Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

20 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

20 products

L_Amabile_NEGROAMARO_MINIATUR_FLASCHE_Puglia_IGP_Karton

L'Amabile NEGROAMARO MINIATUR FLASCHE Puglia IGP Karton 12 x 25 cl / 14 % Italien

L'Amabile NEGROAMARO MINIATUR FLASCHE Puglia IGP Karton 12 x 25 cl / 14 % Italien Für den fruchtig-lieblichen und ausgewogenen Geschmack des Negroamaro sorgen seine Aromen von saftigen Beeren. Ergänzt von feinen Kirschnoten und einem Hauch von sonnengereiften Erdbeeren, ist dieser Rotwein ein Garant für einen Gaumenschmaus. Schon die Etikette versprüht Sinnlichkeit und Lebensfreude: L’Amabile ist ein ausgewählter Wein für alle besonderen Gelegenheiten. Der liebliche, süffige und reinsortige Negroamaro-Wein schmeckt immer dann und überall dort, wo ein spezieller Moment genossen wird. Das süditalienische Apulien ist eine der produktivsten Weinanbauregionen des Landes. Vom Stiefelsporn bei Foggia bis zur Spitze des Absatzes hinter Lecce erstreckt sich Apulien über 400 Kilometer. Die Gegend verfügt über die meisten Rebsorten im Süden Italiens, rund 80 Prozent davon rote. Mediterranes Klima und kalkhaltige Unterböden mit eisenoxidreichen Schichten darüber schaffen perfekte Voraussetzungen für den Weinbau. In den trocken-heissen Sommern reifen die Trauben optimal, und die Weine werden tiefdunkel, erdig und füllig. Im Gegensatz zu den anderen südlichen Regionen gibt es hier kaum Berge, die Landschaft besteht vorwiegend aus Hochebenen und Flachland. Ein Weinbaugebiet mit enormem Potenzial – die Möglichkeiten der zahllosen autochthonen Rebsorten sind noch lange nicht ausgeschöpft. Schon heute bietet Apulien qualitativ hochwertigste Weine von grosser Intensität und Fülle; die feinsten Qualitäten darunter wachsen auf der Halbinsel Salento.

CHF 58.80

CHF 19.60/l

SETTE_BELLO_PRIMITIVO_MINIATUR_FLASCHE_Puglia_IGP-removebg-preview

SETTE BELLO PRIMITIVO MINIATUR FLASCHE Puglia IGP Karton 12 x 25 cl / 14 % Italien

SETTE BELLO PRIMITIVO MINIATUR FLASCHE Puglia IGP Karton 12 x 25 cl / 14 % Italien Ein lieblicher, fruchtiger, gehaltvoller Wein, mit einem komplexen Bukett von Kirsch-, Brombeer- und Dörrobst-Noten mit etwas Pfeffernoten. Im Gaumen eine leichte Süsse und viel Weichheit und Harmonie. Sette Bello verbindet das Dolce Vita mit attraktiver Ausstattung. Die modern vinifizierten Weine schmecken intensiv nach roten Beeren mit einer würzigen Note. Im Gaumen zeigen sich die Weine von Sette Bello vollmundig und harmonisch fruchtig. Die Weine haben einen herrlich langen Abgang und sind elegant wie trendig. Lassen Sie sich begeistern von den einzigartigen Qualitäten. Das süditalienische Apulien ist eine der produktivsten Weinanbauregionen des Landes. Vom Stiefelsporn bei Foggia bis zur Spitze des Absatzes hinter Lecce erstreckt sich Apulien über 400 Kilometer. Die Gegend verfügt über die meisten Rebsorten im Süden Italiens, rund 80 Prozent davon rote. Mediterranes Klima und kalkhaltige Unterböden mit eisenoxidreichen Schichten darüber schaffen perfekte Voraussetzungen für den Weinbau. In den trocken-heissen Sommern reifen die Trauben optimal, und die Weine werden tiefdunkel, erdig und füllig. Im Gegensatz zu den anderen südlichen Regionen gibt es hier kaum Berge, die Landschaft besteht vorwiegend aus Hochebenen und Flachland. Ein Weinbaugebiet mit enormem Potenzial – die Möglichkeiten der zahllosen autochthonen Rebsorten sind noch lange nicht ausgeschöpft. Schon heute bietet Apulien qualitativ hochwertigste Weine von grosser Intensität und Fülle; die feinsten Qualitäten darunter wachsen auf der Halbinsel Salento.

