Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

18 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

18 products

Grand Marnier Cordon Rouge Miniatur 5 cl / 40 % Frankreich

Grand Marnier Cordon Rouge Miniatur 5 cl / 40 % Frankreich

Das Originalrezept, nach welchem der Grand Marnier Likör hergestellt wird, wurde im Jahre 1880 vom Franzosen Alexandre Marnier-Lapostolle erfunden. Um diesen außergewöhnlichen Likör zu kreieren, experimentierte er mit Cognac und Extrakten karibischer Bitterorangen. Es entstand der Grand Marnier Cordon Rouge; einer der erfolgreichsten Edelliköre der Welt. Der für diesen Likör verwendete Cognac stammt aus dem Hause Château de Bourg, welches im Herzen der Charente liegt. Seine Aromafülle verdankt der Grand Marnier Cordon Rouge nicht zuletzt dem ausgewogenen Rezept, nach welchem Schalen von karibischen Bitterorangen zum Einsatz kommen und den Likör maßgeblich verfeinern. Die charakteristische bauchige Flasche mit dem eingravierten Siegel und dem roten Band unterstreicht die hohe Qualität und lange Tradition, die im Hause Lapostolle gepflegt wird. Farbe: Bernsteinfarben Geschmack: Delikates Aroma, blumig, Noten von Orangen und frischen Früchten.

CHF 4.90

CHF 98.00/l

Hennessey1hU6pj21XJHXr

HENNESSY VS Very Special Cognac 70 cl / 40 % Frankreich

Der Hennessy VS ist das Standard Destillat des bekanntesten Cognac Hauses der Welt: 1765 in Cognac (im Deutschen veraltet auch als Kognak oder Konjak geführt) vom irischen Offizier Richard Hennessy gegründet, wird das Haus mittlerweile in der achten Generation von Gilles Hennessy geleitet, auch wenn es heute zum französischen Luxuskonzern LVMH gehört. Der Hennessy VS muss, um die Einstufung VS - very special - tragen zu dürfen, ein Mindestalter von zwei Jahren aufweisen. Tatsächlich reifen einige der Eaux-de-vie, aus welchen er komponiert wird, bis zu acht Jahre in neuen Eichenfässern aus französischer Limousin-Eiche, was den Hennessy VS in der Tat very special macht! Die neuen Eichenfässer verhelfen dem Hennessy VS zu einer sehr intensiven Tannin-Note, die diesen Cognac zu einem die Sinne sehr direkt ansprechenden und aromatischen Branntwein macht. Mehr als 40 unterschiedliche Eaux-de-vie aus den Kellern von Hennessy werden entsprechend ihrer jeweiligen Eigenschaften ausgesucht und zu dem Hennessy VS vermählt, der mit einem Alkoholgehalt von 40% in die typischen, gedrungenen Flaschen mit langem Hals abgefüllt wird. Der Hennessy VS besticht durch eine klare Bernsteinfarbe und ein intensives Bouquet mit deutlichen holzigen und fruchtigen Noten, die von einer feinen Würze begleitet werden. Abgerundet wird dieses Aroma durch einen kräftigen, jedoch nicht übertriebenen, Schuss Vanille. Am Gaumen stellt sich der Hennessy VS mit einem ebenso komplexen wie weichen Körper vor, den er seinen Grundweinen aus den Grand Cru-Lagen der Petite Champagne zu verdanken hat. Fruchtige Aprikosen- und Pfirsich-Elemente gehen mit Vanille und Eiche eine lebhafte und harmonische Allianz ein, die den Hennessy VS zu einem hervorragenden Cognac auch für Mixgetränke macht. Der lange Abgang empfiehlt ihn jedoch auch für den puren Genuss!

CHF 55.00

CHF 78.57/l

HENNESSY Cognac XO 70 cl / 40 % Frankreich

HENNESSY Cognac XO 70 cl / 40 % Frankreich

Hennessy XO wurde im Jahre 1870 exclusiv für den privaten Konsum von Maurice Hennessy, seiner Familie und Freunden entworfen. Nach mehr als einem Jahrhundert gilt Hennessey XO beansprucht man immer noch den Titel "The Original". Der Blend aus mehr als 100 Einzelcognacs aus den besten Cognaclagen wird sorgfältig in den Kellern des renomierten Hauses gelagert.Der Stil von Hennessy XO Cognac kann als kraftvoll, harmonisch und elegant beschrieben werden. Ein voller maskuliner Körper, gepaart mit würzigen Aromen, reichen Eichentönen und Aromen von schwarzem Pfeffer. Farblich in dunklem Bernstein erstahlend, bieten sich dem Gaumen anfänglich ausgeprägte Fruchtaromen, die an Feigen und reifen Pflaumen denken lassen. Später zeigen sich Töne schwarzer Schokolade, Pfeffer, etwas Zimt, Nelken und eine Spur Kardamom. Ein wunderbarer und köstlicher Cognac, der ein grandioses Wechselspiel der Aromen bietet.

