Fast shipping / pick-up in LucerneFree shipping over CHF 149Purchase on invoice possible
Drink-Shop.ch – Trend-Getränke

132 Artikel from our range: ordered online, delivered anywhere in Switzerland. Pick-up in Lucerne is possible, and orders over CHF 149 ship free.

132 products

8922tBdyGvYaEggnw

Johnnie Walker Red Label Shot PET 5 cl / 40 % Schottland

Das Blending ist einerseits eine Kunst und andererseits eine Wissenschaft; es ist eine Fertigkeit, die die Familie Walker über viele Generationen entwickelt hat. RED LABEL, mit seiner Kombination von hellen Whiskys der Ostküste Schottlands, und den dunklen, torfartigen Whiskys der Westküste, ist ein Blend mit einem ungewöhnlich tiefen Geschmacksaroma geworden.

CHF 4.50

CHF 90.00/l

Jack Daniels old No. 7 Tennessee Whisky SET mit 2 Gläsern 70 cl / 40 % USA

Jack Daniels old No. 7 Tennessee Whisky SET mit 2 Gläsern 70 cl / 40 % USA

Jack Daniel's ist der Superstar unter den Whiskeymarken was die Bekanntheit betrifft. Kein anderes Whiskyunternehmen macht wohl so viel Umsatz mit Merchandising wie die Firma aus Lynchburg, Tennessee. Geboren 1846, soll Jasper Newton Daniel (den meisten als Jack Daniel bekannt) schon als kleines Kind das Handwerk des Whiskybrennens erlernt haben. Im Jahre 1860, mit nur 14 Jahren, überahm er die Distillerie in der er gearbeitet hat. Im Jahr 1886 wurde die Distillerie lizensiert und ist somit die älteste registrierte Brennerei in den USA.

CHF 59.00

CHF 84.29/l

11666fjgYxmQqOss7f

Glenfiddich Tasting Collection 12, 15 & 18 Years 3 x 5 cl / 40 % Schottland

Glenfiddich Tasting Set 3 x 5cl Single Malts:Dieses Sortiment eignet sich hervorragend, um die verschiedenen Geschmachsrichtungen der Glenfiddich Single Malt Whiskys kennenzulernen. In der Tasting Collection sind enthalten: - Glenfiddich Special Reserve 12 Jahre - Glenfiddich Solera Reserve 15 Jahre - Glenfiddich Small Batch Reserve 18 Jahre Ideal als Geschenk für Freunde und Bekannte oder als Einstieg in die Glenfiddich Welt.

CHF 29.90

CHF 199.33/l

Macallen-12-Serry-Oak-neu

The Macallan 12 Year Old Sherry Oak Single Malt Whisky 70 cl / 40 % Schottland

The Macallan 12 Year Old Sherry Oak Single Malt Whisky 70 cl / 40 % Schottland Der 12-jährige Klassiker der Macallan-Destillerie reift ausschliesslich in Oloroso - Sherryfässern heran. Der Old Sherry Oak Whisky verbringt seine 12-jährige, ungestörte Lagerung in Oloroso-Sherryfässern und ist der Klassiker der Macallan-Destillerie. Die Fässer stammen von dem luftgetrockneten Holz spanischer Bäume, die dann für 18 Monate mit dem weltberühmten Süsswein aus Jerez befüllt werden, um anschliessend ihren Weg nach Schottland anzutreten. Die Brennerei scheut diesbezüglich keine Mühen und gibt für die exklusive Herstellung der Fässer ein stolzes Budget aus - was auch den höheren Preis der Sherry Oak-Whiskys erklärt. Letztendlich sind es die Fässer, die Macallans frisch aus der Destille fliessenden "New Make Spirit" über die Jahre hinweg in einen Single Malt umwandeln, der mit einem aromatischen Mix aus Trockenfrüchten, Eichenholz und Gewürzen aufwartet.Daran, dass die Macallan Whiskys so schmecken, wie sie schmecken sollen, arbeitet ein sechsköpfiges Whisky Mastery Team unter der Leitung von Stuart MacPherson und Kirsteen Campbell. Weibliche Einflüsse sind bei The Macallan gern gesehen, denn die Whisky-Expertinnen Sarah Burgess und Polly Logan gehören ebenfalls zur Truppe.