CHF 70.80

CHF 23.60/l

Primitivo-Puglia-IGP-Senza-Parole-PET-24er-Karton

Senza Parole MINIATUR FLASCHE PET Primitivo Puglia IGP Karton 24 x 18.7 cl / 14 % Italien

Ein charaktervoller Rotwein mit fruchtigen Aromen von Beeren, Zwetschgen und dezenten Dörrobstnoten. Seine weiche und grosszügige Struktur trifft den Geschmack von Weingeniessern. SO EINFACH ENTSTEHEN BESONDERE MOMENTE Genuss mit allen Sinnen, dazu gute Gesellschaft – das ist die Formel für Senza Parole Momente nach süditalienischer Lebensart. Mit einem Glas unseres Weins geht das am besten. Betritt die Welt von Senza Parole und erlebe unvergleichliche Momente. SÜDITALIENISCHES LEBENSGEFÜHL Primitivo, Negroamaro, Bianco, Rosato, Frizzante und Frizzante Rosato – sie alle hauchen jedem Moment süditalienischen Charme ein. So wird ein entspanntes Picknick, eine laue Sommernacht oder ein gemeinsames Abendessen zu einem besonderen Moment mit Freunden und Familie. Entdecke den passenden Wein für deinen Senza Parole Moment. HEIMAT APULIEN Die Senza Parole Weine haben ihren Ursprung in Apulien, im Süden Italiens. Eine Gegend, die durch ihre trockene Hitze und ihre nährstoffreichen Böden perfekt geeignet ist, um fruchtbetonte Weine herzustellen. Das süditalienische Apulien ist eine der produktivsten Weinanbauregionen des Landes. Vom Stiefelsporn bei Foggia bis zur Spitze des Absatzes hinter Lecce erstreckt sich Apulien über 400 Kilometer. Die Gegend verfügt über die meisten Rebsorten im Süden Italiens, rund 80 Prozent davon rote. Mediterranes Klima und kalkhaltige Unterböden mit eisenoxidreichen Schichten darüber schaffen perfekte Voraussetzungen für den Weinbau. In den trocken-heissen Sommern reifen die Trauben optimal, und die Weine werden tiefdunkel, erdig und füllig. Im Gegensatz zu den anderen südlichen Regionen gibt es hier kaum Berge, die Landschaft besteht vorwiegend aus Hochebenen und Flachland. Ein Weinbaugebiet mit enormem Potenzial – die Möglichkeiten der zahllosen autochthonen Rebsorten sind noch lange nicht ausgeschöpft. Schon heute bietet Apulien qualitativ hochwertigste Weine von grosser Intensität und Fülle; die feinsten Qualitäten darunter wachsen auf der Halbinsel Salento.

CHF 108.00

CHF 24.06/l

SETTE-BELLO-PRIMITIVO-Puglia-IGP-Karton-6-x-75-cl

SETTE BELLO PRIMITIVO Puglia IGP Karton 6 x 75 cl / 14 % Italien

Ein lieblicher, fruchtiger, gehaltvoller Wein, mit einem komplexen Bukett von Kirsch-, Brombeer- und Dörrobst-Noten mit etwas Pfeffernoten. Im Gaumen eine leichte Süsse und viel Weichheit und Harmonie. Sette Bello verbindet das Dolce Vita mit attraktiver Ausstattung. Die modern vinifizierten Weine schmecken intensiv nach roten Beeren mit einer würzigen Note. Im Gaumen zeigen sich die Weine von Sette Bello vollmundig und harmonisch fruchtig. Die Weine haben einen herrlich langen Abgang und sind elegant wie trendig. Lassen Sie sich begeistern von den einzigartigen Qualitäten. Das süditalienische Apulien ist eine der produktivsten Weinanbauregionen des Landes. Vom Stiefelsporn bei Foggia bis zur Spitze des Absatzes hinter Lecce erstreckt sich Apulien über 400 Kilometer. Die Gegend verfügt über die meisten Rebsorten im Süden Italiens, rund 80 Prozent davon rote. Mediterranes Klima und kalkhaltige Unterböden mit eisenoxidreichen Schichten darüber schaffen perfekte Voraussetzungen für den Weinbau. In den trocken-heissen Sommern reifen die Trauben optimal, und die Weine werden tiefdunkel, erdig und füllig. Im Gegensatz zu den anderen südlichen Regionen gibt es hier kaum Berge, die Landschaft besteht vorwiegend aus Hochebenen und Flachland. Ein Weinbaugebiet mit enormem Potenzial – die Möglichkeiten der zahllosen autochthonen Rebsorten sind noch lange nicht ausgeschöpft. Schon heute bietet Apulien qualitativ hochwertigste Weine von grosser Intensität und Fülle; die feinsten Qualitäten darunter wachsen auf der Halbinsel Salento.

