tonic oder Cocktails zum Beispiel in Kombination mit kaltem Kaffee konsumiert werden. Hinweis Zahlungsmittel: PayPal besteht aufgrund des US-Embargos als global tätiger US-Konzern darauf, dass Produkte aus Kuba nicht mit PayPal bezahlt werden dürfen. PayPal steht daher bei diesem Artikel als Zahlungsmittel nicht zur Verfügung. Besten Dank für Ihr Verständnis. Tasting NotesNase: Sehr weich und aromatisch, Noten von Kaffee und KakaoGaumen: Ausgewogen und trocken, voller Körper mit Nuancen von dunkler Kaffee und Kakao, abgerundet durch Akzente von einer pfeffrigen Paprika Note, welche vom Aji Dulce stammenAbgang: Langanhaltender würziger Abgang

CHF 44.90

CHF 64.14/l

157025d11SzNuoSECG

Plantation Rum Grand Crus CIGAR BOX 6 x 10 cl / 41.2 % Karibik

Es gibt Spirituosen, die sich hervorragend dazu eignen, mit einer Zigarre genossen zu werden. Allen voran hält man sich an Cognac, doch auch der eine oder andere Wein, Whisky oder Rum passt zu einer hochwertigen Longfiller-Zigarre. Je nachdem, welche Eigenschaften das Raucherlebnis hat und wie sich das Trinkerlebnis gestaltet, werden Gaumen und Nase von den verschiedensten Noten verführt. Wer dies auf eindrucksvolle Weise ausprobieren mag oder schon positive Erfahrungen mit dem doppelten Genuss gemacht hat, der kann sich die Plantation Cigar-Box mit 6 Rums gönnen. In dem Geschenkset sind sechs Sorten Rum aus der Produktserie Plantation enthalten. Die Plantation Cigar-Box mit 6 Rums ist eine raffinierte Geschenkidee. Vom Aussehen her erinnert die Geschenkverpackung an eine Zigarrenkiste aus Holz. Mit einer traditionellen, beinahe nostalgischen Dekoration der Oberfläche und einer liebevollen Innengestaltung zieht das Set viele Blicke auf sich. An der Deckelinnenseite der Cigar Gift Box von Plantation Rum ist jede Rumsorten mit Foto und kurzer Produktbeschreibung abgebildet. So weiß man, worauf man sich einlässt und was zu welcher Zigarre passen könnte. Die stilvolle Plantation Cigar-Box mit 6 Rums ist sowohl das richtige Geschenk für passionierte Raucher als auch für Rum-Fans.Produktinformationen zum Plantation Cigar-Box mit 6 Rums:In der wohldurchdachten Plantation Cigar-Box mit 6 Rums sind sechs kleine Flaschen mit jeweils 100 ml Inhalt eingebettet. Neben dem Trinidad Vintage Rum 2001 kann man den Jamaica Vintage Rum 2011 genießen. Bei beidem handelt es sich um edlen Jahrgangsrum aus der Karibik. Der 3 Stars White Rum ist der einzige Blanco im Bunde und offenbart jugendliche, kräftigere, aufrichtige Züge. Mit dem Guatemala Aged Rum Gran Anejo wagt man sich ans Premium-Segment heran. Dem gereiften Rum schließt sich der ebenfalls feine Barbados Aged 5 Years Grande Reserve Rum an, der in der Wiege der karibischen Rumproduktion hergestellt wurde. Das Glanzstück der Kollektion mit Sammelwert ist der 20th Anniversary XO Extra Old, ein besonders lange gelagerter Rum voller Anspruch. 3 Stars White Rum (41,2% Vol.)Trinidad 2001 (42% Vol.)Jamaica 2001 (42% Vol.)Guatemala & Belize Gran Anejo (42% Vol.)Barbados 5 years (40% Vol.)Barbados Extra Old (40% Vol.)

