Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

13 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

13 products

Lagavullin-16ypwwfW8hU1ry5Y

LAGAVULIN 16 Years ISLAY Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 43 % Schottland

Der Lagavulin 16 Jahre ist das inoffizielle Flagschiff der Classic Malts Reihe. Ein überzeugender kraftvoller und rauchiger Whisky mit angenehmer Sherrysüsse. Dazu ein langer und komplexer Abgang.Aroma: Intensiver Torfrauch mit Noten von Jod, Seetang und einer vollen, tiefen Süsse. Geschmack: Trockener Torfrauch füllt den Gaumen mit einer sanften und dennoch kraftvollen Süsse, um dann Noten von Meer und Salz mit Anflügen von Holz zu weichen. Finish: Ein langes elegantes, von Torfigkeit erfülltes Finish mit viel Salz und Meeresalgen.

CHF 119.00

CHF 170.00/l

11620vS07ik78YJ5Ce

ARDBEG 10 Years Islay Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 46 % Schottland

Ardbeg 10 years gehört zu den bekanntesten Single Malts und ist ein absolutes Muss für jeden Fan der Insel Islay. Kein Whisky verkörpert den mystischen Charakter der Insel besser als Ardbeg mit seinem besonders hohen Torfanteil. An den zerklüfteten Ufern des südlichen Teils von Islay befindet sich die Brennerei Ardbeg. Sie rühmt sich ihrer Privatquelle - das verwendete Wasser aus dem Loch Uigeadail ist weich und rein. Nase: Rauchig, Salzwasser, jodartige Trockenheit Geschmack: Sein ausgewogenes und tiefes Aroma zeichnet sich durch eine betörende Mischung aus Karamell, süsser Schokolade, Zimt und phenolischen Tönen aus. Nach anfänglicher Süsse entfalten sich rasch intensive Torfnoten mit Anklängen an Tabakrauch und Espresso. Abgang: Stark, mit viel Jod GeschichteDie Destillerie Ardbeg wurde im Jahr 1815 gegründet, wo vorher schon Schwarzbrenner ihr Werk getan hatten. Im Jahr 1817, also 2 Jahre nach Gründung, ging sie in den Familienbesitz der Familie McDougall über und wurde erst 1977 an Hiram Walker als neuen Besitzer übergeben. Dieser schloss 4 Jahre danach die Brennerei. 1989 ging sie dank dem neuen Besitzer Allied für weitere 7 Jahre in Betrieb, jedoch ohne Mälzerei. Glenmorangie plc rettete 1997 das Juwel, liess die Gebäude renovieren und ging danach wieder in Produktion. Der Wechsel der Besitzverhältnisse von Glenmorangie an Moët Hennessy hatte bisher zum Glück noch keine grossen Auswirkungen, ausser Managementwechsel in der obersten Teppichetage.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

SMOKEHEAD

SMOKEHEAD Islay Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 43 % Schottland

Beim Smokehead handelt es sich um einen sehr rauchigen Single Malt Whisky. Smokehead Whisky ist eine eigene Marke der Firma Ian Macleod Distillers LTD. Der unabhängige Abfüller von Scotch Malt Whisky, Blended Whisky, Vodka, Gin, Rum und Wein ist seit den 40er Jahren als Familienbetrieb präsent und nennt einen riesigen Vorrat an Fässern sein eigen. Nach der Produktion verbringen die Spirituosen ihre allerletzten Stunden in der Abfüllanlage in Broxburn in den schottischen Lowlands. Smokehead macht seinem Namen alle Ehre, denn es handelt sich um einen stark rauchigen, torflastigen, würzigen und maritim geprägten Whisky von Islay. Von welcher der acht Islay-Brennereien das Destillat für den Single Malt letztendlich stammt, wird nicht verraten. Auch andere Details rund um den Whisky verschweigt man der interessierten Kundschaft und konzentriert sich stattdessen voll und ganz darauf, die Spirituose an sich in den Vordergrund zu stellen.