CHF 95.40

CHF 21.20/l

Cabernet-Sauvignon-Freakshow-2017-Michael-David-Winery

Michael David FREAKSHOW 2017 Cabernet Sauvignon Dose 18.7 cl / 14.5 % USA

Der Michael David Freakshow Cabernet Sauvignon ist kraftvoll und finessenreich. Tiefrote Farbe mit Aromen von Cranberry, dunkler Schokolade, Vanille und exotischen Gewürzen. Himbeere, Kakao und Pfeffer im Gaumen, mit wenig Eiche und einem würzigen Abgang. Wine Enthusiast: 91 Punkte

CHF 9.90

CHF 52.94/l

L-Amabile-NEGROAMARO-Puglia-IGP-Karton-6-x-75-cl

L'Amabile NEGROAMARO Puglia IGP Karton 6 x 75 cl / 14 % Italien

Für den fruchtig-lieblichen und ausgewogenen Geschmack des Negroamaro sorgen seine Aromen von saftigen Beeren. Ergänzt von feinen Kirschnoten und einem Hauch von sonnengereiften Erdbeeren, ist dieser Rotwein ein Garant für einen Gaumenschmaus. Schon die Etikette versprüht Sinnlichkeit und Lebensfreude: L’Amabile ist ein ausgewählter Wein für alle besonderen Gelegenheiten. Der liebliche, süffige und reinsortige Negroamaro-Wein schmeckt immer dann und überall dort, wo ein spezieller Moment genossen wird. Das süditalienische Apulien ist eine der produktivsten Weinanbauregionen des Landes. Vom Stiefelsporn bei Foggia bis zur Spitze des Absatzes hinter Lecce erstreckt sich Apulien über 400 Kilometer. Die Gegend verfügt über die meisten Rebsorten im Süden Italiens, rund 80 Prozent davon rote. Mediterranes Klima und kalkhaltige Unterböden mit eisenoxidreichen Schichten darüber schaffen perfekte Voraussetzungen für den Weinbau. In den trocken-heissen Sommern reifen die Trauben optimal, und die Weine werden tiefdunkel, erdig und füllig. Im Gegensatz zu den anderen südlichen Regionen gibt es hier kaum Berge, die Landschaft besteht vorwiegend aus Hochebenen und Flachland. Ein Weinbaugebiet mit enormem Potenzial – die Möglichkeiten der zahllosen autochthonen Rebsorten sind noch lange nicht ausgeschöpft. Schon heute bietet Apulien qualitativ hochwertigste Weine von grosser Intensität und Fülle; die feinsten Qualitäten darunter wachsen auf der Halbinsel Salento.

CHF 77.40

CHF 17.20/l

Rosi-re_Syrah_MINIATUR_BOTTLE_Pays_d_Oc_IGP__France

Rosière SYRAH MINIATUR FLASCHE Pays d'Oc IGP Karton 12 x 25 cl / 12.5 % Frankreich

Ein fruchtiger, ausgewogener schwarzroter Wein mit intensivem Violettschimmer. In die Nase steigen Düfte von Brombeere, Cassis und Vanille, am Gaumen bezaubern eine leichte Auftaktsüsse, eine wunderbare Geschmeidigkeit, Aromatik, Fülle und Harmonie sowie ein langer, anhaltender Abgang. Der Name Rosière steht für angenehme Weine, die einen Hauch von Harmonie und Romantik ins tägliche Leben bringen. Mit einem Wein von Rosière tun Geniesser sich selber, aber auch ihren Lieben einen Gefallen. Die ebenso kräftigen wie leicht trinkbaren, süffigen Tropfen verzaubern jeden, der – ein Glas Rosière in der Hand – eine Auszeit von der Hektik und vom Stress des Lebens nehmen und den entspannenden Duft und die weichen Aromen geniessen möchte. Im Süden Frankreichs, geografisch ans Rhônetal anschliessend, schmiegt sich die grösste Weinregion des Landes, das Languedoc, mit seinen Rebflächen und malerischen alten Steinhäusern an die Küstenlinie des Mittelmeers. Das Klima ist geprägt von viel Sonne, milden Wintern und heissen Sommern. Die Reben, die hier – meist auf Kalksteinböden – gedeihen, sind wegen der Trockenheit der Region kräftig und stark. Neben dem Rebbau dominiert hier landwirtschaftlich der Anbau von Oliven, die ebenfalls ohne künstliche Bewässerung gedeihen. Das Languedoc ist eine ausgsprochen farbenfrohe Region: Überall ist das mediterrane Flair spürbar: Im typischen Tongeschirr, den luftigen Stoffen und in den leichten, schmackhaften Gerichten.