CHF 119.00

CHF 170.00/l

80369naNRxmIFL83L

Jack Daniels old No. 7 Tennessee Whisky 70 cl / 40 % USA

Jack Daniel's ist der Superstar unter den Whiskeymarken was die Bekanntheit betrifft. Kein anderes Whiskyunternehmen macht wohl so viel Umsatz mit Merchandising wie die Firma aus Lynchburg, Tennessee. Geboren 1846, soll Jasper Newton Daniel (den meisten als Jack Daniel bekannt) schon als kleines Kind das Handwerk des Whiskybrennens erlernt haben. Im Jahre 1860, mit nur 14 Jahren, überahm er die Distillerie in der er gearbeitet hat. Im Jahr 1886 wurde die Distillerie lizensiert und ist somit die älteste registrierte Brennerei in den USA.

CHF 45.00

CHF 64.29/l

5457OR4Ktt6RwB9xb

BULLEIT BOURBON Frontier Whiskey 70 cl / 40 % USA

Der Bulleit Bourbon ist ein Kentucky-Bourbon-Whiskey, der einen hohen Roggenanteil besitzt und darum besonders aromatisch, trocken und klar schmecken soll. Im späten 19. Jahrhundert wurde der Whiskey von Gaststättenbesitzer Augustus Bulleit entwickelt. Als dieser aus ungeklärten Umständen verschwand, gründete Tom Bulleit 1987 die Bulleit Distilling Company und produziert den Whiskey bis heute nach dem originalen Rezept. Für den Bulleit Bourbon wird eine Getreidemischung mit 68 Prozent Mais, 28 Prozent Roggen und 4 Prozent Gerstenmalz sowie durch Kalkstein gefiltertes Wasser verwendet. Der Bourbon reift fünf bis sechs Jahre in Holzfässern aus amerikanischer Weisseiche und erhält dadurch einen rotbraunen Farbton. Der Geschmack ist würzig und leicht rauchig und weist Noten von Vanille sowie Pfeffer auf.

CHF 44.90

CHF 64.14/l

JACK DANIEL'S Tennessee HONEY Whisky 70 cl / 35 % USA

JACK DANIEL'S Tennessee HONEY Whisky 70 cl / 35 % USA

Jack Daniels Tennessee Honig ist eine Mischung aus Jack Daniels Tennessee Whiskey und einem einzigartigen Honiglikör aus der eigenen Herstellung, für einen Geschmack, der one-of-a-kind und unverkennbar Jack ist. Mit einem Hauch von Honig und einem Finish, das natürlich glatt ist.

CHF 45.00

CHF 64.29/l

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Apple Pie Whisky 50 cl / 20 % USA

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Apple Pie Whisky 50 cl / 20 % USA

Die Ole-Smoky-Destillerie existiert zwar erst seit Juli 2010, basiert jedoch auf einer langanhaltenden Tradition von Whiskeybrennern. Die Familie ihres Gründers Joe Baker gehörte zu den ersten, welche sich in den Smoky Mountains niederließen. Hier residiert die Firma auch heute noch. Nachdem der Staat Tennessee die Prohibitions-Gesetze aufhob, sah die Familie ihre Chance, ihre Traditionsunternehmungen offiziell zu machen. Das Ergebnis ist ein Moonshine, der zwar kräftig im Geschmack ist, sich jedoch auch durch ein sanftes Trinkerlebnis auszeichnet und überdies über einen hervorragenden Abgang verfügt. Es wird vermutet, dass sich der Name Moonshine vom englischen Begriff "Moonraker", der Bezeichnung für einen Schmuggler, ableitet. Ursprünglich bezeichnete er privat gebrannte, illegale Spirituosen, die während der Prohibitionszeit hergestellt wurden. Ole Smoky Tennessee Moonshine Original kommt - ganz gemäß dieser Tradition - im Einmachglas und sollte laut Aussage des Herstellers auch genau aus diesem genossen werden. Also stellen Sie die Gläser zurück in den Schrank und lassen Sie sich auf dieses wahrlich nostalgische Erlebnis ein.