CHF 79.00

CHF 112.86/l

11078UhoYbw3SN6OTa

BOWMORE 12 Years Islay Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 40 % Schottland

Typisch für die Single Malts von der Insel Islay ist der Duft nach Salz, Seetang, Meergischt und Torfrauch. Beim 12-jährigen Bowmore verbindet sich dieser Duft im Gaumen harmonisch mit einem leichten Zitrusaroma, dem Geschmack von Gewürzen und lang anhaltender Sherry-Süsse. Ein faszinierender Einstieg in die Welt der Islay-Malts. Der meistgetrunkene Bowmore weltweit. Farbe: Warmes BernsteinNase: Feine Noten von Zitrone und Honig sind eingebunden zusammen mit der ausgeprägten Bowmore Rauchigkeit.Gaumen: Warm und delikat mit feiner dunkler Schokolade und Torfrauch. Abgang: Der Abgang ist lang und subtil.

CHF 89.00

CHF 127.14/l

130562VoFPZqgRbcA8

Talisker PORT RUIGHE Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 45.8 % Schottland

Diesen in Portweinfässern veredelten Single Malt brachte die Talisker Brennerei auf der Insel Skye im Jahr 2013 ohne Altersangabe heraus. Die Talisker Brennerei befindet sich unmittelbar am Ufer des Meeresarms Loch Harport und ist die einzige ihrer Art auf der Insel Skye im Nordwesten Schottlands. In dieser abgeschiedenen und fast schon unwirtlichen Gegend, geprägt von kalten, eisigen Winden und aufgewühltem Wasser, entsteht der Whisky "made by the sea". Der 2013 herausgebrachte Talisker Port Ruighe folgt dem Trend, keine Altersangabe zu besitzen. So manch einem Whiskytrinker ist das ein Dorn im Auge, da er fürchtet, dass es sich um ein jüngeres, weniger hochwertiges Destillat handelt, das als anspruchsvoller Oldie vermarktet wird. Doch wahren Kennern scheint es schon längst nicht mehr bloss um eine Zahl auf dem Flaschenetikett zu gehen; stattdessen rücken ganz andere, wichtigere Herstellungsdetails und natürlich auch das resultierende Geschmacksprofil in den Vordergrund. Der Talisker Port Ruighe hat diesbezüglich so einiges vorzuweisen: Er durchlief eine wahrscheinlich mehrjährige Reifung in stark ausgebrannten Eichenfässern aus amerikanischem und europäischem Holz und wurde dann in Portweinfässern veredelt. Dementsprechend ist der Whisky eine Hommage an die Seehändler, die damals im Ruighe-Hafen ein- und ausgingen und ihre Geschäfte mit dem portugiesischen Tropfen machten. Geschmacklich überzeugt die Spirituose mit torfig-rauchigen, pikant-pfefferscharfen, würzigen und fruchtigen Noten

CHF 99.00

CHF 141.43/l

CAOL ILA 12 Years ISLAY Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 43 % Schottland

CAOL ILA 12 Years ISLAY Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 43 % Schottland

Kräftig und rauchig. Salzig, Meeresküste. Seetang. Ölig. Ein echter Islay-Malt.Aroma: Zurückhaltend; fruchtige Zitrusnoten, ein Hauch von Badeöl und Medizin; frisch und appetitanregend, kaum rauchig. Geschmack: Zunächst süss, gefolgt von einer angenehm leichten Rauchigkeit; glatte, angenehme Konsistenz. Finish: Süsse Raucharomen in einem lang anhaltenden Abgang.GeschichteIm Jahre 1846 von Hector Henderson direkt an der rauen See erbaut, gehört die schottische Brennerei Caol Ila was übersetzt Sound von Islay bedeutet, seit 1987 zur UDV, bzw. ist heute Teil der Diageo Gruppe. Nachwievor reifen fast alle Whiskeys aus dem Hause Caol Ila in Ex-Bourbonfässern. Die Single Malts der Marke gelten unter Kennern seit jeher als Geheimtipp unter den Islay-Whiskeys. Neben einem vergleichsweise leichten Körper, zeichnen sie sich vor allem durch ihre intensive Torfigkeit aus. Der Caol Ila war aufgrund seines einzigartig faszinierenden Charakters immer schon bei Generationen von Blendern heissbegehrt was dazu führte, dass sich die Single Malts der Küsten-Brennerei bis heute einen attraktiven Raritätscharme bewahrt haben und einige Abfüllungen in diesem Sinne sogar zu den seltensten schottischen Whiskeys überhaupt zählen.

