Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

Big Bottles

Our Big Bottles range covers everything you need – order today and your drinks are usually on their way the next working day. Free shipping over CHF 149; collection from our Lucerne warehouse is always an option.

8 products

14708y4hApspyaub3M

Miller HIGH LIFE one Quart Kiste 12 x 946 ml / 5 % USA

Miller High Life, der "Champagner der Biere", stammt aus dem Jahr 1903. Miller High Life ist ein klassisches Lager im amerikanischen Stil, das für seinen stets frischen, geschmeidigen Geschmack und seine ikonische Klarglasflasche bekannt ist. Miller High Life begrüßt sein reiches Erbe und wird von seinen Trinkern als authentisches, unprätentiöses Bier bezeichnet. Als bester Bierwert Amerikas empfehlen wir Biertrinker, "das hohe Leben zurückzunehmen".

CHF 94.80

CHF 8.35/l

Riegele Michaeli Premiumbier by Louis Piana 750 ml / 6 % Deutschland

Riegele Michaeli Premiumbier by Louis Piana 750 ml / 6 % Deutschland

Limitierte Abfüllung aus der Riegele Brauerei; für besondere Anlässen! In der edlen Designflasche findet sich eine fruchtige, moussierende, dunkelgoldene und besondere Bierrarität Dank des Cascade Hopfens, der speziellen Hefe, und der 1-jährgen Reifung hat Michaeli komplext fruchtige Aromen (Mango-, Litchi- und Grapefruchtaromen). Komplexer Körper, weiche Schaumkrone, fruchtiges Aroma

CHF 34.90

CHF 46.53/l

blanche-de-charleroi-6033l

BLANCHE DE CHARLEROI Wit Beer BIO Kiste 24 x 330 ml / 5 % Belgien

BLANCHE DE CHARLEROI Wit Beer BIO Kiste 24 x 330 ml / 5 % Belgien Ein biologisches und belgisches Weißbier mit einer trüben Farbe, das in der Nase fruchtige Aromen von Orange und Ananas und einen Hauch von Koriander bietet. Am Gaumen ist er erfrischend, weich, geprägt von fruchtigen Aromen und leichten säuerlichen Noten.

CHF 93.60

CHF 11.82/l

wild-creatures-cuve-075l-6865

Wild Creatures BLANC DE BRUT 2022 Barrel Aged Wild Ale 75 cl / 9.7 % Tschechien

Wild Creatures BLANC DE BRUT 2022 Barrel Aged Wild Ale 75 cl / 9.7 % Tschechien Blanc de Brute von Wild Creatures Brewery ist ein einzigartiges Wild Ale aus weißen Trauben, das durch die Kombination von spontan fermentierten Bieren und weißen Trauben entsteht. Dieses Bier mit 9,0 % Alkoholgehalt und 17° Alkoholgehalt ist eine Mischung aus zwei Jahre alten Bieren, die mehr als ein Jahr lang zusammen mit ausgewählten Sorten von Pinot Blanc- und Solaris-Trauben aus lokalen Weinbergen gereift sind. Das Ergebnis ist ein delikater und harmonischer Geschmack, der das Beste aus beiden Welten vereint – Wein und Bier. Mit weißen Trauben angereicherte Biere sind auf dem Markt nicht sehr verbreitet, und das macht Blanc de Brute so besonders. Der lange Reifungsprozess in Fässern, teilweise mit Trauben, verleiht ihm einen raffinierten und anspruchsvollen Geschmack. Schon beim ersten Schluck spürt man einen Hauch der Schönheit der Weinberge von Mikulov. Blanc de Brute ist ein Bier, das sich nicht scheut, die Grenzen zwischen Bier und Wein zu überschreiten, und dessen köstlich weiniger Charakter selbst die anspruchsvollsten Feinschmecker anspricht. Seine sehr feine Spritzigkeit verleiht ihm eine weitere Dimension. Wild Creatures Jitka probierte ihr erstes spontanes Bier irgendwann zu Beginn des neuen Jahrtausends und verliebte sich sofort in diese Biere. Einige Jahre später, im Jahr 2011, brachte sie ihre Begeisterung für Lambics in die Brauerei ihres Mannes ein, und der Grundstein für die Brauerei Wild Creatures war gelegt. Genau wie belgisches Lambic brauen wir unsere Biere nur in den kalten Monaten. Wir kühlen die Würze (impfen sie) in einem Kühlschiff, wo sie der lokalen Mikroflora ausgesetzt ist, die wir in der Brauerei „Wild Creatures” nennen. Diese Mikroorganismen prägen den Charakter unserer Biere. Da die Brauerei inmitten von Weinbergen liegt, haben unsere Biere im Vergleich zu belgischem Lambic einen ausgeprägteren Weincharakter. Anschließend lagern wir die Würze in Weinfässern, die wir aus Frankreich mitgebracht haben. Und dann warten wir. Für unsere Wild Ales warten wir sechs bis neun Monate, für spontan fermentierte Biere etwa zwei Jahre und für Biere, die wir als Reserve bezeichnen, sogar noch länger. Den endgültigen Geschmack des Bieres erzielen wir durch das Mischen verschiedener Fässer. Jedes Fass ist anders und alle müssen regelmäßig überprüft werden. Bei fast zweihundert Fässern ist dies eine angenehme, aber recht anspruchsvolle Aufgabe.