CHF 49.00

CHF 98.00/l

JackDaniels_TennesseeApple-600x600

JACK DANIEL'S Tennessee APPLE Whisky 70 cl / 35 % USA

JACK DANIEL'S Tennessee APPLE Whisky 70 cl / 35 % USA Real Apple, real Jack – Jack Daniel’s Tennessee AppleJack Apple ist äußerst vielseitig, köstlich weich, erfrischend und kombiniert einen von Jack Daniel‘s hergestellten knackigen, grünen Apfellikör mit dem einzigartigen und unverwechselbaren Charakter von Jack Daniel‘s Old No. 7. Ein Whiskey mit Apfelgeschmack, wie ihn nur Jack Daniel’s liefern kann. Ob in einem erfrischenden Cocktail, als gekühlter Shot unter Freunden oder langsam auf Eis genossen, Jack Apple überzeugt mit einem völlig neuen Geschmacksaroma. Jack Daniel’s, der weltweit meistverkaufte Whiskey, wird in der ältesten legalen Brennerei in Nordamerika, der Jack Daniel’s Distillery, hergestellt. Sie wurde 1866 von Jack Daniel in Lynchburg, Tennessee, gegründet, einem der bekanntesten Whiskeyhersteller der Welt. Jack Daniel’s Tennessee Whiskey wird mit hochwertigem Mais, Roggen und Gerstenmalz gebrannt. Er verdankt seinen unverwechselbaren Charakter der natürlichen Fermentierung, der sorgfältigen Destillation und der Verwendung von eisenfreiem Wasser, das mit einer konstanten Temperatur von 13 °C aus der Quelle Cave Spring fliesst.

CHF 29.00

CHF 41.43/l

_suntory_toki_japanese_whisky_70cl_72dpi_16

SUNTORY TOKI Japanese Whisky 70 cl / 43 % Japan

The latest release from the Japanese whisky masters at Suntory: a blend of the products of all three distilleries. Yamazaki, Hakushu, Hibiki, Chita and now Toki - these are the world-renowned whisky brands of the Japanese company Suntory. It was not until 2016 that blended whisky was launched in the square bottle, with a Japanese character on the label revealing its origin. Toki is the Japanese word for time, and quite coincidentally it also resembles the surname of the current master distiller, Shingo Tokii. He selected the very special malt and grain whiskies, which make up the blend and determine the taste of grapefruit, green grapes, peppermint and thyme, from the three in-house distilleries. The official recommendation is to consume it pure, on the rocks or as a highball - that is, with ice cubes and soda water.

CHF 55.00

CHF 78.57/l

135444osuyifXnHz11

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Blue Flame Whisky 50 cl / 64% USA

