Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

Champagner

Buy champagne without hunting through shops: the big houses Moët & Chandon, Veuve Clicquot, Taittinger and Laurent-Perrier alongside grower champagne such as Mignon & Pierrel, from around CHF 59 up to prestige cuvées near CHF 899. Delivery across Switzerland with PostPac Priority within 1–2 working days, free shipping from CHF 149, free pick-up at our Lucerne warehouse.

12 products

12883FBJOe3Ah1TILj

Moet & Chandon Ice Imperial Champagne 75 cl / 12.5 % Frankreich

Was haben die Hot-Spots New Yorks und die angesagten Clubs von Acapulco, Saint-Tropez, Sylt und unsere Kunden gemeinsam? Sie alle werden ihren Gästen Moët & Chandon Ice Impérial, einen einzigartigen Champagner, anbieten können, der über Eis serviert wird. Der von Moët & Chandons Chefkellermeister Benoît Gouez aus den besten Reben der Kellerei diesen Ice Champagner persönlich komponierte. Er überzeugt mit seinen kräftigen Aromen tropischer Früchte und eisiger Frische. Zum ersten Mal wurde ein Champagner komponiert, der speziell für den Genuss auf Eis bestimmt ist. Er ist das perfekte Getränk für ganz spontane Feiern mit Freunden an warmen Sommertagen, erzählte Gouez. Das Aroma des Moët Ice Impérial wird noch intensiver, wenn man ihn mit frischer Limette, Grapefruit, Orange und Gurke oder mit knackigen Minzeblättern serviert. Diesen aussergewöhnlichen Champagner in seiner weißen Flasche bekommen Sie natürlich bei uns.

CHF 69.90

CHF 93.20/l

12885mp8s5X0uYEWeJ

Moet & Chandon Brut Imperial Champagne 75 cl / 12 % Frankreich

Rebsorten: Chardonnay, Pinot Meunier, Pinot Noir Helles Gelb, feine Perlage, wirkt elegant und fein, zarte Hefe- und Bisquitaromen, im Gaumen kräftig mit viel Aroma von reifen Früchten, ausgeglichen und angenehm moussierend, klassisch.

CHF 59.00

CHF 78.67/l

Moet & Chandon Ice Imperial Rose Champagne 75 cl / 12.5 % Frankreich

Moet & Chandon Ice Imperial Rose Champagne 75 cl / 12.5 % Frankreich

Wie auch bei der Blanc Komposition hat hier der Kellermeister Benoît Gouez die Erfolgsgeschichte des Ice Impérial weiter geführt. Wie beim Moët & Chandon Ice Impérial wurde auch der Rosé für den Genuss auf Eis konzipiert. Mit einer hellen Lachsfarbe im Glas erlebt man geschmacklich kräftige Aromen von tropischen Früchten. Der Rosé Ice Impérial wird wie sein Vorgänger ebenfalls optimaler Weise mit Limette, Grapefruit, Orange oder dunklen Beeren genossen. Diesen aussergewöhnlichen Champagner in seiner weißen Flasche bekommen Sie natürlich bei uns.

CHF 79.00

CHF 105.33/l

10598YophlhZGG56xm

Moet & Chandon Nectar Imperial Demi - Sec Champagne 75 cl / 12% Frankreich

Helles Goldgelb, feinperlige Mousse, angenehmes offenes Bukett, mit dezenten Kernobstaromen und leicht exotischem Touch, frisches Brioche und Honig, am Gaumen im Auftakt weich, samtig und leicht süsslich, angenehm moussierend, mit zarter Säure, wirkt frisch mit Fruchsaftnote, gute Länge, ein Champagner für sinnliche Augenblicke.