CHF 219.00

CHF 312.86/l

W-RMER-f-r-Brandy-and-Cognac-Warmer-Gift-Set-by-BarCraf1

WÄRMER für Brandy and Cognac Warmer Gift Set by BarCraft

Schaffen Sie den perfekten Moment, entspannt mit einem warmen Glas Brandy. Das einzige Geschenk, das jeder Brandy-Liebhaber braucht, besteht aus einem Schnapsglas, einem Chromständer und einem Teelichthalter aus Glas. Gießen Sie eine großzügige Menge Ihres Lieblingsbrandys ein und stellen Sie ihn in den Ständer, damit die Kerzenflamme Ihren Brandy sanft auf die perfekte Temperatur erwärmen kann. Dann lehnen Sie sich zurück und genießen. Dieses Set ist Teil der eleganten BarCraft-Serie, einer Auswahl an hochwertigen Stücken, mit denen Sie eine Bar-Sammlung für zu Hause aufbauen können. Es ist wunderschön als Geschenk verpackt und eignet sich daher hervorragend als Präsent. Gönnen Sie sich nicht nur etwas...

CHF 29.90
courvoisier-vsop-70cl_600x600

Cognac Courvoisier V.S.O.P 70 cl / 40 % Frankreich

Courvoisier VSOP Fine Champagne wird aus 6 -10 Jahre alten Destillaten der beiden exklusivsten Regionen im Cognac-Gebiet – der Grande und Petite Champagne – hergestellt. Dies verleiht ihm die Auszeichnung „Fine Champagne“. Florale Aromen mit Untertönen von Vanille und gerösteten Mandeln unterstreichen den feinen, unverkennbaren Geschmack dieses bernsteinfarbenen Cognacs.

CHF 65.00

CHF 92.86/l

Remy Martin VSOP Miniature 5 cl / 40 % Frankreich

Remy Martin VSOP Miniature 5 cl / 40 % Frankreich

«Der Welt beliebtester VSOP". Rémy Martin VSOP wird weltweit als Massstab innerhalb der VSOP Klasse betrachtet. Weich und reich an Aromen von Aprikose, Veilchen und Lakritze, ist er eine Symphonie in Goldgelb und Bernstein. Das Markenzeichen dieses Cognacs ist die gefrostete dunkelgrüne Flasche. Ob pur, auf Eis oder zu feinen Gerichten, Rémy Martin garantiert stets höchsten Trinkgenuss. Die Herkunft: 55% Grande Champagne und 45% Petite Champagne. Durchschnittsalter des Destillats 40 JahreDer Extra Grande Champagne besitzt eine bernsteingelbe Farbe mit glänzenden Goldreflexen. Grosse Aromenkomplexität; volle Reife und feine Frucht, Noten von Pflaumen und Dörrobst, ein Hauch von Vanille, finessenreich und Elegant, perfekt ausgewogen, bewahrt Frische trotz seines Alters; grosses Finale und würzig-weiche Länge.

CHF 9.90

CHF 198.00/l

2447Sg1xQ5V2TRUp3

RéMY MARTIN VSOP 70 cl / 40 % Frankreich

«Der Welt beliebtester VSOP". Rémy Martin VSOP wird weltweit als Massstab innerhalb der VSOP Klasse betrachtet. Weich und reich an Aromen von Aprikose, Veilchen und Lakritze, ist er eine Symphonie in Goldgelb und Bernstein. Das Markenzeichen dieses Cognacs ist die gefrostete dunkelgrüne Flasche. Ob pur, auf Eis oder zu feinen Gerichten, Rémy Martin garantiert stets höchsten Trinkgenuss. Die Herkunft: 55% Grande Champagne und 45% Petite Champagne. Durchschnittsalter des Destillats 40 JahreDer Extra Grande Champagne besitzt eine bernsteingelbe Farbe mit glänzenden Goldreflexen. Grosse Aromenkomplexität; volle Reife und feine Frucht, Noten von Pflaumen und Dörrobst, ein Hauch von Vanille, finessenreich und Elegant, perfekt ausgewogen, bewahrt Frische trotz seines Alters; grosses Finale und würzig-weiche Länge.