Der Blue Flame von Ole Smoky wird mit 64% Alkoholgehalt abgefüllt und nach Familienrezept hergestellt. Seit Jahrhunderten wird in Tennessee Whisky hergestellt, doch in der Vergangenheit geschah dies meist ohne Brennlizenz, also quasi illegal – diese Spirituosen bezeichnet man traditionell als Moonshines. Als 2008 die Rezession die USA traf, suchten verschiedene Staaten einen Weg, um Stellenangebote zu erweitern und die Steuereinnahmen zu halten. Eine Option, beides zu erreichen, war die Lockerung der Gesetze um die Schnapsbrennereien. Der Name ist geblieben, und seit 2010 zieht die Ole Smoky Distillery am Fusse der Smoky Mountains zahlreiche Besucher an. Mittlerweile produziert das Unternehmen in seinen beiden Zweigstellen mit der Hilfe von Master Distiller Dave Pickerell 15 verschiedene Sorten von Ole Smoky Tennessee Moonshine, die nach einem 100-jährigen Familienrezept und mit lokalen Zutaten gebrannt werden. Das unverkennbare Markenzeichen sind die Einweckgläser anstelle von "normalen Flaschen".Der Blue Fame präsentiert sich in einer durchscheinend blauen Tönung und erzeugt dazu auch noch bläuliche Flammen, wenn er angezündet wird – ein Zeugnis für die hohe Qualität. Der 64%-ige Alkoholgehalt bedingt, dass dieser ungelagerte Whisky aus Maismaische mit Wasser oder diversen Cocktailzutaten gemischt konsumiert werden sollte.

CHF 49.00

CHF 98.00/l

15964ShcNgdGUttOZc

Maker's Mark Bourbon Whiskey 70cl / 45 % USA

Maker’s Mark ist ein Kentucky Straight Bourbon Whiskey, der in der Maker’s-Mark-Brennerei in Loretto, Kentucky produziert wird. Die 1889 gegründete Brennerei leitet seit fünf Generationen die Familie Samuels, in deren Privatbesitz sie sich befindet. Die in den Farben Rot und Braun gehaltenen restaurierten Holzgebäude der Brennerei stammen aus der Zeit vor dem amerikanischen Sezessionskrieg. Geleitet wird der Betrieb zurzeit von Bill Samuels Junior. Für die Herstellung von Maker’s Mark wird eine Maische mit 70 Prozent Mais verwendet, die verbleibenden 30 Prozent entfallen auf gemälzte Gerste und Winterweizen. Im Gegensatz zu fast allen anderen Brennereien Kentuckys wird bei Maker’s Mark kein Roggen verwendet, was für ein mildes Aroma sorgt. Weitere Unterschiede finden sich im Herstellungsprozess. So wird zum einen das Getreide nicht, wie sonst allgemein üblich, gemahlen, sondern in einer speziellen Rollenmühle gequetscht. Diese Vorgehensweise ist schonender für das Korn, da es sich nicht so stark erhitzt und sich so der natürliche Geschmack nicht verändert. Die bis zu 78 Stunden dauernde Gärung findet in circa 100 Jahre alten Fermentern aus Zypressenholz statt. Nach der Gärung folgt in verschiedenen Schritten die zweifache Destillation und schliesslich die vier- bis siebenjährige Reifung in ausgekohlten Fässern aus weisser Eiche. Im Gegensatz zu anderen amerikanischen Whiskey-Sorten wird hier beim Maker's Mark “Whisky“ ohne „e“ geschrieben!

CHF 59.00

CHF 84.29/l

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Blue Flame Whisky MINIATURE 5 cl / 64 % USA

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Blue Flame Whisky MINIATURE 5 cl / 64 % USA

Ein hochprozentiger Moonshine im 5cl Miniformat, der beim Anzünden bläuliche Flammen erzeugt. Wer ihn lieber direkt trinkt, sollte ihn entsprechend verdünnen. Die Einmachgläser sind das unverkennbare Markenzeichen der Ole Smoky Whiskys. In Anlehnung an die Tradition des illegalen Brennens in Tennessee nennen die Macher ihre hochprozentigen Spritiuosen "Moonshines". Tatsächlich dürften sie streng gesehen auch gar nicht als Whisky durchgehen, da ihnen die vorgeschriebenen drei Jahre Fassreifung fehlen.Die Sorte Blue Fame präsentiert sich in einer durchscheinend blauen Tönung und erzeugt dazu auch noch bläuliche Flammen, wenn sie angezündet wird – ein Zeugnis für die hohe Qualität. Der 64%-ige Alkoholgehalt bedingt, dass dieser ungelagerte Whisky aus Maismaische mit Wasser oder diversen Cocktailzutaten gemischt konsumiert werden sollte. Die Brennerei empfiehlt, ihn mit Ginger Beer und ein wenig Limettensaft zu kombinieren.