CHF 74.00

CHF 98.67/l

10465ZnYAywqjIyCTM

Laurent-Perrier Champagner Brut 75 cl / 12 % Frankreich

Bei dem Laurent Perrier Brut handelt es sich um einen eleganten, frischen Champagner mit vollmundigen Fruchtaromen. Er ist nicht nur die gesetzlich vorgeschriebenen 15 Monate im Fass gereift, sondern wurde insgesamt 3 Jahre gelagert. Das Ergebnis ist ein geschmeidiger Spitzen-Champagner mit einer schimmernden, weißgoldenen Farbe. Der Brut L-P eignet sich hervorragend für festliche Anlässe, sei es eine Hochzeit, ein Jubiläum, Weihnachten oder eine Geschäftseröffnung. Seine feinperlige, frische Art wird alle Gäste begeistern und den Champagner zum Star des Abends machen. Der Geschmack des Laurent Perrier Brut erinnert an grünen Apfel, Mispel und Quitte. Noten von geröstetem Brot runden seinen Charakter ab. Im Bukett des französischen Champagners schwingen zarte Blumendüfte mit. Der Abgang ist lang anhaltend und schmackhaft. Insgesamt handelt es sich bei dem Laurent Perrier Brut um einen erlesenen Premium-Champagner mit Stil und Eleganz. Der Champagner passt sehr gut zu Fischgerichten und Meeresfrüchteplatten. Als Aperitif stiehlt er jedem anderen Getränk die Show. Der Brut L-P ist eine Cuvée, deren Basis Grundweine aus 55 verschiedenen Lagen bilden. Alle Weinsorten erhielten ausgezeichnete Bewertungen. Den Hauptanteil des Champagners bildet mit 45% die Rebsorte Charadonnay, dicht gefolgt von 40% Pinot Noir sowie 15% Pinot Meuni. Den Beginn des erfolgreichen Champagner Unternehmens Laurent-Perrier kurz auch LP markiert das Jahr 1812 als Alphonse Pierlot die Produktion von Champagner aufnimmt. Seinen Namen hat das traditionsreiche Haus mit den zahlreichen Spitzenprodukten jedoch Eugène Laurent und seiner Ehefrau Methilde-Emilie Perrier zu verdanken.

CHF 59.00

CHF 78.67/l

10599YoQjuwekhISgV

TAITTINGER Champagner Brut Reserve Magnum 1.5 Liter / 12% Frankreich

Alljährlich vinifiziert das geschichtsträchtige Haus seinen Champagne Taittinger Brut Reserve. Einzigartig unter den großen Champagner-Cuvées durch seinen ungewöhnlich hohen Chardonnay-Anteil begeistert er mit der für das Haus typischen Finesse, verführerischen Leichtigkeit und Eleganz. Unter den großen Champagnerhäusern besitzt Taittinger die größte Weinbergsfläche in den Côtes des Blancs mit den herausragendsten Chardonnay Grand Crû-Lagen der Champagne. Der dichte und gehaltvolle Brut Reserve reift 3 - 4 Jahre in den bis zu 30m tiefen Kreidekellern unterhalb der Saint Nicaise Abtei in Reims zur Perfektion. Bei der traditionellen Champagner-Methode kommen die Vorzüge der Chardonnay-Traube ausgesprochen gut zur Geltung.

CHF 119.00
Moet-Chandon-3-und-6-Liter

Moet & Chandon Brut Imperial Champagne JEROBOAM 3 Liter / 12 % Frankreich

Moet & Chandon Brut Imperial Champagne JEROBOAM 3 Liter / 12 % Frankreich Der Imperial aus dem Hause Moët & Chandon wird seit 1869 produziert und ist somit einfach der klassische Champagner schlechthin, der sehr kalt serviert und gerne auch mit Eis getrunken wird. Tradition und Fortschritt gehen bei Moët & Chandon Hand in Hand. Mit einem zeitgemässen, glamourösen Touch präsentieren sich die Champagner der Luxusmarke aus dem französischen Epernay, welche zum Konzern LVMH gehört. Der Moët Imperial ist der hauseigene ikonische Champagner, der bereits 1869 gekeltert wurde. Es verkörpern sich in ihm der einzigartige Stil von Moët & Chandon mit unverkennbarer Fruchtnote und eleganter Reife. Seine Assemblage aus 30 - 40 % Pinot Noir, 30 - 40 % Pinot Meunier sowie 20 - 30 % Chardonnay reflektieren die Vielfalt und Komplementarität der drei Rebsorten in goldenem Strohgelb mit grünen Lichtreflexen.

CHF 449.00
Moet & Chandon Ice Imperial Champagne Magnum 150 cl / 12 % Frankreich

Moet & Chandon Ice Imperial Champagne Magnum 150 cl / 12 % Frankreich

Diese Flaschengrösse ist sehr schwer erhältlich... Was haben die Hot-Spots New Yorks und die angesagten Clubs von Acapulco, Saint-Tropez, Sylt und unsere Kunden gemeinsam? Sie alle werden ihren Gästen Moët & Chandon Ice Impérial, einen einzigartigen Champagner, anbieten können, der über Eis serviert wird. Der von Moët & Chandons Chefkellermeister Benoît Gouez aus den besten Reben der Kellerei diesen Ice Champagner persönlich komponierte. Er überzeugt mit seinen kräftigen Aromen tropischer Früchte und eisiger Frische. Zum ersten Mal wurde ein Champagner komponiert, der speziell für den Genuss auf Eis bestimmt ist. Er ist das perfekte Getränk für ganz spontane Feiern mit Freunden an warmen Sommertagen, erzählte Gouez. Das Aroma des Moët Ice Impérial wird noch intensiver, wenn man ihn mit frischer Limette, Grapefruit, Orange und Gurke oder mit knackigen Minzeblättern serviert. Diesen aussergewöhnlichen Champagner in seiner weißen Flasche bekommen Sie natürlich bei uns.