CHF 69.00

CHF 98.57/l

114974UdRB3ttjTQkF

Kilchoman SANAIG Scotch Whisky 70 cl / 46 % Schottland

Sanaig ist die neueste Abfüllung der Destillerie Kilchoman und ergänzt den Machir Bay. Eine Komposition aus 4- und 5-jährigen ex-Bourbon und ex- Oloroso Sherry Fässern, mit einem höheren Anteil an Sherry-Fässern verglichen mit dem Machir Bay. Die Geschichte der Kilchoman Brennerei ist sehr schnell erzählt - mit ihrem Bau wurde erst 2004 begonnen und Ende 2005 konnte nach einigen Schwierigkeiten die Produktion aufgenommen werden. Am 14. Dezember 2005 wurde das erste Fass befüllt. Kilchoman liegt etwas östlich des gleichnamigen Ortes und war die westlichste schottische Whiskybrennerei, bis Abhainn Dearg auf der Isle of Lewis ihr diesen Titel streitig machte. Kilchoman ist eine sehr kleine Brennerei. Sie produziert nur etwa 100.000 bis 110.000 Liter reinen Alkohol. Damit produziert nur Edradour weniger - wenn man von Mikrodestillerien wie Loch Ewe einmal absieht. Einzigartig an Kilchoman ist aber, dass alle Produktionsschritte hier ausgeführt werden. So baut die Brennerei auch eigene Gerste an. Diesem Umstand ist es vermutlich geschuldet, dass häufig zu lesen ist, Kilchoman würde seine Gerste vollständig selber anbauen. Dies ist aber nicht der Fall. Zu den ca. 100 Tonnen selbst angebauter Gerste (das übrigens mit 20-25 ppm getorft wird), kauft Kilchoman etwa 250 Tonnen mit 50ppm getorftes Malz von den Port Ellen Maltings hinzu. Neben dem weiteren Herstellungsprozessen, dem Brauen, dem Brennen, der Reifung und dem Finish, wird bei Kilchoman aber auch 'on site' abgefüllt. Ein sehr sehens- und lesenswerter Bericht über einen Besuch in der Kilchoman Brennerei ist hier zu finden.

CHF 79.90

CHF 114.14/l

11498rkyMArfJfpkMG

Kilchoman MACHIR BAY Scotch Whisky 70 cl / 46 % Schottland

Der Kilchoman Machir Bay Scotch Whisky wird von der im Jahre 2005 gegründeten Kilchoman-Brennerei auf der schottischen Insel Islay hergestellt, die durch ihr feuchtkühles, maritimes Klima die besten Voraussetzungen für den Gerstenanbau, das Malzen und Brennen bietet. Er reift in Bourbon- und einigen Oloroso-Sherry-Fässern heran. Hier mit Verpackung und zwei Whiskytumblern. Kilchoman war nicht nur die erste Brennerei nach 124 Jahren, sondern ist die einzige Whisky-Destillerie auf der Insel Islay in Schottland, die alle Produktionsschritte auf dem Brennereigelände durchführt - vom Gersteanbau über das Malzen bis zum Brennen und Reifen der Whiskys in alten Bourbon-, als auch Sherry-Fässern. Sie ist eine von sechs schottischen Brennereien, welche noch das traditionelle offen Malzen über Torffeuern verwendet. Im Jahre 2005 in der Nähe der kleinen Ortschaft Kilchoman von Anthony Wills auf der Rockside Farm gegründet, produziert sie jährlich etwa 120 000 Liter der verschiedensten Single Malt Scotch Whiskys. Der Machir Bay wurde nach einem berühmten Strand Islays benannt und reift in vier bis fünf Jahre alten Bourbon- und einigen Oloroso-Sherry-Fässern heran. Stark gemalzt und getorft, besitzt dieser Whisky sehr rauchige, erdige Noten, die sich mit der Vanille- und den Fruchtnoten des Bourbons und Sherrys vermählen. Als "Best Whisky of the Year" in 2016 ausgezeichnet, wird er am besten pur oder auf Eis serviert.

CHF 79.90

CHF 114.14/l

10578Jb0VcdgTQ1Gat

LAPHROAIG SELECT OPINION Welcome Set mit 2 Gläser 70 cl / 40 % Schottland

Laphroaig Select Bottling Note For the Laphroaig Select, the Islay distillery has taken whisky from a number of different types of cask, including Oloroso Sherry butts, white American oak, Pedro Ximenez seasoned hoggies, Quarter casks and first fill bourbon casks. Quite a "selection", wouldn't you say? A laid-back addition to the Laphroaig core range of single malts.