CHF 14.90

CHF 298.00/l

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Original Whisky 50 cl / 50 % USA

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Original Whisky 50 cl / 50 % USA

Das Moonshine Original wird zu 80% mit in Tennessee angebautem Mais hergestellt. Die restlichen 20% sind ein Geheimnis und geben dem Original seinen Geschmack. Hier im 50cl Ole Smokey-Einmachglas. Seit Jahrhunderten wird in Tennessee Whisky hergestellt, doch wegen der wenigen Lizenzen produzierten die meisten Hersteller illegal – diese Spirituosen werden als Moonshines bezeichnet. Als 2008 jedoch die Rezession auch die USA traf, suchten verschiedene Staaten einen Weg, um Stellenangebote zu erweitern und die Steuereinnahmen zu halten. Eine Option, beides zu erreichen, war die Lockerung der Gesetze um die Schnapsbrennereien. Seit 2010 zieht die Ole Smoky Distillery, auch „The Holler“ genannt, am Fusse der Smoky Mountains viele Besucher an und ist seit ihrer Gründung die meistbesuchte Brennerei in den USA. Mittlerweile produziert das Unternehmen in ihren zwei Zweigstellen mit der Hilfe von Master Distiller Dave Pickerell 15 verschiedene Sorten von Ole Smoky Tennessee Moonshine, die nach einem 100jährigen Familienrezept und mit lokalen Zutaten gebrannt und in traditionellen Einweckgläsern verkauft werden. Der Ole Smokey Original Moonshine wird mit 80% Hickory Cane-Mais von Bauern aus der Region gebrannt, da es angeblich die Maissorte war, die vor hundert Jahren in Tennessee angebaut wurde. Die restlichen 20% der Maische sind ein Geheimnis. Dieser Moonshine ist jung und ungereift und besitzt daher eine klare Farbe.

CHF 49.00

CHF 98.00/l

5869d1gLb2VYFi3TQ

Jack Daniels old No. 7 Tennessee Whisky Grossflasche 3 Liter / 40 % USA

Achtung Label auf der Flasche steht auf dem Kopf da die Flasche für den Wandhalter gedacht ist. Jack Daniel's ist der Superstar unter den Whiskeymarken was die Bekanntheit betrifft. Kein anderes Whiskyunternehmen macht wohl so viel Umsatz mit Merchandising wie die Firma aus Lynchburg, Tennessee. Geboren 1846, soll Jasper Newton Daniel (den meisten als Jack Daniel bekannt) schon als kleines Kind das Handwerk des Whiskybrennens erlernt haben. Im Jahre 1860, mit nur 14 Jahren, überahm er die Distillerie in der er gearbeitet hat. Im Jahr 1886 wurde die Distillerie lizensiert und ist somit die älteste registrierte Brennerei in den USA.

CHF 189.00
13239xr1RD4HgcUjq3

Glenfiddich 12 Single Malt Scotch Whisky 70 cl / 40 % Schottland

Dieser 12-jähriger Whisky, dessen Eigenart sowohl von Bourbon- als auch von Sherryfässern beeinflusst wurde, gehört zu den meistverkauften Malt Whiskys der Welt. Im Jahre 1886 eröffnete William Grant seine Destillerie, die er zuvor mit der Hilfe seiner Familie und durch Unterstützung eines Architekten selbst gebaut hatte. Bereits ein paar Jahre später, 1898, kamen die ersten Probleme auf: Der grösste Abnehmer von Grant's Whiskys, die Firma Patisson, ging pleite. Doch Aufgeben war bei Glenfiddich keine Option und so zahlten sich die Mühen schliesslich aus. Heute gehört Glendfiddich längst zu den bekanntesten Single Malts auf der Welt. Diese Glenfiddich-Edition reift während 12 Jahren in amerikanischen Bourbonfässern sowie in Sherryfässern aus Spanien.