CHF 29.90

CHF 39.87/l

wild-creatures-wildfire-png-1675347014

Wild Creatures WILDFIRE Oak Aged Raspberry Wild Ale 75 cl / 6.5 % Tschechien

Wild Creatures WILDFIRE Oak Aged Raspberry Wild Ale 75 cl / 6.5 % Tschechien Sogar in Tschechien, einem Land, in der die eigene, von untergärigen Bierstilen dominierte, Bierkultur eine herausragende Bedeutung hat, gibt es seit einigen Jahren eine auf Lambic spezialisierte Brauerei. Die Rede ist von Wild Creatures und ihrem kreativen Kopf, Braumeisterin und Master Blenderin, Jitka Ilčíková. Die Brauerei befindet sich im Herzen der mährischen Weinregion und nur wenige Meter von der Brauerei entfernt, fangen die firmeneigenen Weinberge an. Sie befinden sich an den Hängen der Pálava-Hügel und für die Herstellung der Traubenlambics werden eigenen Trauben verwendet. Es werden auch Aprikosen angebaut und die meisten in ihren Bieren verwendeten Früchte werden nur wenige Kilometer entfernt gepflückt. Es werden ganze Früchte einschließlich der Kerne verwendet, um das Bier zu vergären. Genau wie belgisches Lambic wird Wild Creatures Bier in den kalten Monaten gebraut. Die Würze wird in einem Kühlschiff heruntergekühlt und von der lokalen Mikroflora infiziert, die von Jitka liebevoll als wilde Kreaturen bezeichnet werden. Da sich die Brauerei inmitten von Weinbergen befindet, sind die Wild Creatures Lambics im Vergleich zu den Lambics des Zennetals weinähnlicher. Auf Untappd ist Wild Creatures die am zweitbesten bewertete Brauerei Tschechiens. Spontan vergorene Lambic Biere bilden innerhalb der belgischen Bierkultur einen sehr eigenen Mikrokosmos. Sie gelten als besonders natürlich, komplex und hochwertig, manche bezeichnen sie aufgrund der unkontrollierten Spontangärung auch als magisch. Nachdem dieser Bierstil in den 80er Jahren dem Tod geweiht war, feierte er in den letzten Jahrzehnten ein furioses Comeback und faszinierte seitdem neue Generationen von Bierliebhabern. Jährlich im September feiern sie überall auf der Welt den von Cantillon ins Leben gerufenen Zwanze Day und alle 2 Jahre lockt die Tour de Geuze tausende Touristen ins ländliche Payottenland. Und auch in dem von ratebeer.com von 2014 bis 2020 als beste Bierbar der Welt ausgezeichnete Café In De Verzekering Tegen De Grote Dorst ("In der Versicherung gegen den großen Durst") spielen Lambic Biere auf der ausgiebigen Karte eine Hauptrolle. Kein Wunder also, dass diese, mit dem Label der geschützen geografischen Angabe, ausgezeichnete Spezialität auch in anderen Ländern immer mehr Brauer inspiriert.

CHF 29.90

CHF 39.87/l

Wild-Creatures-Mediation

Wild Creatures MEDIATION Spontaneous Ale Aged in Oak Barrels 75 cl / 7.2 % Tschechien