CHF 69.00

CHF 98.57/l

PortEllen-82-24Y-Milroy-774998-F-1200x1200-1

Port Ellen JOHN MILLROY Selection 1982 - 23 Year Single Malt Whisky 70 cl / 56.8 % Schottland

Port Ellen JOHN MILLROY Selection 1982 - 23 Year Single Malt Whisky 70 cl / 56.8 % Schottland Die Destillerie Port Ellen wurde 1825 von Alexander Kerr Mackay in Port Ellen auf der schottischen Insel Islay gegründet und gelangte 1836 in den Besitz von John Ramsay. 1920 verkaufte Iain Ramsay of Kildalton, ein Neffe von John Ramsay, die Brennerei an James Buchanan und Co. und John Dewars and Sons Ltd., die im Jahre 1925 mit Distillers Company Limited (DCL) fusionierten. Ab 1929 war die Brennerei zum ersten Mal geschlossen. Nach der Modernisierung und der Verdoppelung der Brennblasen von zwei auf vier wurde die Destillerie dann im Jahr 1966 wiedereröffnet. 1973 wurde eine äußerst geräumige Mälzerei hinzu gebaut, die noch heute Ardbeg, Caol Ila, Lagavulin und teilweise Bunnahabhain, Kilchoman und Laphroaig versorgt. Der verwendete Torf stammt aus dem nahe gelegenen Castlehill Moor. Im Mai 1983 wurde die Brennerei Port Ellen erneut geschlossen. 1987 erfolgte der Verkauf an die United Distillers (UD) und Teile der Anlage wurden nun demontiert. Die Lizenz zur Whiskyproduktion, die bis 1992 bei Low, Robertson and Co lag, gibt es seitdem nicht mehr. Eine Wiedereröffnung ist damit ausgeschlossen. Die Brennerei wurde in großen Teilen abgerissen, die vorhandenen Lagerhäuser wurden noch viele Jahre lang durch Lagavulin genutzt und Port Ellen gehört damit zu den closed Destillerys.Bis zur Stilllegung wurde mit dem Wasser aus dem Leorin Loch produziert. Mit einem Maischbottich (mash tun) von über 5,5 Tonnen und acht Gärbottichen (wash backs) von insgesamt 240.000 Litern sowie zwei wash stills von je 28.000 Litern und zwei spirit stills von je 25.000 Litern wurde ein Ausstoß von 0,8 Millionen Litern erreicht.Alte Originalabfüllungen der Brennerei werden immer seltener und sind fast nur noch auf den Spezialauktionen der renommierten Auktionshäuser wie Krüger, Bonhams oder Christies zu finden, unterliegen jedoch einer zunehmenden Preissteigerung. Der Diageo-Konzern legt die vorhandenen geringen Bestände in jährlichen limitierten Sondereditionen mit kleinen Stückzahlen auf, diese sind trotz der inzwischen hohen Preise meist binnen kurzer Zeit ausverkauft und besitzen bei Kennern wie Ardbeg, Bowmore oder Karuizwa nahezu Kult-Status. Die Single Malt Whiskys von Port Ellen besitzen Islay-typisch einen leicht torfigen Duft, einen sehr vom Rauch bestimmten Geschmack und einen öligen Abgang.

CHF 1'290.00

CHF 1'842.86/l

13055sSIWwcQHVOh7Q

Talisker 10 Years Islay Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 45 % Schottland

Der Talisker 10 Jahre gehört zu den beliebtesten Whiskys aus dem Hause Talisker, was natürlich auch von seinem hervorragendem Preis- Leistungsverhältnis liegt. Ein rauchiger Whisky mit intensivem Geschmack nach süssen Trockenfrüchten. Sein Abgang ist lang, pfeffrig und wärmend, genau wie es von einem Island Single Malt erwartet wird.Aroma: Kräftig; Torfrauch mit der Salzigkeit von Meerwasser; Saft frischer Austern; Süsse von Zitrusfrüchten. Geschmack: Süsse getrocknete Früchte mit rauchigen Untertönen und starkem Malzgeschmack; wärmend und intensiv; Pfefferaromen explodieren förmlich im hinteren Gaumen.Finish: Gewaltig, lang anhaltend und warm mit Pfeffernoten und einer appetitanregenden Süsse.

CHF 65.00

CHF 92.86/l