CHF 59.00

CHF 84.29/l

Grand Marnier Cordon Rouge 70 cl / 40 % Frankreich

Grand Marnier Cordon Rouge 70 cl / 40 % Frankreich

Das Originalrezept, nach welchem der Grand Marnier Likör hergestellt wird, wurde im Jahre 1880 vom Franzosen Alexandre Marnier-Lapostolle erfunden. Um diesen außergewöhnlichen Likör zu kreieren, experimentierte er mit Cognac und Extrakten karibischer Bitterorangen. Es entstand der Grand Marnier Cordon Rouge; einer der erfolgreichsten Edelliköre der Welt. Der für diesen Likör verwendete Cognac stammt aus dem Hause Château de Bourg, welches im Herzen der Charente liegt. Seine Aromafülle verdankt der Grand Marnier Cordon Rouge nicht zuletzt dem ausgewogenen Rezept, nach welchem Schalen von karibischen Bitterorangen zum Einsatz kommen und den Likör maßgeblich verfeinern. Die charakteristische bauchige Flasche mit dem eingravierten Siegel und dem roten Band unterstreicht die hohe Qualität und lange Tradition, die im Hause Lapostolle gepflegt wird. Farbe: Bernsteinfarben Geschmack: Delikates Aroma, blumig, Noten von Orangen und frischen Früchten.

CHF 45.00

CHF 64.29/l

10701CKNn68W1fxJEp

DEAU Cognac BLACK Box 70 cl / 40 % Frankreich

Cognac DEAU BLACK Box 70 cl / 40 % Frankreich DEAU BLACK ist eine Mischung aus Grande Champagne und Petite Champagne XO Cognacs. Er zeigt einen Duft von Iris, Veilchen, Geissblatt und Orangenblüten. Der Geschmack ist ausgiebig und samtig, mit Noten von Buttertoast und getrockneten Aprikosen. Aromatisch, komplex, intensiv und verführerisch ... das sind die wichtigsten Eigenschaften des DEAU Extra Black. Der Name «BLACK» bezieht sich auf die Farbe der Gläser welche bei der Blindverkostung durch den Kellermeister eingesetzt werden. Farbe: Goldfarben orange, schöne visuelle Balance im Glas zwischen der Volatilität des Alkoholgehalts und der Glätte des Cognacs. Nase: Luftig, mit deutlich floralen Noten: Veilchen, lila und rosa Lilien, Iris und Kalk.Gaumen: Weich, frisch und kraftvoll. Ginger Noten, grünes Heu und Akazienhonig entfalten sich, begleitet von einer fesselnden Süsse. Abgang: Die Stärke und Länge sind zwei wichtige Merkmale dieses modernen Cognacs, endend mit feiner holziger Herbheit, welche ihn zurück zu seinen traditionellen Wurzeln führen

CHF 299.00

CHF 427.14/l

Frapin Cognac VIP XO 70 cl / 40 % Frankreich

Frapin Cognac VIP XO 70 cl / 40 % Frankreich

Der V.I.P. XO Cognac kann getrost als Meilenstein bei Frapin bezeichnet werden. Hier sind die Leidenschaft und das Streben nach dem Perfekten klar erkennbar. Selten ist es gelungen soviel Finesse in einen Cognac zu vereinen, als es Frapin beim V.I.P. XO Cognac gelungen ist.Wer wirklich einen guten vollmundigen Cognac für den besonderen Anlass sucht, der greift zu Frapin VIP XO Cognac. Dieser Cognac besitzt ein reichhaltiges Bouquet mit Facetten von Gewürzen und duftenden Blumen. Sein warmer Bernsteinton spiegelt die Wärme und Vollkommenheit diesen einzigartigen Cognacs wieder.