Wild Creatures MEDIATION Spontaneous Ale Aged in Oak Barrels 75 cl / 7.2 % Tschechien Meditation ist die mährische Version des belgischen Oude Geuze, das durch die Verbindung von jungem und altem Lambic entsteht. In unserem Fall verwenden wir einjähriges, zweijähriges und dreijähriges Lambic. Der ältere ist trocken und geschmacklich sehr ausgeprägt. Der junge ist mild und enthält den für die Nachgärung des Bieres notwendigen Zucker. Kein anderes Bier spiegelt so sehr die Persönlichkeit des Blenders wider, der die Fässer und das Mengenverhältnis, in dem sie gemischt werden, auswählt. Jeder Jahrgang ist leicht unterschiedlich (ähnlich wie bei Wein) und das Bier eignet sich hervorragend für eine längere Lagerung. Bierchampagner, der sehr an den französischen Klassiker erinnert. Traditionelle Mischung aus 3, 2 und 1 Jahr altem Bier. Meditation ist eine Wahl, die immer Freude bereitet. Warum probieren? Wenn Sie einen Klassiker probieren möchten, gibt es keine bessere Wahl. Mit jedem Schluck wollen Sie mehr und können nicht genug davon bekommen. Trotz seines ausgeprägten Weincharakter ist es ein reines Bier. So stark ist der Einfluss des Terroirs, in dem wir das Bier herstellen. Es ist ein Bier, das zwischen Weinbergen geboren wurde. Empfohlene Speisenbegleitung: In der Einfachheit liegt die Kraft. Mit einer Kombination aus Parmesankäse unterschiedlichen Alters werden Sie sich und Ihre Lieben begeistern. Probieren Sie, wie sich Ihre Geschmackswahrnehmung verändert und wie köstlich sich Käse und Lambic ergänzen! Was ist Wild Creatures? Wild. Unbezähmbar. Faszinierend. Wild Creatures ist kein gewöhnliches Bier. Es ist eine einzigartige Verbindung von Bier und lokalem, weinbegeistertem Terroir. Es ist ein rein natürlich hergestelltes Bier (manchmal auch als „Lambic“ bezeichnet). Es reift viele Jahre in Eichenfässern und jede Flasche hat die Form einer Champagnerflasche. Sie halten also ein Getränk in der Hand, das frisch, komplex und geschmacklich einzigartig ist. Ein Bier, das selbst die Anspruchsvollsten begeistert Der Geschmack des Bieres ist frisch, kräftig und trocken (nicht süß). Es ist etwas, das Ihnen einfach Spaß macht. Ja, etwas zwischen Bier und Wein. Es regt zum weiteren Trinken an, ähnlich wie Bier, und hat gleichzeitig die Tiefe von Wein. Sie spüren die Zeit, die jedes einzelne Fass zum Reifen gebraucht hat. Bier im Weinglas? Ja. Dieses Bier trinkt man nicht aus einem „Krug“. Dieses Bier möchte man genießen und auf der Zunge zergehen lassen. Entdecken Sie, warum sie geschmacklich unersetzlich sind! Suchen Sie ein Geschenk? Diese Biere sind ideal. Die Flaschen haben die Form von Champagnerflaschen, der feine Weingeschmack verzaubert Sie zunächst und verführt Sie dann unauffällig. Dank der 100 % natürlichen Herstellungsmethode und der Reifung in Flaschen hat unser Bier eine empfohlene Haltbarkeit von durchschnittlich 10 Jahren. Die Frage ist nur, wer es so lange aushält, ohne es zu trinken... Wir gehören zu den weltweit führenden Unternehmen, sind aber dennoch ein kleines Familienunternehmen geblieben. Wir sind Hersteller, keine Händler. Wir wissen alles über Bier und teilen unser Wissen gerne mit anderen. Wir nehmen an Veranstaltungen auf der ganzen Welt teil. Wir exportieren unser Bier, halten Vorträge über Bier und bewerten Bier in verschiedenen Fachgremien weltweit. Wir leben einfach für das Bier.

CHF 29.90

CHF 39.87/l

blanche-de-namur-75cl-6-stueck

Blanche de Namur Bier sur Lie - Wheat Beer Kiste 6 x 75 cl / 4.5 % Belgien

Blanche de Namur ist das beste Weizenbier Belgiens:mild, blumig, prickelnd mit Zitrusaroma In der Farbe ungewöhnlich weißgelb, leicht trübe und mit weißer Schaumkrone, verrät der blumige und zitrusfrische Duft dieses elegante und spritzige belgische Witbier. Die hohe Braukunst dieses traditionellen Familienunternehmens in der 6. Generation wird in der ausgewogenen Balance zwischen würzigen Hefearomen und den milden und blumigen Hopfennoten deutlich. Erfrischend entwickelt sich das fruchtige Aroma auf der Zunge zu einem angenehmen Zitronengeschmack. Dieses obergärige Weißbier

CHF 59.60

CHF 13.24/l

About Big Bottles

What is in the Big Bottles range? Sort by price, newest arrivals or name to work through the selection. Whether you need one bottle or a pallet for an event, we put the quantity together for you. Trade customers get staggered pricing from one case upwards.

Frequently asked questions

How fast is Big Bottles delivered?
Orders placed before noon usually leave our Lucerne warehouse the same working day and arrive within one to two working days anywhere in Switzerland.
Is shipping free?
Yes, orders over CHF 149 ship free within Switzerland. Below that a weight-based flat rate applies; we deliver nationwide from CHF 50.
Can I order Big Bottles by the case?
Yes. Most items are available as single bottles, six-packs or full cases, and we can quote pallet quantities for events on request.