CHF 46.80

CHF 15.60/l

11375t62cftIEEUaJs

SEXY Tinto Vinho Regional Alentejano 75 cl / 15 % Portugal

Tiefe, rot-violette Farbe. Intensives Aroma dunkler Waldrüchte mit Untertönen von Toastnoten und Karamell. Dichte Konzentration am Gaumen mit reifen und kräftigen Tanninen. Traubensorte:Cabernet Sauvignon, Touriga Nacional, Tempranillo, Aragonês VinifikationDie Rebstöcke stehen auf felsigen Granit- und Schieferböden. Die Trauben werden handgepflückt und schonend gepresst. Bei kontrollierter Temperatur wird die Fermentation mit heimischer Hefe in Gang gesetzt. Ausbau im Edelstahltank. KonsumhinweisPasst zu gut gewürztem, roten Fleisch und auch allgemein in die moderne Küche. Serviertemperatur ist optimal bei 15- 17°C. Eignet sich ideal als Party-Wein

CHF 24.90

CHF 33.20/l

Tosone_NERO_D_AVOLA_Sch-ppli_Sicilia_DOC_Invecchiato_in_barrique_box-removebg-preview

Tosone NERO D'AVOLA Schöppli Sicilia DOC Invecchiato in Barrique Karton 6 x 37.5 cl / 14.5 % Italien

Tosone NERO D'AVOLA Schöppli Sicilia DOC Invecchiato in Barrique Karton 6 x 37.5 cl / 14.5 % Italien Ein fruchtiger, ausgewogener granatroter Wein mit etwas Violettschimmer und einem sehr kräftigen, vielseitigen Bukett von Brombeeren, roten Johannisbeeren, etwas Feige, Vanille und Zimt. Im Gaumen zeigt er saftige Tannine und eine volle, weiche und harmonische Struktur, gekrönt von einem nachhaltigen Abgang. Wer Tosone geniesst, kann sich dem sizilianische Lebensgefühl und leuchtendsten Farben Siziliens nicht entziehen: Das Gelb des Safrans, der Zitronen und der sengende Sonne, das Rot der Tomaten und Blutorangen, das Blau vom Himmel und dem Meer, das grün der berühmten Artischocken aus Ramacca – das ist Sizilien. Die grösste Weinregion Italiens zeigt sich auch landschaftlich als eine Insel der Kontraste: Üppig und karg, prächtig und heruntergekommen, heiss und kühl – so vielseitig ist die Heimat von Tosone. Eine Harmonie der Kontraste sind auch die Weine von Tosone. Elegant, ohne aufdringlich zu sein, voll und aromatisch offeriert Tosone viele kleine Offenbarungen. Das hat auch der renommierte Weinkritiker Luca Maroni mit ausserordentlichen Auszeichnungen anerkannt. Sizilien mit dem grössten Weinbaugebiet Italiens liegt vor der Spitze des italienischen Stiefels; Klima – intensive Sommerhitze und wenig Niederschläge, im Süden afrikanisch geprägt – und Geografie – gebirgiges Terrain mit mageren Böden – prädestinieren die Insel für den Weinbau. Dieser weiss die Vorteile der Natur zu nutzen: Hanglagen mit exzellenter Ausrichtung, viel Sonnenlicht, günstige Höhenlagen mit erheblichen Temperaturunterschieden zwischen Tag und Nacht sowie eine ganze Palette charaktervoller einheimischer Rebsorten. Die Böden variieren je nach Subregion der Insel: Im Westen dominieren sehr magere Böden vulkanischen Ursprungs. Kein Wunder also, dass die begehrtesten Lagen für intensive, tiefdunkle und fruchtige Weine an den Hängen des Ätna liegen. In anderen Regionen sind Sandböden mit hohem Eisengehalt zu finden. In Kombination mit einer darunterliegenden Schicht aus Kalkstein verliehen sie den Weinen frische mineralische Noten.