CHF 219.00

CHF 312.86/l

Grand-Marnier-Cordon-Rouge-Miniature-Box

Grand Marnier Cordon Rouge Miniatur Box 12 x 5 cl / 40 % Frankreich

Grand Marnier Cordon Rouge Miniatur Box 12 x 5 cl / 40 % Frankreich Das Originalrezept, nach welchem der Grand Marnier Likör hergestellt wird, wurde im Jahre 1880 vom Franzosen Alexandre Marnier-Lapostolle erfunden. Um diesen außergewöhnlichen Likör zu kreieren, experimentierte er mit Cognac und Extrakten karibischer Bitterorangen. Es entstand der Grand Marnier Cordon Rouge; einer der erfolgreichsten Edelliköre der Welt. Der für diesen Likör verwendete Cognac stammt aus dem Hause Château de Bourg, welches im Herzen der Charente liegt. Seine Aromafülle verdankt der Grand Marnier Cordon Rouge nicht zuletzt dem ausgewogenen Rezept, nach welchem Schalen von karibischen Bitterorangen zum Einsatz kommen und den Likör maßgeblich verfeinern. Die charakteristische bauchige Flasche mit dem eingravierten Siegel und dem roten Band unterstreicht die hohe Qualität und lange Tradition, die im Hause Lapostolle gepflegt wird. Farbe: Bernsteinfarben Geschmack: Delikates Aroma, blumig, Noten von Orangen und frischen Früchten.

CHF 58.80

CHF 98.00/l

Whisky-gift-set

WHISKY Geschenk Set mit Glas, Zange und Metall Eisbällen by BarCraft

Dieses vierteilige Set ist ein außergewöhnliches Geschenk für Whiskey-Liebhaber. Es besteht aus einem gläsernen Whiskey-Tumbler, zwei Eiskugeln aus Edelstahl und einer Edelstahlzange. Für das ultimative Whiskey-Erlebnis einfach die Kugeln einfrieren, den Tumbler mit einem leckeren Getränk füllen und die gekühlten Kugeln mit der Zange hineinfallen lassen. Die Kugeln kühlen den Whiskey, ohne den Geschmack zu verdünnen, und können, anders als Eiswürfel, immer wieder verwendet werden. Der Tumbler ist aus hochwertigem Glas gefertigt und hat ein klassisches Rautendesign. BarCraft ist die Barartikelmarke von KitchenCraft. Diese stilvolle, innovative Kollektion besteht aus Dutzenden von Werkzeugen und Accessoires - genug, um alle Trinkvorlieben und Anlässe zu befriedigen. Vom Shaker bis zum Sieb, vom Muddler bis zum Jigger ist es ein Leichtes, das perfekte Gebräu für einen glamourösen Cocktailabend zu kreieren. Oder warum genießen Sie nicht die raffinierten Noten eines alten Weins mit den Perlatoren, Filtern und Kühlern von BarCraft? Welches Getränk Sie auch immer wählen, BarCraft hilft Ihnen, jeden Moment zu genießen.

CHF 29.90
HENNESSY-VS-Very-Special-Cognac-MINIATURE-BOX-12-x-5-cl

HENNESSY VS Very Special Cognac MINIATURE BOX 12 x 5 cl / 40 % Frankreich

Der Hennessy VS ist das Standard Destillat des bekanntesten Cognac Hauses der Welt: 1765 in Cognac (im Deutschen veraltet auch als Kognak oder Konjak geführt) vom irischen Offizier Richard Hennessy gegründet, wird das Haus mittlerweile in der achten Generation von Gilles Hennessy geleitet, auch wenn es heute zum französischen Luxuskonzern LVMH gehört. Der Hennessy VS muss, um die Einstufung VS - very special - tragen zu dürfen, ein Mindestalter von zwei Jahren aufweisen. Tatsächlich reifen einige der Eaux-de-vie, aus welchen er komponiert wird, bis zu acht Jahre in neuen Eichenfässern aus französischer Limousin-Eiche, was den Hennessy VS in der Tat very special macht! Die neuen Eichenfässer verhelfen dem Hennessy VS zu einer sehr intensiven Tannin-Note, die diesen Cognac zu einem die Sinne sehr direkt ansprechenden und aromatischen Branntwein macht. Mehr als 40 unterschiedliche Eaux-de-vie aus den Kellern von Hennessy werden entsprechend ihrer jeweiligen Eigenschaften ausgesucht und zu dem Hennessy VS vermählt, der mit einem Alkoholgehalt von 40% in die typischen, gedrungenen Flaschen mit langem Hals abgefüllt wird. Der Hennessy VS besticht durch eine klare Bernsteinfarbe und ein intensives Bouquet mit deutlichen holzigen und fruchtigen Noten, die von einer feinen Würze begleitet werden. Abgerundet wird dieses Aroma durch einen kräftigen, jedoch nicht übertriebenen, Schuss Vanille. Am Gaumen stellt sich der Hennessy VS mit einem ebenso komplexen wie weichen Körper vor, den er seinen Grundweinen aus den Grand Cru-Lagen der Petite Champagne zu verdanken hat. Fruchtige Aprikosen- und Pfirsich-Elemente gehen mit Vanille und Eiche eine lebhafte und harmonische Allianz ein, die den Hennessy VS zu einem hervorragenden Cognac auch für Mixgetränke macht. Der lange Abgang empfiehlt ihn jedoch auch für den puren Genuss!