CHF 55.00

CHF 78.57/l

Jack Daniels Single Barrel 70 cl / 45 % USA

Jack Daniels Single Barrel 70 cl / 45 % USA

Seine Position im Lagerhaus, die Reifedauer und die Natur des getoasteten Weisseichenholzes verleihen dem Jack Daniel´s Single Barrel sein besonderes, leicht rauchiges Aroma mit der typischen Vanille- und Karamellnote. In der Nase wirkt er süss und rund mit einer erkennbaren Eichennote. Am Gaumen ist er kräftig und vollmundig, dennoch besitzt er eine schöne Weichheit mit Noten von Eiche, Vanille, Karamell und Malz. Das Finish ist leicht und malzig, begleitet von Roggennoten. GeschichteJack Daniel's ist der Superstar unter den Whiskeymarken was die Bekanntheit betrifft. Kein anderes Whiskyunternehmen macht wohl so viel Umsatz mit Merchandising wie die Firma aus Lynchburg, Tennessee. Geboren 1846, soll Jasper Newton Daniel (den meisten als Jack Daniel bekannt) schon als kleines Kind das Handwerk des Whiskybrennens erlernt haben. Im Jahre 1860, mit nur 14 Jahren, überahm er die Distillerie in der er gearbeitet hat. Im Jahr 1886 wurde die Distillerie lizensiert und ist somit die älteste registrierte Brennerei in den USA.

CHF 75.00

CHF 107.14/l

SOUTHERN COMFORT Whisky Likör 70 cl / 35 % USA

SOUTHERN COMFORT Whisky Likör 70 cl / 35 % USA

Southern Comfort ist ein sehr beliebter Whiskeylikör aus den USA - und dies nicht ohne Grund, denn sein Geschmack ist in der weiten Spirituosenwelt einzigartig, da sein genaues Rezept streng gehütet ist. Darüber hinaus ist der Southern Comfort nicht nur zum Mixen ein toller Geschmackstreiber für leckere Cocktails, sondern lässt sich trotz seiner 35% auch wunderbar pur genießen, da Southern Comfort nicht diesen prägnanten Alkoholgeschmack aufweißt. Er ist also vor allem für Pur-Genießer das richtige, denen ein purer Vodka, Rum etc zu stark ist. Mit einem Southern Comfort kann man deshalb vor allem bei Frauen punkten.Farbe: BernsteifarbenGeschmack: Würzig, Zitrusfrüchte und Pflaumennoten, weich

CHF 39.90

CHF 57.00/l

1596713KHaqlNRWREx

Ole SMOKY Tennessee MOONSHINE Cherries Whisky 50 cl / 20 % USA

Die Ole-Smoky-Destillerie existiert zwar erst seit Juli 2010, basiert jedoch auf einer langanhaltenden Tradition von Whiskeybrennern. Die Familie ihres Gründers Joe Baker gehörte zu den ersten, welche sich in den Smoky Mountains niederließen. Hier residiert die Firma auch heute noch. Nachdem der Staat Tennessee die Prohibitions-Gesetze aufhob, sah die Familie ihre Chance, ihre Traditionsunternehmungen offiziell zu machen. Das Ergebnis ist ein Moonshine, der zwar kräftig im Geschmack ist, sich jedoch auch durch ein sanftes Trinkerlebnis auszeichnet und überdies über einen hervorragenden Abgang verfügt. Es wird vermutet, dass sich der Name Moonshine vom englischen Begriff "Moonraker", der Bezeichnung für einen Schmuggler, ableitet. Ursprünglich bezeichnete er privat gebrannte, illegale Spirituosen, die während der Prohibitionszeit hergestellt wurden. Ole Smoky Tennessee Moonshine Original kommt - ganz gemäß dieser Tradition - im Einmachglas und sollte laut Aussage des Herstellers auch genau aus diesem genossen werden. Also stellen Sie die Gläser zurück in den Schrank und lassen Sie sich auf dieses wahrlich nostalgische Erlebnis ein.