CHF 71.40

CHF 31.73/l

Mavrio_NEGROAMARO_Sch-ppli_Salento_IGP

Mavrio NEGROAMARO Schöppli Salento IGP Karton 6 x 37.5 cl / 14.5 % Italien

Mavrio NEGROAMARO Schöppli Salento IGP Karton 6 x 37.5 cl / 14.5 % Italien Für den fruchtig-lieblichen und ausgewogenen Geschmack des Negroamaro sorgen seine Aromen von saftigen Beeren. Ergänzt von feinen Kirschnoten und einem Hauch von sonnengereiften Erdbeeren, ist dieser Rotwein ein Garant für einen Gaumenschmaus. Die Weine von Mavrio sind Charakterweine aus reiner Negroamaro-Traube! In Apulien, dem warmen Süden Italiens, wachsen sie heran und werden anschliessend mehrere Monate im Barrique ausgebaut. Danach präsentieren sie sich in voller Entfaltung und offenbaren eine dunkle Süsse und eine sonnengetränkte Aromatik. Innert kurzer Zeit hat sich Mavrio zum Liebling der Schweizer Weintrinker entwickelt, und der Weinkritiker Luca Maroni hat die wertigen Süditaliener bereits mehrfach mit hohen Bewertungen gewürdigt. Das süditalienische Apulien ist eine der produktivsten Weinanbauregionen des Landes. Vom Stiefelsporn bei Foggia bis zur Spitze des Absatzes hinter Lecce erstreckt sich Apulien über 400 Kilometer. Die Gegend verfügt über die meisten Rebsorten im Süden Italiens, rund 80 Prozent davon rote. Mediterranes Klima und kalkhaltige Unterböden mit eisenoxidreichen Schichten darüber schaffen perfekte Voraussetzungen für den Weinbau. In den trocken-heissen Sommern reifen die Trauben optimal, und die Weine werden tiefdunkel, erdig und füllig. Im Gegensatz zu den anderen südlichen Regionen gibt es hier kaum Berge, die Landschaft besteht vorwiegend aus Hochebenen und Flachland. Ein Weinbaugebiet mit enormem Potenzial – die Möglichkeiten der zahllosen autochthonen Rebsorten sind noch lange nicht ausgeschöpft. Schon heute bietet Apulien qualitativ hochwertigste Weine von grosser Intensität und Fülle; die feinsten Qualitäten darunter wachsen auf der Halbinsel Salento.

CHF 71.40

CHF 31.73/l

Mariposa_Roja_TEMPRANILLO_Sch-ppli_Vino_de_Espa-a_Criado_en_barrica

Mariposa Roja TEMPRANILLO Schöppli Vino de España Criado en barrica Karton 6 x 37.5 cl / 13.5 % Span

Mariposa Roja TEMPRANILLO Schöppli Vino de España Criado en barrica Karton 6 x 37.5 cl / 13.5 % Spanien Dieser rubinrote, ausgewogene Wein bezaubert mit feinen Düften von Brombeere, Feige und Schokolade und begeistert am Gaumen mit seiner weichen, fülligen und harmonischen Struktur, wiederum feinen Beeren- und Röstaromen, dazu kommen etwas rauchige Noten und ein nachhaltiger, langer Abgang. Aus dem Land mit den meisten Sonnenstunden Europas erobert Mariposa die Herzen von Geniessern. Mariposa Roja ist Spanisch für «Roter Schmetterling»; wie ein Schmetterling, ein bunter Tropfen in der Weinlandschaft leuchtet Mariposa als Beispiel spanischer Qualitätsweine und beflügelt genussvolle Momente. Die Trauben profitieren von der trockenen Wärme der spanischen Weinbaugebiete, der sorgfältige Ausbau und die Lagerung sorgen für die ganz besondere Note. Kurz: Mariposa steht für unkomplizierten, unbeschwerten Genuss. Spanien verfügt mit über 1,2 Millionen Hektar über die grösste Rebanbaufläche der Welt; da liegt es auf der Hand, dass der Weinbau in Spanien eine enorme Bedeutung hat. Drei Klimazonen (der grüne, kühle Norden, das Zentralplateau der Extreme und die südlichen, heissen Küstengebiete) sowie über 600 Rebsorten, viele davon autochthon und nur lokal verwendet, machen Spanien zu einem äusserst vielfältigen Weinland. Grosse Flussadern – Ebro und Duero im Norden, Tajo im Westen, Guadiana im Süden sowie Júcar und Turia im Osten – durchziehen das Land und liefern Wasser für die Rebberge.

