Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

8 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

8 products

15926QixJIhZMNpYhF

PITU Original Cachaca do Brasil 70 cl / 42 % Brasilien

Pitu ist die Nummer 1 unter den Cachaca Marken. Das Markenzeichen des Pitu ist eine Garnele, die in der Region, wo Pitu hergestellt wird, vorkommt. Meistens wird der Pitu in der Caipirinha getrunken. Kenner sprechen häufig sogar von einer Piturinha. Caipirinha Rezept:1-2 Limetten, brauner Zucker, 6 cl Cachaca und Crushed Ice. Die Limetten mit warmem Wasser gut waschen, dann achteln und zusammen mit dem braunen Zucker in ein stabiles Longdrinkglas geben. Anschließend die Limetten mit einem Holzstößel zerdrücken, das Crushed Ice sowie den Pitu Cachaca hinzugeben.

CHF 36.00

CHF 51.43/l

GERMANA Cachaca BRASIL 5 Years DEGUFLASCHE 5 cl / 43 % Brasilien

GERMANA Cachaca BRASIL 5 Years DEGUFLASCHE 5 cl / 43 % Brasilien

Die CACHACA GERMANA wird im brasilianischen Bundesstaat Minas Gerais hergestellt und ist in Brasilien eine der bekanntesten und beliebtesten Cachaça Artesanal. Sie wird in Brasilien auch die «Cachaça da Palha» genannt, da einige ihrer Cachaças in Flaschen abgefüllt werden, welche am Schluss in Bananenblätter («palha») gehüllt werden. Alle Cachaças von Germana werden komplett von Hand hergestellt. Einige Qualitäten reifen bis zu 10 Jahren in speziellen Fässern. Die Cachaça Germana ist einzigartig in ihrer Qualität. Vor über 100 Jahren liess sich Sérgio Caetano auf der Fazenda Vista Alegre nieder und begann mit der Herstellung von Cachaça. Noch heute ist Germana im Besitz der Familie Caetano und gehört zu den bekanntesten und besten Produzenten von Cachaça artesanal, was auch regelmässig mit diversen Auszeichnungen bestätigt wird.Der Name Germana bedeutet Einzigartigkeit, Purheit, Reinheit und begründet auf «Freira Germana», einer Nonne, welche auf der Serra da Piedade auf knapp 2000 Meter Höhe lebte. Die Nonne sammelte Pflanzen auf dem Berg und legte sie in Cachaca ein um die Extrakte zu extrahieren. Sie heilte damit Kranke und sie sei auch für einige Wunder verantwortlich.

CHF 9.90

CHF 198.00/l

cachaca-51-pirassununga-07-liter_2_

Cachaca do Brasil 51 - 70 cl / 40 % Brasilien

Der brasilianische Cachaça 51 gehört zu den weltweit am meisten verkauften Cachaças.1959 gründete Guilherme Müller Filho die "Companhia Müller de Bebidas", um dort den typisch brasilianischen Zuckerrohrschnaps Cachaça herzustellen. Dafür wird, ähnlich wie beim Rhum Agricole, keine Melasse sondern Zuckerrohrsaft verwendet, der vor der Destillation während drei Wochen in einem Kupfer- und Holzfass gärt. Anschliessend wird er zur Konzentration dreimal aufgekocht.

CHF 34.90

CHF 49.86/l

GERMANA Cachaca BRASIL 5 Years 70 cl / 43 % Brasilien

GERMANA Cachaca BRASIL 5 Years 70 cl / 43 % Brasilien

Die CACHACA GERMANA wird im brasilianischen Bundesstaat Minas Gerais hergestellt und ist in Brasilien eine der bekanntesten und beliebtesten Cachaça Artesanal. Sie wird in Brasilien auch die «Cachaça da Palha» genannt, da einige ihrer Cachaças in Flaschen abgefüllt werden, welche am Schluss in Bananenblätter («palha») gehüllt werden. Alle Cachaças von Germana werden komplett von Hand hergestellt. Einige Qualitäten reifen bis zu 10 Jahren in speziellen Fässern. Die Cachaça Germana ist einzigartig in ihrer Qualität. Vor über 100 Jahren liess sich Sérgio Caetano auf der Fazenda Vista Alegre nieder und begann mit der Herstellung von Cachaça. Noch heute ist Germana im Besitz der Familie Caetano und gehört zu den bekanntesten und besten Produzenten von Cachaça artesanal, was auch regelmässig mit diversen Auszeichnungen bestätigt wird.Der Name Germana bedeutet Einzigartigkeit, Purheit, Reinheit und begründet auf «Freira Germana», einer Nonne, welche auf der Serra da Piedade auf knapp 2000 Meter Höhe lebte. Die Nonne sammelte Pflanzen auf dem Berg und legte sie in Cachaca ein um die Extrakte zu extrahieren. Sie heilte damit Kranke und sie sei auch für einige Wunder verantwortlich.