CHF 49.00

CHF 98.00/l

NIKKA SET from the Barrel Blended Whisky mit 2 Gläsern uns Ausgiesser 50 cl  / 51.4 % Japan

NIKKA SET from the Barrel Blended Whisky mit 2 Gläsern uns Ausgiesser 50 cl / 51.4 % Japan

A great gift - not only do you get a bottle of the fantastic Nikka 'From the Barrel', but it comes in a nice presentation pack with a pourer and two smart glasses to drink it from! Picked up the top prize in its category at the World Whisky Awards 2010. Die japanische Destillerie Nikka befindet sich auf der Nordinsel Nippons unmittelbar an der Ishikari Bucht.Bei diesem wunderbaren Blended Whisky "Nikka from the barrel", kamen nur die besten Single Malt und Grain Whiskies Japans zur Verwendung. Nach der "Heirat" (der Zusammenführung der beiden Whiskysorten) wurde er erneut in Eichenfässern gelagert, um eine Harmonie zwischen den beiden Sorten herzustellen. Er wurde mit starken 51,4% Volumenprozent direkt aus diesem Fass abgefüllt und überrascht angenehm sowohl bei seiner Farbe als auch bei seinem Geschmack. Aroma: Fruchtig, würzig und floral mit einer Spur Orange. Geschmack: Komplex mit Eiche, Gewürzen und etwas Honig. Abgang: Lang, feine Eichen- und Vanillenoten. Der Nikka From The Barrel ist zweifelsohne ein Premium-Whisky, der sich hinter der schottischen Konkurrenz nicht zu verstecken braucht!

CHF 89.00

CHF 178.00/l

Colorado TIN CUP American Whiskey 75cl cl / 42 % USA

Colorado TIN CUP American Whiskey 75cl cl / 42 % USA

Der Tincup Colorado ist ein würzigere und kräftigere Alternative für Bourbon Whiskey Liebhaber. Der Roggen Anteil ist relativ hoch, was dem Whiskey eine würzige und leicht pfeffrige Note gibt, was wiederum durch die süsse des Bourbon ausgeglichen wird. Die Getreiderezeptur des Tincup setzt sich wie folgt zusammen: 64% Mais, 32% Roggen und 4% Gersten-Malz. Der Tincup Colorado Amercian Whiskey, ist die neuste Erfindung von Jess Graber. Er begann mit seinen ersten Destillerie Versuchen 1972, im Alter von 22 Jahren und hat die Passion zum Whiskey herstellen 2004 zu seinem Beruf gemacht. Die Idee war es einen klassischen amerikanischen Whiskey zu kreieren, welcher jedoch auf der Basis des Bourbon Style aufgebaut ist. Dies sollte dem Tincup einen kräftigeren Geschmack geben. Der Roggen Anteil ist relativ hoch, was dem Whiskey eine würzige und leicht pfeffrige Note gibt, was wiederum durch die süsse des Bourbon ausgeglichen wird. Der Tincup wird in amerikanischen Weisseichenfässern gelagert und mit Wasser der Rocky Mountains destilliert. Der Name Tincup wurde einem Bergbaudorf in Colorado gegeben, weil die Arbeiter aus den sogenannten Blech-Bechern getrunken haben. Der Whiskey ist eine homage an diese Stadt. Der Deckel ist ein kleiner Blech-Becher und die Flasche ist ein hexagon, welches der Rocky Mountains widerspiegeln sollte.