CHF 53.40

CHF 23.73/l

Silentium_PRIMITIVO_di_Manduria_DOC_Sch-ppli-removebg-preview

Silentium PRIMITIVO di Manduria DOC Schöppli Karton 6 x 37.5 cl / 14.5 % Italien

Silentium PRIMITIVO di Manduria DOC Schöppli Karton 6 x 37.5 cl / 14.5 % Italien Brombeere, Dörrobst und weiche Vanille- und Zimtaromen begeistern Nase und Gaumen bei diesem gehaltvollen granatroten Wein. Eine leichte Auftaktsüsse, ein fülliger Körper, eine geschmeidige, harmonische Struktur, viel Frucht und ein langer Abgang machen den Wein zum nachhaltigen Genuss. Silentium steht für einen Moment der Stille. Für jenen kostbaren Augenblick, in dem sich die Welt ein wenig langsamer dreht, in dem man mit einem feinen Glas die Entspannung und Ruhe geniesst. Silentium wurde viel Zeit gegeben, um zur perfekten Reife zu gelangen: lange ruhte der Wein im Barrique im stillen Keller und konnte ungestört seine volle Kraft entfalten. Geniessen Sie ihn mit einem schönen Essen oder einfach so! Das süditalienische Apulien ist eine der produktivsten Weinanbauregionen des Landes. Vom Stiefelsporn bei Foggia bis zur Spitze des Absatzes hinter Lecce erstreckt sich Apulien über 400 Kilometer. Die Gegend verfügt über die meisten Rebsorten im Süden Italiens, rund 80 Prozent davon rote. Mediterranes Klima und kalkhaltige Unterböden mit eisenoxidreichen Schichten darüber schaffen perfekte Voraussetzungen für den Weinbau. In den trocken-heissen Sommern reifen die Trauben optimal, und die Weine werden tiefdunkel, erdig und füllig. Im Gegensatz zu den anderen südlichen Regionen gibt es hier kaum Berge, die Landschaft besteht vorwiegend aus Hochebenen und Flachland. Ein Weinbaugebiet mit enormem Potenzial – die Möglichkeiten der zahllosen autochthonen Rebsorten sind noch lange nicht ausgeschöpft. Schon heute bietet Apulien qualitativ hochwertigste Weine von grosser Intensität und Fülle; die feinsten Qualitäten darunter wachsen auf der Halbinsel Salento.

CHF 71.40

CHF 31.73/l

Legende-d-Alaric-R-serve-Marselan-IGP-Pays-d-Oc

Legende d' Alaric Réserve, Marselan, IGP, Pays d' Oc 2021 Rotwein 75 cl / 13.5 % Frankreich

Frankreich | Languedoc-Roussillon | IGP Pays d'Oc A WeinbeschreibungDieser Wein lädt mit einem verführerischen Duft nach Brombeeren und reifen Kirschen zum Genießen ein. FeineNuancen von Kräutern und Vanille schwingen mit und machen das Bukett besonders einladend. Am Gaumen zeigtsich der Wein samtig und harmonisch, mit einer Fülle fruchtiger Noten, die sich elegant entfalten: Waldbeeren, dunkleSchokolade und Cassis verbinden sich zu einem genussvollen Erlebnis. Die Aromavielfalt beeindruckt mit einemspannenden Zusammenspiel aus Frucht und würzigen Akzenten, die dem Wein eine raffinierte Tiefe verleihen. Perfektfür alle, die einen runden, gehaltvollen Tropfen zu schätzen wissen – ein idealer Begleiter für besondere Momente. Wussten Sie schon?Entdecken Sie die faszinierende Geschichte und den exquisiten Geschmack unserer Réserve aus dem Königreichvon Alaric. Inspiriert durch König Alarich II., der von 484 bis 507 über die Westgoten herrschte, stammt unser Weinaus den malerischen Lagen südlich von Carcassonne, direkt am Fuße der Montagne d'Alaric. Es heißt, in diesembeeindruckenden Gebirgszug verbirgt sich eine Höhle, in der das Grab des legendären Königs ruht. Ehren Sie dasErbe und die Geschichten, die dieses Gebiet prägen, mit unserer erlesenen Réserve, die stolz den Namen desnamensgebenden Monarchen trägt. Passt zu:Harmoniert hervorragend mit herzhaften Gerichten wie einem saftigen Rinderfiletoder geschmorten Lammhüften. Auch zu gereiftem Käse, wie einem kräftigenCheddar oder einem aromatischen Blauschimmelkäse, entfaltet er sein vollesPotenzia