CHF 199.00

CHF 132.67/l

9859QpZNPlecc3kqh

Veuve Clicquot Brut Carte Jaune Champagne Magnum 1.5 Liter / 12 % Frankreich

Der VEUVE CLICQUOT BRUT CARTE JAUNE beginnt dynamisch und gar forsch im Mund. Doch dann wird der Champagner harmonischer und fruchtiger. Dieser Champagner zählt zweifellos zu der Kategorie der gut strukturierten Bruts mit selbstbewusstem Weincharakter. Ausserdem besticht er durch seinen bemerkenswerten Abgang, bei dem sich fruchtige und würzige Komponenten die Waage halten.

CHF 199.00
Moet & Chandon Brut Imperial Champagne METHUSALEM 6 Liter / 12 % Frankreich

Moet & Chandon Brut Imperial Champagne METHUSALEM 6 Liter / 12 % Frankreich

Der Imperial aus dem Hause Moët & Chandon wird seit 1869 produziert und ist somit einfach der klassische Champagner schlechthin, der sehr kalt serviert und gerne auch mit Eis getrunken wird. Tradition und Fortschritt gehen bei Moët & Chandon Hand in Hand. Mit einem zeitgemässen, glamourösen Touch präsentieren sich die Champagner der Luxusmarke aus dem französischen Epernay, welche zum Konzern LVMH gehört. Der Moët Imperial ist der hauseigene ikonische Champagner, der bereits 1869 gekeltert wurde. Es verkörpern sich in ihm der einzigartige Stil von Moët & Chandon mit unverkennbarer Fruchtnote und eleganter Reife. Seine Assemblage aus 30 - 40 % Pinot Noir, 30 - 40 % Pinot Meunier sowie 20 - 30 % Chardonnay reflektieren die Vielfalt und Komplementarität der drei Rebsorten in goldenem Strohgelb mit grünen Lichtreflexen.

CHF 899.00
Moet & Chandon ROSE Imperial Champagne 75 cl / 12 % Frankreich

Moet & Chandon ROSE Imperial Champagne 75 cl / 12 % Frankreich

Mit dem Champagner Moët & Chandon Rosé Imperial kann der Frühling kommen! Der Rosé Champagner schmeckt frisch und lebhaft. Mit seinen Aromen von Himbeeren und Erdbeeren gibt er einen Vorgeschmack auf den Sommer. Leicht, glamourös und elegant der Rosé Imperial des weltberühmten Champagner Hauses Moët & Chandon ist ein ausgezeichneter Schauwein der Extra-Klasse. Passend zum Frühling befindet sich der französische Champagner in einer stilvollen Geschenkverpackung. Seine golden-pinke Farbe mit violetten Reflexen und die feine Perlage verleihen dem Moët & Chandon Rosé Imperial schon im Glas eine extravagante Aura. Am Gaumen mischt sich unter die Fruchtnoten ein Hauch von Pfeffer eine herrlich erfrischende Mischung.

CHF 89.00

CHF 118.67/l

About Champagner

Which champagne for which occasion? A non-vintage brut such as Moët Impérial or Veuve Clicquot Yellow Label is the safe choice for apéro, gifts and celebrations. Rosé works with dessert and summer evenings, while a Taittinger Blanc de Blancs suits fish and seafood. For larger groups, magnums keep the mousse alive longer and look the part on the table. If you would rather compare, our Wine / Prosecco / Champagne section adds prosecco, crémant and sparkling wines at lower prices. Every bottle is stored lying down at a stable temperature and shipped in protective packaging; we add a gift card on request.

Frequently asked questions

How fast is delivery and what does shipping cost?
Orders placed before 12:00 usually leave our Lucerne warehouse the same working day and arrive within 1–2 working days by PostPac Priority. Shipping is CHF 9.90 and free from CHF 149. Pick-up in Lucerne is free of charge.
At what temperature should champagne be served?
Between 8 and 10 °C. Twenty minutes in a bucket of ice and water chills it faster and more evenly than a fridge. Prestige cuvées show more aroma one degree warmer.
How long does champagne keep?
Unopened and stored lying down, non-vintage brut keeps for three to four years and vintage champagne considerably longer. Once opened, a good stopper keeps it lively for two to three days.
How is age verified for alcoholic drinks?
Beer and wine are sold from age 16, spirits and mixed drinks from age 18. The postal carrier checks ID on handover; at our Lucerne pick-up point we check it in person.