CHF 79.90

CHF 106.53/l

Jack-Daniels_Legacy-1-neu

JACK DANIEL'S LEGACY 1 Old No 7 SOUR MASH Whiskey 70 cl / 43 % USA

Die erste Edition der Legacy Serie lehnt an das ursprüngliche Etikett des legendären Old No.7 Tennessee Whiskeys an: Dieses war nämlich grün und rot mit goldenen Rändern, statt schwarz-weiss. Der Old No.7 Tennessee Sour Mash Whiskey von Jack Daniel's ist der unübertroffene Klassiker der Marke. Rund ein Jahrhundert lang gab es keinen anderen ausser ihn. Heute gestaltet sich das Sortiment von Jack Daniel's äusserst divers, mit Rye Whiskeys, Einzelfassabfüllungen, Whiskeylikören und Special Editions. Die Old No.7 Legacy Edition ändert lediglich das ikonenhafte Etikett das Klassikers, welches der ganzen Welt in Schwarz-Weiss bekannt ist. Denn: Vor 1904 war die Flasche in eine grüne und rote Farbe mit goldenem Rand gehüllt. Diesen Abschnitt der langen Geschichte des Old No.7 möchte man mit der ersten Edition der Legacy Series feiern. Der Inhalt der etwas ungewohnt aussehenden Flasche reifte wie gewohnt in handgemachten Barrels aus Weisseichenholz und floss durch eine dicke Schicht aus filternder Zuckerahorn-Holzkohle. Der süsse und eichige Geschmack wirkt am besten, wenn der Whiskey pur oder auf Eis verkostet wird. In Drinks wie Godfather, Whiskey&Cola, Whiskey&Ginger, Lynchburg Lemonade, Hot Toddy und Apple Jack legt Jack Daniel's Original jedoch auch einen überzeugenden Auftritt hin.

CHF 69.00

CHF 98.57/l

15971eJ1APzZHpJ3x5

JAMESON Blended Irish Whiskey 70 cl / 40 % Irland

Der Jameson Irish Whiskey ist ein Blend aus "Pot Still Whiskey" und "Grain Whiskey" und wird dreifach destilliert. Die Reifezeit verbringt er in Sherry- und Bourbonfässern. John Jameson, ein gebürtiger Schotte, gab damals seinen lohnenden Beamtenjob auf und segelte siedelte nach Irland über, um in Dublins berühmter Bow Street 1780 seine Destillerie 1780 zu gründen - wie immer natürlich mit dem Ziel, den hervorragendsten Whiskey der Welt herzustellen. Ob ihm das gelungen ist? Die Zahlen sprechen zumindest für sich: Jameson Whisky zählt zu der weltweit meistverkauften und international wachstumsstärksten irischen Whiskey-Marke. Das Original ist ein dreifach destillierter Blend aus Pot Still Whiskey (= aus gemälzter wie ungemälzter Gerste hergestellt) und Grain Whiskey (= aus einer beliebigen Getreidemaische hergestellt und in Coffee Stills gebrannt). Die spezielle Prozedur und die Reifung in Sherry- und Bourbonfässern verleihen ihm einen sehr milden Geschmack mit pikant-würzigen, nussigen sowie vanilligen Noten und einem Anklang von Sherry.Seit 1971 besteht die Brennerei in der Bow Street als Informationszentrum und Schaubrennerei fort, während die Produktion ins südliche Midleton verlagert wurde. Dort treffen sich tagtäglich die „Meister“ der Whiskyproduktion: Dazu zählen Küfermeister Buckley, Brennmeister Nation, Whiskymeister Quinn (der für die wissenschaftlich erprobten Herstellungsmethoden zuständig ist), Reifungsmeister O‘Gorman und Blending-Meister Leighton. Jameson Whiskys sind im Gegensatz zu schottischen Whiskys nicht rauchig - das liegt daran, dass die Trocknung der gemälzten Gerste in geschlossenen Darren stattfindet.

CHF 39.90

CHF 57.00/l