CHF 29.90

CHF 39.87/l

GRANDE-LACRIMA-DI-SAN-MARZANO-Primitivo

Grande Lacrima di San Marzano Primitivo 2020 Rotwein 75 cl / 15 % Italien

Der «GRANDE LACRIMA DI SAN MARZANO» setzt dem klassischen Primitivo die Krone auf. Schwerer und deutlich opulenter ist diese Interpretation des süditalienischen Klassikers. Ein Wein für würzige Speisen. Spezifikationen in Rebbau und Vinifizierung veredeln diesen Tropfen vom apulischen Genusswein zur obersten Klasse unserer italienischen Privatabfüllungen: Grande Lacrima di San Marzano. Die Rebstöcke werden nicht aufgebunden, sondern auf einer Höhe von 40 – 60 cm buschartig gezogen. Durch eine rigorose Beschränkung der Austriebe erreichen nur wenige einzelne Trauben die Erntezeit und enthalten daher besonders viel Zucker und extraktive Substanzen. Die Trauben werden ausschliesslich von Hand gelesen und durchlaufen nach dem Maischen eine Mazeration von 30 – 45 Tagen. So erhält der Wein seine bemerkenswerte Tiefe und Fülle. Der Endausbau im Keller erfolgt über 12 Monate in amerikanischen Eichenfässern. Seit etwa 200 Jahren wird der Primitivo in Apulien breit angebaut. Bereits vor etwa 4000 Jahren wurden jedoch die ersten Reben von den Phöniziern zu den Italikern gebracht. 1999 bestätigte nun ein Gentest, dass es sich bei Primitivo und Zinfandel (Amerika!) um die gleiche Traube handelt… Im Glas schmeichelt der Grande Lacrima di San Marzano dem Betrachter mit einem intensiven Rubinrot und hellen Reflexen. Der Duft überreifer, roter Früchte, Fasskirschen und opulenten Sommerflieders entführt den Geniesser in die Gefühlswelt eines schwülwarmen Sommerabends. Auf der Zungenspitze erscheint der Grande Lacrima di San Marzano ausgesprochen saftig und fleischig – ein starker, begeisternder Auftritt. Ein grosser Körper breitet sich im Mund aus, erinnert an rote Kirschen und an einen Obstgarten im Spätsommer vor der Ernte. Subtile Vanille- und Holznoten mit präsenten, aber weichen Tanninen überraschen am Gaumen. Im Abgang verabschiedet er sich wie ein mächtiger, breiter Strom mit seinem lang anhaltenden Abgang – standesgerecht wie es einem reichen, schweren Wein der Oberklasse geziemt. Trinken Sie diesen gehaltvollen Wein zu würzigen Speisen: Eine kräftige Sauce mit Chili oder Fleisch, Wurst, Grilladen – besonders aber auch Wild und gereifter Käse. In einem Ballonglas kommt das Bouquet besonders gut zur Geltung.