CHF 69.00

CHF 98.57/l

10718usENYXbOWtYDW

Leblon Cachaça do Brasil 70 cl / 40 % Brasilien

Mit der Gründung 2005 schaffte es die brasilianische Marke Leblon, die Cachaça-Szene wachzurütteln: Denn Leblon schaffte es als erster Cachaça-Produzent bei der San Francisco World Spirits Competition neun Jahre in Folge (2006-2014) eine Goldmedaille mit nach Hause zu nehmen. Ein Premium-Cachaça für Kenner, Geniesser und alle, die Innovation und Qualität lieben.

CHF 49.00

CHF 70.00/l

GERMANA Cachaca UMBURANA DEGUFLASCHE 5 cl / 43 % Brasilien

GERMANA Cachaca UMBURANA DEGUFLASCHE 5 cl / 43 % Brasilien

Die CACHACA GERMANA wird im brasilianischen Bundesstaat Minas Gerais hergestellt und ist in Brasilien eine der bekanntesten und beliebtesten Cachaça Artesanal. Sie wird in Brasilien auch die «Cachaça da Palha» genannt, da einige ihrer Cachaças in Flaschen abgefüllt werden, welche am Schluss in Bananenblätter («palha») gehüllt werden. Alle Cachaças von Germana werden komplett von Hand hergestellt. Vor über 100 Jahren liess sich Sérgio Caetano auf der Fazenda Vista Alegre nieder und begann mit der Herstellung von Cachaça. Noch heute ist Germana im Besitz der Familie Caetano und gehört zu den bekanntesten und besten Produzenten von Cachaça artesanal, was auch regelmässig mit diversen Auszeichnungen bestätigt wird.Der Name Germana bedeutet Einzigartigkeit, Purheit, Reinheit und begründet auf «Freira Germana», einer Nonne, welche auf der Serra da Piedade auf knapp 2000 Meter Höhe lebte. Die Nonne sammelte Pflanzen auf dem Berg und legte sie in Cachaca ein um die Extrakte zu extrahieren. Sie heilte damit Kranke und sie sei auch für einige Wunder verantwortlich.

CHF 8.50

CHF 170.00/l

GERMANA Cachaca UMBURANA 70 cl / 43 % Brasilien

GERMANA Cachaca UMBURANA 70 cl / 43 % Brasilien

Die CACHACA GERMANA wird im brasilianischen Bundesstaat Minas Gerais hergestellt und ist in Brasilien eine der bekanntesten und beliebtesten Cachaça Artesanal. Sie wird in Brasilien auch die «Cachaça da Palha» genannt, da einige ihrer Cachaças in Flaschen abgefüllt werden, welche am Schluss in Bananenblätter («palha») gehüllt werden. Alle Cachaças von Germana werden komplett von Hand hergestellt. Vor über 100 Jahren liess sich Sérgio Caetano auf der Fazenda Vista Alegre nieder und begann mit der Herstellung von Cachaça. Noch heute ist Germana im Besitz der Familie Caetano und gehört zu den bekanntesten und besten Produzenten von Cachaça artesanal, was auch regelmässig mit diversen Auszeichnungen bestätigt wird.Der Name Germana bedeutet Einzigartigkeit, Purheit, Reinheit und begründet auf «Freira Germana», einer Nonne, welche auf der Serra da Piedade auf knapp 2000 Meter Höhe lebte. Die Nonne sammelte Pflanzen auf dem Berg und legte sie in Cachaca ein um die Extrakte zu extrahieren. Sie heilte damit Kranke und sie sei auch für einige Wunder verantwortlich.

CHF 45.00

CHF 64.29/l

CAPUCANA Cachaca Blend 70 cl / 42 % Brasilien

CAPUCANA Cachaca Blend 70 cl / 42 % Brasilien

Capucana ist ein Blend aus vier von im Fass gereiften Rohrzucker-Destillaten mit fünf non-aged Sorten. Die Mischung ist die Verschmelzung von weißen und maximal drei Jahre in Eichenfässern gealterten Cachaças. Für Capucana Handcrafted Cachaça werden ehemalige Bourbon-Fässer aus amerikanischer Eiche verwendet, die bereits für den Scotch-Ausbau aus der Region Islay benutzt wurden, bevor sie nach Brasilien kamen. Der Einfluss der anderen in Capucana Handcrafted Cachaça verarbeiteten Destillate ist deutlich präsent. Die in Capucana Handcrafted Cachaça verwendeten ausgewählten Rohrzucker-Sorten stammen von drei Farmen aus dem gleichen Gebiet, jede reich an Rohstoffen und einzigartigen Eigenschaften: Santa Lidia Farm, Capuava Farm und die Bertioga Farm. Jede Farm trägt ihren Teil zu dem ausgezeichneten Endergebnis bei. Die verschiedenen Rohrzucker-Arten bieten je eine eigene harmonische Mischung aus Aromen, Farben und Spuren, die sich aus den Essenzen der Bodenmineralien wie Phosphor und Eisen zusammensetzen.

CHF 69.00

CHF 98.57/l