CHF 79.00

CHF 131.67/l

Ron Zacapa Centenario No. 23, 70 cl / 40 % Guatemala

Ron Zacapa Centenario No. 23, 70 cl / 40 % Guatemala

Ron Zacapa 23 Solera Gran Reserva ist ein wirklich mächtiger Rum aus Guatemala. Zacapa Rum wird aus frischem Zuckerrohrsirup hergestellt. Die im Zacapa Solera Gran Reserva enthaltenen Brände lagern nach aufwendigster Destillation zwischen 6 und 23 Jahren in wohl ausgesuchten Eichenholzfässern. Die langen Lagerzeiten machen sich beim Genuss auf jeden Fall bezahlt. Nicht zuletzt hat der Ron Zacapa schon weltweit die besten Preise abgeräumt. Er macht sogar die Rum-Genießer mit den höchsten Ansprüchen glücklich. Deshalb überrascht es auch nicht, dass das Trinken von Ron Zacapa in Guatemala ein Statussymbol ist.Das Aroma des bernsteinfarbenen Rums erinnert an Schokolade und Kaffee. Caribbean Week "Rum Fest" Premium-Rum Kategorie No. 1, Rum Festival 2002 Kategorie Super Premium Goldmedaille. Ron Zacapa wird in Guatemala bereits seit 1976 produziert. Das wohl gehütete Geheimnis seiner Herstellung wird im Familienunternehmen weitergegeben und immer wieder perfektioniert. Die sorgfältige Überwachung jedes einzelnen Produktionsschrittes und die kontinuierliche Weiterentwicklung des ökologisch und technisch beispielhaften Destillationsverfahrens geniessen hierbei höchste Priorität. Zur Herstellung aller Rumsorten aus dem Hause Zacapa wird ausschliesslich das Beste des frisch geernteten Zuckerrohrs der so genannten Virgin Cane Honey verwendet.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

GG-removebg-preview

Mestres das Ribeiras - GIN d'ILHA 70 cl / 42 % Kapverden

Mestres das Ribeiras - GIN d'ILHA 70 cl / 42 % Kapverden Gin d'Ilha ist ein echtes Original, denn er ist der einzige Gin, der mit Grogue aus Cabo Verde hergestellt wird! Wir beginnen mit einer Basis von Mestres das Ribeiras - Grogue Branco, der mit einer geheimen Mischung aus Pflanzen und Gewürzen, Wacholder und lokalen Kräutern von der Insel Santo Antão aufgegossen und dann redestilliert wird. So entsteht ein köstlicher und wunderbar duftender Gin mit Cabo Verde im Herzen und in der Seele. Ein großartiges Erlebnis, pur oder mit Tonic, das riecht und schmeckt wie der Sommer auf Santo Antão!

CHF 54.90

CHF 78.43/l

BG-removebg-preview

Mestres das Ribeiras - GROGUE BRANCO Weisser Acricole Rum 70 cl / 45 % Kapverden

Mestres das Ribeiras - GROGUE BRANCO Weisser Acricole Rum 70 cl / 45 % Kapverden Grogue ist der traditionelle Rum von Cabo Verde. Die einzigartige Kollektion von Mestres das Ribeiras wird auf der Insel Santo Antão aus gepresstem Zuckerrohrsaft hergestellt, der dann natürlich fermentiert und in Kupferkesseln destilliert wird. Er duftet nach reifer Banane, Karamell und Vanille, während der Geschmack an Zuckerrohr, leicht gesalzene Cashews, Vanille und den charakteristischen würzigen schwarzen Pfeffer erinnert. Fantastisch pur, on the rocks oder in Ihren Lieblingscocktails.

CHF 59.90

CHF 85.57/l

alpinist_rum_single_box_0149-removebg-preview

The ALPINIST RARE BLEND PREMIUM RUM mit Geschenkbox 70 cl / 41 % Schweiz

The ALPINIST RARE BLEND PREMIUM RUM mit Geschenkbox 70 cl / 41 % Schweiz Einst von Seefahrern besungen und begehrt, ist Rum heute wieder sehr beliebt. Kaum verwunderlich, denn Aromen von tropischen Früchten und die Leidenschaft der Karibik geben den Rhythmus vor. Ausgewählte Eichenfässer, acht Jahre unter Verschluss: Das Resultat ist ein fein abgestimmter Blend, der nicht nur pur, sondern auch im Cocktail seeräubermässig schmeckt. Ohne Zugabe von Zuckerkulör und ohne Kaltfiltrierung ist dieser Rum zudem so natürlich, wie er nur sein kann.

CHF 74.90

CHF 107.00/l