CHF 29.90

CHF 39.87/l

dehesa-del-carrizal-vino-de-pago-mv-2018

Dehesa del Carrizal Vino de Pago MV 2018 Rotwein 75 cl / 14.5 % Spanien

CharakterMV steht für multivarietal, hier werden also mehrere Traubensorten miteinander vermählt. Die Sorten sind Syrah, Merlot, Cabernet Sauvignon und Tempranillo und die Zusammensetzung ist bei jedem Jahrgang ein wenig anders. Der MV zeichnet sich durch seine intensiven Aromen von dunklen Beeren aus, die wunderbar mit den würzigen Noten vom Ausbau im Holz zusammenspielen. TerroirDas Landgut Dehesa del Carrizal liegt inmitten der Montes de Toledo, in der Nähe des Nationalparks Cabañeros, zwischen den Becken von Tajo und Guadiana.Dehesa del Carrizal ist ein Vino de Pago, die höchste Kategorie nach spanischem Weinrecht. Es handelt sich um eine DOP (geschützte Ursprungsbezeichnung), die den wenigen Weingütern und Weinbergen vorbehalten ist, die den gesamten Prozess von der Traube bis zur Flasche innerhalb der Grenzen des Pago oder des Anwesens durchführen. Die einzigartige Lage, der Boden und das Klima sind der Schlüssel zu außergewöhnlichen Weinen.Unsere Weinberge liegen auf einer Raña, der lokalen Bezeichnung für Abhänge und Ebenen am Fuße eines Berges, die durch Wasser und Regen erodiert wurden und so die Ansammlung von Ton und Quarzsand verursacht haben. Diese Erosion geht auf das Kambrium zurück und erzeugt dank des Mikroklimas und der Luftfeuchtigkeit einen interessanten Säuregehalt. In diesem außergewöhnlichen Ort nehmen die Spalierreben die Aromen der umgebenden mediterranen Vegetation auf: Gestrüpp, Zistrose, Rosmarin, Thymian, unser nahe gelegener Olivenhain, die Korkeichen und einige entfernte Eichen. Vinifikation / AusbauDer MV reift für 8-10 Monate in Barriques aus französischer Eiche

CHF 14.90

CHF 19.87/l

Quattronotti-Salento-IGT-Negroamaro-Night-Harvest-Rotwein

Montemajor Quattronotti Salento IGT Negroamaro Night Harvest 2022 Rotwein 75 cl / 14.5 % Italien

Intensives Bouquet von reifen, schwarzen Kirschen, Lakritze, Blaubeeren und Gewürzaromen. Weich und Rund am Gaumen, sehr intensiver Auftakt mit Aromen von schwarzen Beeren und schön eingebundenen Röstaromen, eleganter, gehaltvoller Körper mit saftiger Säure und feinen Tanninen. Der lange Abgang ist geprägt von Würze und gereiften Früchten.Die Reben wachsen auf Kalk- und Tonerde. Das milde Winterklima und die trockenen Frühlinge und Sommer schaffen ideale Bedingungen für die Reben. Die Trauben für den Montemajor Quattronotti werden nach der Appassimento Methode am Rebstock leicht angetrocknet. In der Frische der Nacht werden dann die Trauben kühl gelesen um die bestmögliche Aromatik zu erhalten. Das magische Ereignis dauert nur vier Nächte lang: quattronotti.

CHF 19.90

CHF 26.53/l

Poggio-Al-Sole-Chianti-Classico-2021

Poggio Al Sole Chianti Classico DOCG BIO 2021 Rotwein 75 cl / 14 % Italien

Von der Schweiz in die Toskana: Johannes Davaz wanderte nach Italien aus, um dort im Einklang mit der Natur Weinbau zu betreiben. Der bio-zertifizierte Chianti Classico besitzt eine elegante Struktur mit vielschichtigen Fruchtaromen und rassigen Tanninen. Er passt gut zu Käse, weissem Fleisch und Pasta. In der DOCG-Region des Chianti Classico zwischen Florenz und Siena befindet sich das Weingut von Johannes und Kathrin Davaz. Johannes entstammt einer Schweizer Winzerfamilie, die in der Bündner Herrschaft seit den 1970er Jahren Wein keltert. Später übernahm er das Weingut Poggio als Sole in der Toskana, wo er nun lebt und seine eigene Geschichte fortschreibt. Das Weingut umfasst rund 24 Hektar Rebberge mit Südost- bis Südwestlage und steht im Einklang mit der Natur, da die Bewirtschaftung nach biologischen Prinzipien erfolgt. Alle neun Weine von Poggio al Sole tragen ein Bio-Zertifikat und sind vegan. Der Chianti Classico wird aus 90% Sangiovese Reben hergestellt., kleine Anteile Canaiolo und Merlot sind dabei enthalten. Die Reben werden von Ende September bis Anfang Oktober von Hand gelesen, die Gärung erfolgt im Stahltank bei einer Mazerationszeit von 12 bis 16 Tagen. Der darauffolgende Ausbau wird in gebrauchten Barriques durchgeführt.

CHF 19.90

CHF 26.53/l