CHF 94.80

CHF 158.00/l

Remy-Martin-VSOP-Miniature-BOX-12-x-5-cl

Remy Martin VSOP Miniature BOX 12 x 5 cl / 40 % Frankreich

«Der Welt beliebtester VSOP". Rémy Martin VSOP wird weltweit als Massstab innerhalb der VSOP Klasse betrachtet. Weich und reich an Aromen von Aprikose, Veilchen und Lakritze, ist er eine Symphonie in Goldgelb und Bernstein. Das Markenzeichen dieses Cognacs ist die gefrostete dunkelgrüne Flasche. Ob pur, auf Eis oder zu feinen Gerichten, Rémy Martin garantiert stets höchsten Trinkgenuss. Die Herkunft: 55% Grande Champagne und 45% Petite Champagne. Durchschnittsalter des Destillats 40 JahreDer Extra Grande Champagne besitzt eine bernsteingelbe Farbe mit glänzenden Goldreflexen. Grosse Aromenkomplexität; volle Reife und feine Frucht, Noten von Pflaumen und Dörrobst, ein Hauch von Vanille, finessenreich und Elegant, perfekt ausgewogen, bewahrt Frische trotz seines Alters; grosses Finale und würzig-weiche Länge.

CHF 118.80

CHF 198.00/l

Martell XO Cognac 70 cl / 40 % Frankreich

Martell XO Cognac 70 cl / 40 % Frankreich

Die Brände des rötlich-bernsteinfarbene Cognac Martell XO Extra Old lagern bis zu fünfzig Jahren in Eichenfässern, bis sie ihre vollkommene Reifung erlangen. Er besticht durchgetrockneten Früchten, Bienenwachs und altem Leder. Am Gaumen entfaltet sich viel Frucht, sehr angenehm. Es folgt ein langer und eleganter Abgang.

CHF 259.00

CHF 370.00/l

Cohiba Cognac Martell 70 cl / 43 % Frankreich

Cohiba Cognac Martell 70 cl / 43 % Frankreich

Im Jahre 1715 gründete Jean Martell mit gerade mal 21 Jahren die Brennerei, die rasch an Grösse und Bekanntheit gewann. Heute ist gehört sie zu den ältesten, grossen Cognac-Häusern. Als Jean Martell 1753 starb, übernahmen seine Söhne Jean und Frédéric die Führung. Das Unternehmen ist noch heute in Familienbesitz und wird bereits in der neunten Generation geführt. Der "Martell Cohiba Extra" wird aus hochwertigen Eau-de-Vie's der bekannten Region Grande Champagne hergestellt und reift zwischen 40 und 55 Jahren in alten Limousin-Eichenfässern. Mit Noten von Orangen, Haselnüssen und Mandeln, dazu Lakritz und eine dezente Schärfe.

CHF 899.00

CHF 1'284.29/l

RéMY MARTIN X.O. 70 cl / 40 % Frankreich

RéMY MARTIN X.O. 70 cl / 40 % Frankreich

RéMY MARTIN X.O. 70 cl / 40 % Frankreich Der Remy Martin XO Exellence besitzt eine Reifezeit bis zu 37 Jahren. In dieser Zeitspanne erlangt der XO Special seine Ausgewogenheit und Geschmacksvielfalt, die von bis zu 350 Eaux-de-Vie bestimmt wird. Der perfekte Abschluss nach einem besonderen Abend.Farbe: Rötliche Färbung.Nase: Nach Jasmin, Narzisse, Walnuss und Safran.Gaumen: Sehr weich, ein Hauch von getrockneten Früchten.Abgang: Sehr langanhaltend.

CHF 199.00

CHF 284.29/l